В Завитинском районе найдены следы тигрицы. Скрин видео t.me/ohotaamurВ Завитинском районе найдены следы тигрицы. Скрин видео t.me/ohotaamur

Как писала «Амурская правда», Приамурье вернуло себе статус ареала обитания амурского тигра. В декабре 2022 года в регионе обнаружили самку с малышом. Специалисты гадали, кто из редких хищник могла стать мамой.

В конце января 2023-го на погранзаставу в Архаринском районе пришла тигрица Елена, постоянная обитательница Хинганского заказника. Так как ошейник на ней давно сломан, распознали ее по характерным полоскам.

Через несколько дней, 30 января, Елена зашла в село Михайловка и унесла со двора собаку. Это была первая конфликтная ситуация с тигром в Приамурье. Судя по следам, Елена не сразу решилась на охоту, несколько раз обходила двор, а после удачной охоты хищница пошла к границе с Китаем.

В феврале специалисты подтвердили: мамой тигренка стала именно Елена. Причем у нее не один, а два детеныша, вероятно, мальчик и девочка. Это удалось определить по следам тигриной семьи и собранной базе фотоснимков, которые изучили сотрудники центра «Амурский тигр».

Возрастная категория материалов: 18+