Амурская область направит на ремонт школ и детских садов около 850 миллионов рублей. Фото: Архив АПАмурская область направит на ремонт школ и детских садов около 850 миллионов рублей. Фото: Архив АП

Капитальный ремонт скоро начнется в школах Прогресса, Ядрино Архаринского округа и Усть-Ивановки Благовещенского округа. В селе Новгородка Свободненского района он идет с января.

— В Зее ремонт начали в прошлом году, в этом — завершим, — рассказал губернатор Василий Орлов в своем телеграм-канале.

Всего на нацпроект «Образование» Амурская область получит в этом году 1,4 миллиарда рублей.

— Это значительная помощь региону. Из областного бюджета на ремонты и оснащение амурских школ и детских садов выделим еще около 850 миллионов. На эти деньги планируем провести капитальный ремонт пяти школ, еще в 28 школах и детсадах заменить окна, благоустроить пришкольные территории в 24 школах области, — объяснил глава Приамурья.

До конца 2023 года завершатся капитальные ремонты школьных стадионов в Благовещенске и Верхнезейске. Будет разработана проектно-сметная документация для капремонта зданий 26 школ, а в 19 муниципалитетах откроются 22 современных школьных кафе.

Деньги на ремонты и оснащение школ и детсадов муниципалитеты уже получили. Несколько территорий уже приступили к работам. Однако некоторые до сих пор не заключили контракты с подрядчиками. Василий Орлов поручил ускорить этот процесс, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+