• В Амурской области завершились учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Фото: архив АП
  • МЧС России будет использовать опыт Приамурья по ликвидации ЧС. Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: ГУ МЧС по Амурской области (Архив АП)

Во время тренировочных занятий специалисты развернули на подвижном пункте управления в зоне ЧС постоянно действующий оперативный штаб при КЧС и ПБ региона. Все ведомства, как отметили в амурском правительстве, отработали совместные действия при ЧС: развертывание ПВР, оказание медицинской и психологической помощи, пострадавшим, оформление документов для финансовых компенсаций посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

— Особенности Амурской области таковы, что в весенний период мы выполняем две задачи: организацию безаварийного пропуска весеннего половодья и начинаем бороться с природными пожарами, — рассказал заместитель министра МЧС Виктор Яцуценко. — Спасибо, Василий Александрович, за активную позицию в данном вопросе, достаточно быстро и оперативно вместе защищаем наших граждан. Всегда можете на нас рассчитывать — мы оперативно среагируем.

Губернатор Василий Орлов доложил замминистра МЧС Виктору Яцуценко о результатах учений по ликвидации ЧС. Фото: amurobl.ruГубернатор Василий Орлов доложил замминистра МЧС Виктору Яцуценко о результатах учений по ликвидации ЧС. Фото: amurobl.ru

Заместитель директора департамента оперативного управления МЧС России Александр Молчанов, который приехал в Приамурье для проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, также дал высокую оценку работы. Он отметил слаженную, хорошую работу и отличное межведомственное взаимодействие. По его оценке, область «готова к выполнению задач по предназначению» в пожароопасный сезон 2023 года.

— Представители федерального министерства отдельно отметили эффективность использования системы «Лесохранитель», снегоболотоходов и плавучих транспортеров, которые мы получили от Министерства обороны в прошлом году, — сообщил Василий Орлов. — МЧС России планирует использовать в других регионах страны опыт Амурской области в ликвидации чрезвычайных ситуаций как передовой.

При подготовке к пожароопасному периоду в Приамурье было увеличено до 144 число маршрутов наземного патрулирования. Их общая протяженность составила 14 430 километров. В прошлом году было 124 маршрута общей протяженностью 13 228 километров. Для авиационного мониторинга в 2023-м разработано 11 маршрутов длиной 5 186 километров. Мониторить обстановку и тушить лесные пожары будут восемь воздушных судов Амурской авиабазы.

— Общая численность лесопожарной группировки составляет 1 133 человека и 409 единиц различной техники, — сделали уточнение в региональном правительстве. — Группы полностью укомплектованы необходимым имуществом и снаряжением, техникой, личный состав прошел медицинские осмотры, вакцинацию от клещевого энцефалита. Полностью укомплектован штат работников лесопожарных формирований — 168 человек. Вся лесопожарная техника отремонтирована и прошла и техническое обслуживание. Подготовка населенных пунктов продолжается. Общий процент готовности — 94.

Возрастная категория материалов: 18+