Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Главный приз — автомобиль

Соревнование, в котором участвуют шесть угледобывающих предприятий Амурской области, Красноярского края, Хакасии и Кузбасса, проходит с 2018 года. И за пять лет шахтеры Райчихинска четырежды  становились победителями. Но нынешний год стал особенным: бригады  шагающих экскаваторов разреза «Северо-Восточный» АО «Амурский уголь» по результатам своей работы  не оставили соперникам ни малейшего шанса. А в соревнованиях участвовали 75 бригад разных типов техники.

Первое место завоевала бригада шагающего экскаватора ЭШ 15/90 № 17  (15 куб. м — объем ковша, 90 — длина стрелы) разреза «Северо-Восточный»  под руководством  Сергея Угланова. За прошлый год  этот коллектив извлек из недр Райчихинского месторождения более 3 миллионов кубометров горной массы, которые залегают над углем.  

В составе бригады 12 человек: 4 машиниста и 8 помощников машиниста экскаватора. В большинстве — люди опытные, проработавшие на предприятии не один десяток лет. Сам бригадир пришел на предприятие в 18 лет после окончания училища, стал помощником машиниста экскаватора, после службы в армии вернулся на разрез и с 1986 года верен выбранной профессии. Почти 20 лет  Сергей Александрович является  бригадиром.

— В соревновании наша бригада участвует пятый год, но первое место мы завоевали впервые, — говорит  Сергей Угланов. — Когда  победителями становились другие коллективы нашего разреза, я говорил своим ребятам: «Они же выигрывают — значит и мы можем!»  Первое место —  это не только кубатура породы и выполнение плана, но и дисциплина, соблюдение всех условий соревнования.

Помощь в победе

В промышленном конкурсе, который проводит холдинг «Русский уголь», учитываются не только производственные показатели: объем извлеченной горной породы.   Постоянно действующая комиссия АО «Амурский уголь»  проводит проверки по соблюдению норм охраны труда и промышленной безопасности, оценивается состояние трудовой дисциплины. За любое нарушение начисляются штрафные баллы,  которые влияют на конечный результат.

—  Конечно, многое зависит от бригадира, от стремления самой бригады, квалификации обслуживающего персонала. Но важны поддержка,  внимание со стороны руководства как «Русского угля», так и нашего предприятия. В чём это выражается? Это своевременное обеспечение материально-технического снабжения,  организация планово-предупредительных ремонтов, уменьшение аварийных простоев техники, — рассказывает директор разреза «Северо-Восточный» Владимир Туй-ми. 

В АО «Амурский уголь» входят два разреза: «Северо-Восточный» (Райчихинское месторождение)  и «Ерковецкий», которые по итогам  прошлого года добыли 3280 тысяч тонн бурого угля. Но, чтобы до него добраться, необходимо произвести вскрышные работы, чем и занимаются бригады шагающих экскаваторов с разными объемами ковша.

«Работа бригады машинистов — это только вершина пирамиды, в основании которой лежит огромный труд всего коллектива, вспомогательных подразделений: ремонтно-механического завода, автобазы и других. Все они работали на победу».

На «Северо-Восточном» разрезе трудятся 10 бригад, в составе каждой — машинист и два его помощника. И хотя основная нагрузка лежит на машинистах, управляющих техникой, от его помощников зависит бесперебойная  работа экскаваторов, а в итоге —  выполнение плана.

— Помощник следит за всем оборудованием. Если он вовремя заметил неполадки в его работе, мы вовремя остановились и всё исправили, то простоев не будет.  В моей бригаде восемь помощников машиниста, лично у меня в смене  их два: Олег Рубан и Данил Фалеев. Рубан давно работает, а Фалеев пришел к нам года полтора назад —  очень перспективный парень, — рассказывает бригадир  Сергей Угланов.

Перспективы для молодых

— В связи с увеличением производственной мощности молодого и активно развивающегося разреза «Ерковецкий», запасы которого составляют около 500 миллионов тонн угля, у компании «Амурский уголь» есть потребность в молодых и квалифицированных кадрах. Особенно в машинистах и помощниках машинистов шагающих экскаваторов, в машинистах насосных установок, электрослесарях и электромеханиках, — добавляет заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам  АО «Амуруголь» Евгений Матлаускас.

В прошлом году предприятием была проведена большая работа по улучшению социальных и жилищно-бытовых условий для своих работников: модернизированы и оснащены новым оборудованием пункты питания, завершен капремонт основного общежития и служебных квартир разреза «Ерковецкий», закуплены дополнительные бытовые вагончики на горные работы, организована доставка питьевой воды к отдаленным рабочим местам.

145 миллионов кубометров горной массы за все время работы с момента ввода в эксплуатацию выдал экскаватор бригады-победителя. Он вскрыл 8,5 миллиона тонн угля и не имел ни одной серьезной аварии

Стоит добавить, что  в кабинах машинистов шагающих экскаваторов установлены кондиционеры, а во вторых кабинах отведены помещения для приготовления пищи, в которых есть микроволновка и небольшой холодильник. Так что всухомятку никто на смене не питается.

«Да, у нас тяжелый труд, но он хорошо оплачивается», — утверждают  горняки. И замечают, что увеличение пенсионного возраста их не коснулось: мужчины-горняки, как и прежде, уходят на заслуженный отдых в 55 лет.

«Спасибо за труд»

Бригада-победитель ежегодно  получает от АО  «Русский уголь» новый автомобиль, который разыгрывается в коллективе методом жеребьевки. В этом году  удача улыбнулась опытному машинисту Евгению Калинину.

Остальные члены бригады получили солидные денежные премии. При чествовании лучших шахтеров и вручении ключей от Lada Niva генеральный директор АО «Амурский уголь» Олег Ведерников сказал:

— Огромное вам спасибо за ваш труд. За сухими цифрами — более трех миллионов тонн горной массы — стоят миллионы тонн  добытого угля, миллионы тонн товарной продукции, которую мы реализовали предприятиям ЖКХ Амурской области. Этот тот уголь, который пришел в наш дом, принося тепло, уют, свет. Работа бригады машинистов — это только вершина пирамиды, в основании которой лежит огромный труд всего коллектива, вспомогательных подразделений: ремонтно-механического завода, автобазы и других. Все они работали на победу.

Реклама, LdtCKZuTJ

Возрастная категория материалов: 18+