В Амурской области работают над привлечением путешественников в регион. Фото: Архив АПВ Амурской области работают над привлечением путешественников в регион. Фото: Архив АП

В интервью одному из федеральных СМИ зампред Правительства РФ рассказал о развитии туризма в макрорегионе. По его словам, на этой территории в последние несколько лет создается целый ряд высокоуровневых центров отдыха.

— Мы развиваем «Горный воздух» на Сахалине, строятся отели на Байкале, в Приморье, на Курильских островах. — поделился новостями Юрий Петрович. — То есть достаточно много представителей бизнеса начали вкладывать именно в туристическую инфраструктуру, хотя сроки окупаемости там подольше, чем на других проектах. Но зато бизнес навсегда.

По мнению зампреда, не нужно делать акцент на чем-то одном. Например, только на экстремальных путешествиях или же развитии видов туризма с инфраструктурой. Необходимо работать над привлечением путешественников в целом.

— Что ж прямо такое деление: экстремальное или инфраструктура? Смотрите, мы говорим о походе в натуральных природных условиях, — сказал в интервью Юрий Трутнев. — Мы не собираемся подводить итоги путешествия, кто лучше отдохнул в гостинице, кто лучше выспался или лучше позавтракал. Это не наша тема. Мы именно привлекаем на реки, сопки, в тайгу. Мне кажется, что познать Дальний Восток, да и вообще познать мир вот с такой активной позицией намного лучше.

Для Амурской области развитие внутреннего туризма сейчас становится одним из приоритетных в развитии экономики региона. Активно развивается промышленный туризм и экотуризм.

— Людям всегда нужна зона комфорта, отдыха и перезагрузки, — сделала замечание первый заместитель министерства экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — И наша задача — эту комфортную среду создавать и в первую очередь стимулировать к путешествиям внутренних туристов. Ведь когда люди знают и любят свой регион, через эту любовь становится проще транслировать и привлекать к нам новых туристов из разных уголков России и мира. Безусловный приоритет в развитии региона — промтуризм. На территории области сформирован комплекс уникальных объектов.

В их число входят плотины Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, Амурский ГХК, предприятия АПК и золотодобычи. Однако флагманом промтуризма в Приамурье все-таки был и остается космодром Восточный.

— Еще одно популярное направление отдыха — экологический туризм, — добавили в правительстве региона. — Это digital-детокс в амурской тайге, посещение экотроп семейными группами, восхождение на хребет Тукурингра и наблюдение за редкими видами птиц и животных на особо охраняемых природных территориях. Не менее востребованным оказался совсем новый тур в Норский заповедник, где на несколько дней можно отказаться от гаджетов, окунуться в атмосферу амурской тайги и увидеть миграцию сибирской косули.

Космодром Восточный остается флагманом промтуризма в Амурской области. Фото: Андрей Ильинский

Самым массовым видом в этой сфере стал культурно-познавательный вид туризма. Жители и гости региона посещают как традиционные места, например, краеведческий музей и музей палеонтологии, так и новые пространства. В их числе — музей-калачная в Благовещенске. А среди самых ярких мероприятий событийного туризма в 2022 году можно выделить автопробег «По следам тигра» в Бурейский и Архаринский районы, экскурсии в рамках легкоатлетического забега «Путь к звездам» до объектов космодрома, а также недели гастрономического и промышленного туризма и детские туры, которые прошли во время форума «Amur Travel 2022».

В этом году для жителей и гостей региона туроператоры подготовили не менее насыщенную программу. Подробнее о них можно узнать в Telegram-канале Amur Travel и на сайте visitamur.ru.

Возрастная категория материалов: 18+