Кредиты на 18 миллиардов рублей взяли амурчане по льготным ипотечным программам. Фото: Архив АПКредиты на 18 миллиардов рублей взяли амурчане по льготным ипотечным программам. Фото: Архив АП

— Льготные ипотеки стабильно пользуются популярностью в Приамурье, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Всего по государственным ипотечным программам со льготной ставкой жители области получили больше 35,5 миллиарда рублей. Из них 18 миллиардов — только за прошлый год, что на 85 процентов больше, чем в 2021-м. Важно, что в прошлом году Правительство РФ приняло решение о продлении каждой из наиболее популярных у жителей региона ипотечных программ. Так, дальневосточная ипотека будет действовать до конца 2030 года, семейная — до 1 июля 2024 года, льготная ипотека под 8 процентов — до 1 июня 2024 года, а сельская продлена бессрочно. 

В среднесрочной перспективе, по мнению главы Приамурья, это поможет поддерживать строительную отрасль за счет стабильного спроса со стороны населения, а также позволит большему числу людей приобрести собственное жилье. 

Безусловный лидер среди всех льготных ипотечных программ на протяжении трех лет — дальневосточная ипотека. В 2022 году на нее пришлось 75 процентов от общей суммы выданных кредитов. 

— На втором месте по востребованности стоит программа льготной ипотеки с госучастием. В прошлом году ее оформило порядка 620 амурчан на сумму 2,6 миллиарда рублей. Ставка по ней сейчас не превышает 8 процентов годовых, а за счет отсутствия ограничений по возрасту и семейному положению программа остается наиболее доступной для всех жителей страны, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

В два с половиной раза по сравнению с 2021 годом выросло число выданных семейных ипотек. Жилье по этой программе в 2022-м купили 282 семьи. 

При этом с 2023 года в программе могут участвовать семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми без ограничений по возрасту. Процентная ставка для дальневосточников в таком случае будет ниже общероссийской и составит не более 5 процентов годовых.

Замыкает список самых востребованных льготных ипотечных программ сельская ипотека. В прошлом году ее взяли 116 семей, сообщает минэкономразвития региона. 

Возрастная категория материалов: 18+