Визуализация нового пассажирского терминала. Фото: Пресс-служба аэропорта БлаговещенскаВизуализация нового пассажирского терминала. Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска

Проект нового аэропортового комплекса зампред правительства Амурской области Павел Матюхин обсудил с его инвестором, компанией «АБС Благовещенск», сообщает минтранспорта региона.

— Мы обсудили с инвестором — оператором главного аэропорта региона — текущий статус проекта нового комплекса. На сегодняшний день завершена разработка проектной документации, проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Инвестор готовится объявить тендер на выбор подрядчика для возведения терминалов, после чего начнутся подготовительные работы и в активную фазу стройка войдет уже летом, — рассказал Павел Матюхин.

Будущий пассажирский и грузовой терминалы аэропорта Благовещенска — один из ключевых драйверов развития региона, отметил зампред.

— Мы создаем аэропорт, отвечающий современным и международным требованиям обслуживания пассажиров и воздушных судов. В полномасштабном обновлении аэропортовой инфраструктуры задействованы федеральные и региональные ведомства, смежные профильные министерства, энергетические и строительные компании — это командная работа. К сожалению, мы ограничены сезонностью выполнения работ, все понимают значимость объекта и готовы оперативно решать возникающие вопросы. Важно, чтобы обе стройки шли одновременно, не останавливая аэропортовую деятельность, — подчеркнул Павел Матюхин.

Возрастная категория материалов: 18+