Вика почти пять лет мужественно боролась за жизнь. Фото: семейный архив Рябовых. Вика почти пять лет мужественно боролась за жизнь. Фото: семейный архив Рябовых. 

«Амурская правда» рассказала историю Вики в мае 2018 года. У девчонки из Февральска всё в жизни складывалось хорошо: диплом АмГУ, работа бухгалтером на предприятиях региона, замужество, долгожданное рождение дочери и сына. Беда пришла в семью Виктории и Виталия Рябовых внезапно: в конце марта у жены просто заболело плечо. После долгих обследований, как гром среди ясного неба, прозвучал диагноз, в который никто не хотел верить — «рак печени».

— Я не верю в эту болезнь вообще. В анализы смотрю и думаю: «Они ошиблись!» Но мне надо выстоять, — признавалась нам Вика.

Российские врачи отказались от операции — слишком поздно. Но Рябовы не сдались: разослали анализы в зарубежные клиники. Сначала было лечение в Израиле, но реальный шанс на жизнь и выздоровление дали врачи специализированной клиники в Корее. Чтобы оплатить дорогостоящее лечение, Рябовы взяли кредиты, заняли деньги у друзей и знакомых. Когда и этих средств не хватило, выставили на продажу двушку в микрорайоне Благовещенска. Но мир не без добрых людей — после публикаций в «Амурской правде» и в соцсетях на помощь Виктории пришли совершенно незнакомые люди со всей страны.

Перечисления — от нескольких сотен до нескольких сот тысяч рублей — приходили из самых разных уголков. Люди писали, звонили и просили: «Только держись!» И Виктория победила. Амурчанка добивалась ремиссии два года. В 2020-м на очередном обследовании корейские врачи подтвердили — опухоли нет, агрессивные клетки больше не развиваются. Спустя год Виктория прошла компьютерную томографию и отправила снимки в зарубежную клинику. Доктора снова обнадежили — рак отступил. 

Близкие уверены: Вика победила во многом благодаря поддержке мужа Виталия, который всегда был рядом и боролся за свою любовь.

Рябовы боролись и были уверены: все самое страшное уже в прошлом. Фото: семейный архив

Последние годы все было хорошо: Виктория работала заместителем главного бухгалтера на комбинате «Тепличный», вела активный образ жизни, радовалась успехам своих детей: дочь Настя учится в девятом классе, поет и танцует, побеждает во всероссийских конкурсах. Сын Влад в шестом классе и обожает, когда мама балует его кулинарными шедеврами.  

Только на лечение за два года Рябовы потратили больше пяти миллионов рублей. Сейчас на семье висит кредит, ежемесячный платеж — больше 100 тысяч рублей.

Все изменилось на прошлой неделе: женщина заболела ОРВИ, состояние ухудшилось. Спустя несколько дней муж вызвал скорую: Вику доставили в первую городскую больницу Благовещенска, однако спустя сутки ее не стало.

После прощания в Благовещенске семья повезла тело в родной Февральск. Вику похоронят завтра на поселковом кладбище рядом с мамой.

«Амурская правда» приносит глубокие соболезнования семье Виктории Рябовой.

Возрастная категория материалов: 18+