Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29054) от 16 марта 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 марта 2023,
понедельник

Владимир Путин назвал Тынду важнейшей опорной точкой БАМа

Президент считает, что здесь нужно открыть дополнительные предприятия обслуживания БАМа

Экономика

Президент России назвал Тынду и Северобайкальск важнейшими опорными точками Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Этим городам нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания БАМа и обновление аэропортовой инфраструктуры. Об этом Владимир Путин заявил в Улан-Удэ на совещании с главами дальневосточных регионов по вопросам реализации программы развития городов ДФО. Встреча прошла в режиме видеоконференции на площадке Улан-Удэнского авиационного завода. Вместе с главой государства присутствовали полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Владимир Путин назвал Тынду важнейшей опорной точкой БАМа / Президент России назвал Тынду и Северобайкальск важнейшими опорными точками Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Этим городам нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания БАМа и обновление аэропортовой инфраструктуры. Об этом Владимир Путин заявил в Улан-Удэ на совещании с главами дальневосточных регионов по вопросам реализации программы развития городов ДФО. Встреча прошла в режиме видеоконференции на площадке Улан-Удэнского авиационного завода. Вместе с главой государства присутствовали полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.
Владимир Путин поговорил о мастер-плане Тынды на совещании с главами из ДФО. Фото: Алексей Сухушин

— Мы находимся в Бурятии, чтобы обсудить одно из наших приоритетных направлений, а именно: развитие Дальнего Востока, — сказал Владимир Владимирович во время совещания. — Ключевая, базовая задача здесь — сделать этот регион по-настоящему современным, притягательным для учебы, работы и ведения бизнеса.

Как пояснили в пресс-службе Президента РФ, одной из главных тем стала разработка и реализация мастер-планов городов. Президент обозначил основные характеристики для развития Тынды, Северобайкальска, Улан-Удэ, Читы и Южно-Сахалинска, которые должны быть отражены в проектах.

Этим субъектам Российской Федерации, по мнению Владимира Путина, необходима большая работа по модернизации электро- и теплоснабжения, строительству жилья и инфраструктуры. К примеру, Бурятию и Забайкальский край уже сейчас нужно обеспечить магистральным газом.

Во всех пяти городах значительные территории занимают объекты Минобороны, ФСИН и других федеральных ведомств, которые можно было бы вывести из центральной части и использовать свободные участки для создания комфортной для жителей среды.

Кроме того, обновление инфраструктуры должно позволить городам включиться в экономическую жизнь страны, выстраивать новые связи с соседними регионами и государствами. А на мастер-планы также следует настроить региональную систему профессионального образования, усилить ее кооперацию с бизнесом.

— Тында и Северобайкальск — опорные точки БАМа, в них нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания магистрали и современные мультимодальные логистические площадки, — подчеркнул президент. — Они обеспечивают надежную работу магистрали, нагрузка на которую в последнее время, как мы все знаем, существенным образом выросла. Нужно учесть специфику этих городов, профиль их экономики. Это значит, что здесь нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания Байкало-Амурской магистрали. Она становится более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, и города соответствующим образом должны меняться. Имею в виду и современные мультимодальные логистические площадки.

Также Владимир Владимирович добавил, что обоим городам БАМа требуется обновление аэропортовой инфраструктуры и замена инженерных сетей. Необходимо уже сейчас начать ремонтировать, а в дальнейшем содержать в нормативном состоянии дороги и благоустроить общественные пространства.

— И, конечно, нужно запланировать развитие сферы культуры и досуга, строить спортивные сооружения, объекты сервиса, туризма — словом, все то, что определяет комфорт и удобство современной жизни, — резюмировал глава государства.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

На Дальнем Востоке построят более 10 тысяч квартир для молодых специалистовНа Дальнем Востоке построят более 10 тысяч квартир для молодых специалистов
Тынде дадут газу: разработчики озвучили стратегический мастер-план развития столицы БАМаТынде дадут газу: разработчики озвучили стратегический мастер-план развития столицы БАМа
Для четырех амурских городов по поручению президента РФ разрабатываются мастер-планы
Мастер-планы двух амурских городов пройдут проверку в Москве
В Тынде для строителей Красной Пресни возведут вахтовый поселок
Ветерана труда Марию Портных поздравили с 95-летием в Тынде
Тынду добавят в программу газификации региона: котельные перейдут на природный газ
Ремонт Красной Пресни в Тынде к 1 сентября закончит известная компания Приамурья
Против экс-мэра Тынды Марины Михайловой возбуждено уголовное дело
Четыре мастер-плана центральной части Благовещенска начнут реализовывать с 2023 года

Нейросеть написала для библиотек Благовещенска сказку «Банка тишины»Общество
Ежа и черепаху спасли огнеборцы из горящего коттеджа в БлаговещенскеПроисшествия
ОРВИ растет, коронавирус отступает: сколько амурчан заболели на прошлой неделеОбщество
Благовещенец заплатил наркологу-психиатру за справку для женыПроисшествия
На месте строительства новой школы в Экимчане обустраивают фундаментОбщество
В Благовещенске с фасада жилого дома на улице Новой обрушился кирпичПроисшествия

Читать все новости

Экономика

Дома на тысячу квартир по программе арендного жилья построят в Амурской области Дома на тысячу квартир по программе арендного жилья построят в Амурской области
Директором Зейской ГЭС назначен ее главный инженер
«АмурЭкспоФорум-2023» получил статус выездной площадки ВЭФ
Круассан-куб и «космическое» мясо: амурские производители продуктов показали свои новинки
Новый инвестор завода по переработке сои возьмёт на работу выпускников амурского вуза
Система Orphus