Владимир Путин поговорил о мастер-плане Тынды на совещании с главами из ДФО. Фото: Алексей СухушинВладимир Путин поговорил о мастер-плане Тынды на совещании с главами из ДФО. Фото: Алексей Сухушин

— Мы находимся в Бурятии, чтобы обсудить одно из наших приоритетных направлений, а именно: развитие Дальнего Востока, — сказал Владимир Владимирович во время совещания. — Ключевая, базовая задача здесь — сделать этот регион по-настоящему современным, притягательным для учебы, работы и ведения бизнеса.

Как пояснили в пресс-службе Президента РФ, одной из главных тем стала разработка и реализация мастер-планов городов. Президент обозначил основные характеристики для развития Тынды, Северобайкальска, Улан-Удэ, Читы и Южно-Сахалинска, которые должны быть отражены в проектах.

Этим субъектам Российской Федерации, по мнению Владимира Путина, необходима большая работа по модернизации электро- и теплоснабжения, строительству жилья и инфраструктуры. К примеру, Бурятию и Забайкальский край уже сейчас нужно обеспечить магистральным газом.

Во всех пяти городах значительные территории занимают объекты Минобороны, ФСИН и других федеральных ведомств, которые можно было бы вывести из центральной части и использовать свободные участки для создания комфортной для жителей среды.

Кроме того, обновление инфраструктуры должно позволить городам включиться в экономическую жизнь страны, выстраивать новые связи с соседними регионами и государствами. А на мастер-планы также следует настроить региональную систему профессионального образования, усилить ее кооперацию с бизнесом.

— Тында и Северобайкальск — опорные точки БАМа, в них нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания магистрали и современные мультимодальные логистические площадки, — подчеркнул президент. — Они обеспечивают надежную работу магистрали, нагрузка на которую в последнее время, как мы все знаем, существенным образом выросла. Нужно учесть специфику этих городов, профиль их экономики. Это значит, что здесь нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания Байкало-Амурской магистрали. Она становится более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, и города соответствующим образом должны меняться. Имею в виду и современные мультимодальные логистические площадки.

Также Владимир Владимирович добавил, что обоим городам БАМа требуется обновление аэропортовой инфраструктуры и замена инженерных сетей. Необходимо уже сейчас начать ремонтировать, а в дальнейшем содержать в нормативном состоянии дороги и благоустроить общественные пространства.

— И, конечно, нужно запланировать развитие сферы культуры и досуга, строить спортивные сооружения, объекты сервиса, туризма — словом, все то, что определяет комфорт и удобство современной жизни, — резюмировал глава государства.

Возрастная категория материалов: 18+