Скрин видеоСкрин видео

Пост в Twitter о Хэйхэ обернулся оскорблениями для Благовещенска

Первым о посте в Twitter написало русскоязычное издание о Китае biang.ru. 15 января журналисты опубликовали скрин сообщения в соцсети блогера с ником zigzag2408. 

«Оказывается, у этих домов подсветка установлена только с одной стороны. Чтобы светить на Россию. Я не знал», — написал блогер и приложил фотографии высоток.

Спустя две недели рассказать об этом своей интернет-аудитории решил и Артемий Лебедев. Правда снова не обошлось без сравнения Хэйхэ с Благовещенском, и не в пользу последнего. 

— Дома на набережной Амура в Хэйхэ не подсвечивают с внутренней стороны. Какой-то чувак обнаружил, что дома, что стоят фасадом на Благовещенск, ярко подсвечивают, по крайней мере, пока не было локдаунов. Как только сейчас локдауны все отменили, фасады стали подсвечивать, и оказалось, что только с фасада, а с внутренней стороны, со двора, не подсвечивают, — отметил Лебедев. — Что тут такого удивительного? У нас в городах ровно то же самое. Смысл подсвечивать дома со двора? Там он будет людям только мешать. А Благовещенск, с какой стороны ты его не подсвечивай, все равно город безнадежный. 

По мнению популярного блогера, жители Благовещенска тратят свободные деньги на покупку квартир в соседнем Хэйхэ. 

— Понятно, что если в Благовещенске у кого-то заводится денежка, то люди покупают квартиру, например своим старикам, и отправляют их через речку жить там в небоскребе и комфорте с видом на некрасивый Благовещенск, — заключил Лебедев. 

Благовещенцы заступились за родной город 

Видео уже набрало почти 616 тысяч просмотров и больше двух тысяч комментариев. Среди тех, кто решил высказаться, есть и благовещенцы. Жители города заступились за малую родину. 

— Артемий, ну что же Вы так про Благовещенск? Не такой уж он и безнадежный у нас, — написала Анастасия Русакова. 

— Благовещенск хороший и красивый провинциальный город. Да, он не так освещен, как соседний Хэйхэ, но нужно учесть то, что в Благовещенске население 250 тысяч человек, а в Хэйхэ 1,7 миллиона. Отсюда и все вытекающие. И еще сейчас в Китае мало русских пенсионеров живут, либо граница до сих пор закрыта, и очень маленький процент людей хотят там проводить старость, — высказался Роман Ульзутуев. 

— Друзья и Артемий! Приезжайте в Благовещенск! Здесь есть свое обаяние. Город — молодой, и 170 лет нет. Зато уникальная география, КНР буквально в 800 метрах. Набережная новая. Через 2—3 года канатку в Хэйхэ и международный терминал аэропорта достроят. В мае и июне посмотрите на салют, в сентябре фестивали. С детьми в кукольный театр сходите, прекрасные спектакли ставят. В окрестностях есть пешие маршруты. На яхте 1994 года можно прокатиться по Зее. А в холодное время здорово в банях с чанами погреться или в Белогорье на горнолыжку сгонять. Добро пожаловать! — пригласила Лебедева в город пользователь с ником @1kovali.

«Благовещенск — уныние из 60-х годов» 

В 2022 году столица Приамурья уже привлекла внимание блогера. В июне в его обзор новостей на YouTube попала информация о запуске бесплатных факультатив по китайскому языку в школах города. Эту идею предложил губернатор Василий Орлов. 

В целом задумка блогеру понравилась, но только с точки зрения, что отсталому Благовещенску без продвинутого Хэйхэ — никуда, а значит, и дети должны знать язык зарубежного соседа. 

— Благовещенск — удивительный город, который находится через дорогу, через речку от Китая. И вот он рос-рос-рос, жил-жил-жил, и люди всегда смотрели на какой-то лес на той стороне, и вот этот лес стал преображаться и сейчас превратился в абсолютный Нью-Йорк. Это город Хэйхэ, который находится в Китае, — говорил тогда Артемий Лебедев. 

По его словам, Благовещенск на фоне Хэйхэ выглядит как «уныние из 60-х годов». 

— Такое ощущение, что спасти это просто невозможно. Там какие-то старые хрущевки. Я имел удовольствие прожить в Благовещенске несколько дней и исходил его вдоль и поперек. Это, конечно, грустное зрелище. На фоне — Лас-Вегас и вообще космос и какой-то 22-й век, а с этой стороны находится Благовещенск. Ты, когда стоишь на набережной, смотришь на одну и другую стороны реки, сразу понимаешь, какая существует разница между цивилизациями, — заключил блогер. 

Скучная архитектура нулевых и плотная торговая застройка 

В Благовещенске Артемий Лебедев был дважды, в 2005 и 2008 годах. Воспоминания об обеих поездках с фотографиями города тех лет можно найти на его сайте tema.ru. В первый раз Лебедев приезжал в город в сентябре с семинаром «Удобный дизайн».

Тогда город показался ему неинтересным с точки зрения архитектуры. Лебедев обратил внимание на сотовые телефоны по слишком низким ценам, большие по размерам дорожные знаки и неказистые урны. 

Во второй раз блогер и основатель одноименной студии дизайна оказался в столице Приамурья летом 2008 года. Во время этнографической экспедиции из Москвы во Владивосток недалеко от поселка Ерофея Павловича сломалась его машина. Подходящая деталь для ремонта нашлась в Лондоне, и, чтобы починить авто, команда приехала в Благовещенск, так как деталь могли привезти только туда.

Оказавшись на российской стороне Амура, Лебедев с товарищами отправился в Хэйхэ, но в сам город их не пропустили из-за летних Олимпийских игр, поэтому пришлось гулять по торговому острову. 

Вернувшись в Благовещенск, московский гость отметил, что с момента его первого визита город сильно преобразился. «Плотность торговых предприятий на линейный метр захватывает дух», — писал Лебедев. 

Тогда блогер впервые упомянул, что многие благовещенцы покупают квартиры своим пожилым родителям в Хэйхэ, так как стоят они там в пять раз дешевле и лучше по качеству во столько же раз.

— Благовещенск — совсем не тот город, где при наличии выбора захочется провести неделю. Как только из Лондона прилетели нужные запчасти, машина была поставлена на ход, и экспедиция выдвинулась дальше, — рассказывал блогер. 

Возрастная категория материалов: 18+