В Амурской области снизилась заболеваемость ОРВИ. Фото: Владимир ВоропаевВ Амурской области снизилась заболеваемость ОРВИ. Фото: Владимир Воропаев

Заболеваемость ОРВИ в целом по области упала за счет снижения числа случаев среди детей всех возрастов. Всего ОРВИ болеют 2 457 маленьких амурчан, что меньше прошлой неделие на 500 случаев, или на 16,9 процента. Среди взрослых ОРВИ есть у 2 358 человек, показатель заболеваемости снизился на 3,5 процента (на 59 человек), эпидемический порог в этой возрастной группе не превышен.

При этом в пяти городах и районах Приамурья наблюдается рост заболеваемости. Это Райчихинск, Серышевский, Зейский, Архаринский районы и Сковородинский округ. По-прежнему самые высокие показатели заболеваемости, превышающие среднеобластной, остаются в Благовещенске и Шимановске.

Грипп лабораторно подтвержден у 965 амурчан: у 79 человек — свиной грипп, у 253 — грипп В и 633 — нетипированный грипп А.  По словам специалистов, на протяжении четырех недель наблюдается активная циркуляция вирусов гриппа В. Только с 13 по 19 февраля зарегистрировано 60 случаев этого вида гриппа.

На 18,8 процента выросла заболеваемость внебольничными пневмониями среди амурчан всех возрастов. Максимальный рост — среди людей от 18 до 39 лет и от 65 лет и старше. Основная часть заболевших (60 процентов) — работающее население в возрасте 40—64 лет и люди старше 65 лет.  

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошлую недели в Приамурье обнаружено 280 случаев COVID-19. Это на 18,6 процента выше уровня заболеваемости прошлой недели. Рост связан с увеличением числа случаев среди взрослых, где показатель заболеваемости вырос на 19,8 процента. Максимальный рост заболеваемости (на 55 процента) приходится на возрастную группу от 50 до 64 лет. В 95 процентах случаях коронавирус протекает в форме острой респираторной вирусной инфекции.

Возрастная категория материалов: 18+