Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Как передает АО «Издательский дом «Гудок», РЖД прорабатывает потенциальные маршруты и якорные точки экскурсионной программы по БАМу. Пробным шагом стал «Поезд Деда Мороза», который во время путешествия по стране в конце прошлого года проехал по магистрали от Тайшета до Комсомольска-на-Амуре.

— В этом году в маршрутную сеть добавятся семь новых туристических направлений, — рассказал на конференции генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов. — В составы некоторых турпоездов могут быть включены вагоны-бары, вагоны-залы, вагоны-душевые. Для пассажиров с маленькими детьми в составы включаются вагоны со специальными детскими купе и местами для маломобильных граждан.

Председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов предложил идею межрегионального проекта «Великий Волжский путь» на железнодорожном транспорте.

— Для нас такие встречи важны. Мы специально стараемся проводить их в регионах, где нас очень поддерживают, принимают участие в развитии инфраструктуры туризма в целом, — добавил Дмитрий Пегов. — Это и кафе, отели, гостевые дома, и работа с туристическим сообществом, чтобы они предоставляли качественный сервис.

В 2024 году в Тынде отметят 50-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В начале марта президент России Владимир Путин подписал постановление о праздновании юбилея. Финансирование мероприятий возложено на Министерство транспорта России по программе «Развитие транспортной системы», а также за счет внебюджетных источников финансирования. О том, как северная столица Приамурья готовится встретить первый полувековой рубеж и масштабных проектах недавно рассказал исполняющий обязанности главы города Сергей Гуляев. К этому событию в Тынде и притрассовых поселках БАМа проведут множество мероприятий, в том числе отремонтируют школы, больницы, дома и дороги.

Возрастная категория материалов: 18+