Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«Правда так красиво будет?»

Что появится в самом центре Благовещенска, горожане пока видели только на красивых картинках проекта. Вся огромная территория за площадью имени Ленина обнесена высоким забором. За ним виднеются строительные краны и первые этажи необычного здания — самого центра «Трибуна Холл».   

За несколько минут до приезда высоких гостей на стройплощадке — несколько десятков строителей, а у презентационного стенда — мэр Благовещенска Олег Имамеев со своим заместителем.

— А что, правда так красиво будет? — шутит зампред областного правительства Павел Матюхин, подходя к баннеру. Павел Владимирович с самого начала курирует стройку «Трибуна Холл», поэтому знает каждый нюанс этого уникального проекта площадью более 13 гектаров.  

Фото: Алексей Сухушин

— Проект грандиозный — аналогичное по площади общественное пространство есть только в Москве — это знаменитый парк «Зарядье», — рассказал Павел Матюхин «Амурской правде». — Никогда и ничего подобного не строилось не только в Благовещенске, но и на Дальнем Востоке — это огромное общественное пространство, которое станет центром притяжения. Первоначально проект стоил 2,1 миллиарда, но в связи с появлением новых объектов стоимость выросла. Минвостокразвития России предоставило 765 миллионов рублей, остальное — деньги областного бюджета, небольшая часть — городского.   

Фонтан с шоу и классической музыкой

По словам зампреда, им приходилось на ходу менять проект, чтобы сделать его современнее и улучшить наполнение. Это сказалось на сроках, но некритично.

— Мы в прошлом году завершили первый этап работ — реконструировали центральную площадь, сквер Мухина и провели озеленение. В этом году завершим основные работы, в том числе светомузыкальный фонтанный комплекс — он будет самым большим в Евразии, — рассказал зампред правительства Приамурья.

Фото: Алексей Сухушин

Объект включает 12 плоских чаш, соединенных общим каналом, и занимает площадь более чем три гектара. Строительство фонтана финансирует Сбербанк — компания создает подобные проекты по всей стране. Благовещенскую аллею сдадут осенью этого года, но запустят уже следующей весной.

— Это будет очень красиво! К тому же во время работы фонтана будет звучать классическая музыка, это что-то невероятное! — признается Павел Матюхин.

Фото: Алексей Сухушин

— Фонтанному комплексу отдаем особое значение, — добавляет мэр Олег Имамеев. — Мы для него почти год только строили и монтировали оборудование в подземных помещениях. Часть оборудования из Италии, поэтому были задержки с поставкой из-за санкций.

Полностью работы на уникальном пространстве завершатся в будущем году: строители возведут так называемый лабиринт истории Благовещенска, детский центр, музей динозавров и сам центр «Трибуна Холл» площадью 6000 «квадратов». В нем будет расположен музей российско-китайской дружбы, кафе и другие пространства.

— У городских властей задача сделать так, чтобы эта общественная площадка была востребована у горожан и туристов. Цель — сделать ее в формате 8 / 80: чтобы она была востребована и комфортна — и для детей от 8 лет, и для взрослых до 80 лет и выше, — отметил Павел Матюхин.

Явлинский обещает: «Всё достроим!»

Не верится, что уже через год на набережной появятся не только современные объекты, но и огромные холмы с искусственными газонами и зелеными скверами. Но в этом не сомневается начальник строительства Дальневосточной строительной компании Евгений Явлинский — кстати, не однофамилец, а родственник известного политика Григория Явлинского. «Мой дед и его отец — родные братья!» — смеется строитель.

По его словам, стройка на объекте не прекращалась даже зимой: если она остановилась — значит, умерла. Пока на площадке 35 строителей, но с наступлением тепла их число увеличится до 200 и больше.

Фото: Алексей Сухушин

— Пока делаем здание центра, а потом фонтан. Вон, видите, крышки открыты — там под землей технические помещения, настоящая лаборатория, — показывает в сторону огромных бетонных колец Евгений Явлинский. — Там на глубине такое количество насосов! Плюс электрооборудование, пульт управления, дымовая установка. Фонтан строит краснодарская компания. А дальше видите насыпь — это амфитеатр, а за ним — музей динозавров, а вон там — детский центр.

Параллельно со строителями на объект зайдут компании по установке освещения, видеонаблюдения и системы «Умный город».

«Динозавров завезли?»

Приехавших на набережную сенаторов в первую очередь заинтересовал огромный флаг.

Фото: Алексей Сухушин

— Мы установили его в юбилей победы в Великой Отечественной войне — поэтому высота 75 метров. На 9 Мая вместо российского флага вешаем Знамя Победы, — объяснил гостям губернатор Василий Орлов, который и был инициатором установки флагштока.

Мэр Благовещенска рассказал делегации о будущих объектах «Трибуна Холл».

Фото: Алексей Сухушин

— У нас будут павильоны, детские площадки, амфитеатр, — Олег Имамеев показывал на красивые фотографии проекта на огромном стенде. — Появится павильон динозавров — Благовещенск знаменит тем, что в городской черте находится кладбище динозавров.

— А где этот музей будет? — поинтересовались члены Совета Федерации.

— Вот там, площадка под него готова, — показал глава амурской столицы.

— И динозавры уже на месте, — пошутил амурский сенатор Иван Абрамов.  

Гостям рассказали, что в следующем году все работы завершатся и амурское «Зарядье» полностью откроют для горожан и туристов.

— Я, как патриот Благовещенска, вам говорю: здесь будут все, это точка притяжения. Объект очень важен не только для города, но и для региона. Ждем открытия с нетерпением, — признался Олег Имамеев.