Международные территории опережающего развития появятся на Дальнем Востоке. Фото: Алексей СухушинМеждународные территории опережающего развития появятся на Дальнем Востоке. Фото: Алексей Сухушин

Как пишет «Коммерсантъ», международные ТОР нужны для привлечения партнеров и технологий из дружественных стран. Резиденты нового режима получат более существенные льготы, чем резиденты обычных ТОР. Это обнуление налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт на 20 лет вместо десяти, применение российского и зарубежного законодательства. Например, признание строительных и промышленных стандартов стран-поставщика технологий.

На тот же период будут снижены тарифы страховых взносов с 30 до 7,6 процента. В Минвостокразвития такие послабления объясняют тем, что в условиях ухудшения геополитической обстановки бизнесу нужны новые меры поддержки.

Важно, что резиденты международных ТОР смогут выпускать только высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью из перечня, который определит Правительство РФ.

Параметры нового режима Минвостокразвития описало в соответствующем пакете законопроектов. Международные территории опережающего развития упростят перемещение товаров и рабочих между дружественными странами, здесь можно будет рассчитываться в национальных валютах и защитить свои инвестиции.

ТОР «Международная» может быть создана по решению правительства или на основе международного договора. Как и в обычных ТОР, резидентом может стать только новая компания, которая собирается вложить в проект не меньше 500 миллионов рублей.

Порядок ведения реестра резидентов определит Правительство РФ. При этом публичный доступ к нему могут закрыть для защиты инвесторов от санкций.

Также предполагается, что внутри нового режима будет применена процедура свободной таможенной зоны: ввозить товары разрешат без уплаты пошлин и налогов и без применения мер нетарифного регулирования. Также к резидентам не будут применять закон о валютном контроле. Еще одно послабление: с резидентом международных ТОР можно заключать госзакупки как с единственным поставщиком.

По предварительным расчетам, через десять лет в проекты на территориях новых ТОР будет привлечено 30 миллиардов рублей инвестиций, тысяча человек получит работу, а валовый продукт региона, где расположится ТОР, вырастет до 38,3 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+