• Амурские следователи отчитались о проделанной работе. Фото: Анна Азанова
  • Фото: Архив АП

Убийства, наркотики, медведь

В прошлом году амурские следователи возбудили 111 уголовных дел об убийствах и покушениях на убийство, еще 61 — по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Следователи управления и его территориальных отделов расследовали 611 тяжких и особо тяжких преступлений.

В апреле прошлого года в одном из подъездов многоквартирного дома в Свободном 37-летний мужчина застрелил из ружья двух соседей: женщину, которая приехала из Москвы ухаживать за своей престарелой матерью, и бывшего военного, вышедшего на звук первого выстрела. После убийства мужчина спрятался в своем гараже, но был задержан.

— В Хабаровской краевой психиатрической больнице проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, были сделаны выводы, что он действительно не осознавал общественной опасности своих действий и не мог ими руководить, — прокомментировал ход расследования руководитель следственного управления Станислав Белянский. — У потерпевшей стороны возникли сомнения в обоснованности данной экспертизы, и вместе со своим представителем они ходатайствовали о проведении повторной. Она назначена в психиатрической больнице Иркутской области.

В поселке Архара в августе прошлого года мужчина 1958 года рождения во время семейной ссоры двумя выстрелами из ружья убил свою жену, потом решил застрелиться. Однако это ему не удалось сделать — он только ранил себя.

— Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», собрана достаточная база для обвинения в совершении убийства, которое он признал полностью. Мы готовы направить дело в суд. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 12 лет, — отметил заместитель руководителя Данил Фисенко.

Он также рассказал о результатах уголовного дела, возбужденного по факту нападения циркового медведя на 7-летнего мальчика, которое произошло в ноябре прошлого года в Пояркове. Обвинение было предъявлено главному администратору цирковой группы, дело передано в суд, который прекратил уголовное преследование в связи с примирением сторон.

Про двум статьям Уголовного кодекса предъявлено обвинению виновнику ДТП, произошедшему в августе прошлого года в Шимановском районе. Водитель большегруза выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковым автомобилем, в котором находились шесть человек. Пятеро из них, включая двух детей, погибли. В крови виновника ДТП обнаружено наличие наркотических веществ. Поэтому ему предъявлены обвинения в совершении двух деяний: управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения и преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Мера наказания предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Матери считают, что «виноваты врачи»

Фото: Архив АП

В отношении несовершеннолетних следователи следственного управления в прошлом году возбудили 234 уголовных дела. Потерпевшими от преступных посягательств стали 168 детей и подростков, 16 пострадали от деяний со стороны близких, членов семьи, в отношении 10 детей совершенно преступление с использованием интернета. В суд направлено 151 уголовное дело о 174 преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Амурские следователи ведут сразу два уголовных дела по факту смерти маленьких детей: один произошел в Тынде, где в больнице скончался новорожденный ребенок, второй — в Благовещенске. В областном центре в начале декабря прошлого года в детской клинической больнице умерла девочка в возрасте около 3-х лет. Матери считают, что в смерти их детей виноваты врачи.

— По обоим случаям возбуждены уголовные дела. На данном этапе собрана вся необходимая документация, допрошены врачи, родители. На основании этих данных эксперты должны дать ответ о причинах произошедшего и насколько медперсонал качественно выполнял свои обязанности, — рассказали в следственном управлении. — Экспертиза качества оказания медицинской помощи проводится в судебно-экспертном центре следственного комитета России.

Прокомментировало руководство следственного управления и недавний случай в Свободном, где дома погиб 6-летний мальчик. Первоначально рассматривалась версия о черепно-мозговой травме, которую ребенок получил во время игры, бегая за котом. Однако сегодня следователи говорят, что травма не связана с падением. Поэтому проверка еще продолжается.

Михайлова, Березовский и Синьков

Фото: Архив АП

В 2022 году в Амурской области возбуждено 93 уголовных дела ( в 2021-м — 80) о коррупционных преступлениях. В суды направлено 59 таких дел, что на 23 больше, чем в предыдущий год.

По-прежнему остается в СИЗО бывший мэр Тынды Марина Михайлова. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Поскольку срок этой меры пресечения скоро заканчивается, следствие будет ходатайствовать о его продлении.

— По уголовному делу был проведен комплекс экспертиз, в том числе бухгалтерских и почерковедческих. Сбор доказательств завершается. В ближайшее время мы дадим окончательную оценку действиям бывшего мэра Тынды Марины Михайловой, — уточнил руководитель следственного управления Станислав Белянский.

В отношении бывшего мэра Шимановска было возбуждено два уголовных дела, каждое из которых содержало обвинение также по двум статьям. Оба дела уже закончены и направлены в суд. По одному, состоявшему в конце января, Павла Березовского приговорили к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы условно со штрафом. Второе дело находится в суде на рассмотрении. На период расследования экс-мэр находился под домашним арестом.

Самое громкое уголовное дело в отношении генерального директора «Амурстрой» Александра Синькова, которого обвиняют в мошенничестве, руководство следственного управления не комментирует, поскольку оно находилось в ведомстве центрального аппарата. Пока главный строитель области находится под домашним арестом.

Возрастная категория материалов: 18+