Действующих возгораний на территории Приамурья 22 апреля не зарегистрировано. Фото: Алексей СухушинДействующих возгораний на территории Приамурья 22 апреля не зарегистрировано. Фото: Алексей Сухушин

Огонь на территории Шимановского округа обнаружен в пятницу, 21 апреля, в 20:30. На тушение выехали сотрудники местного лесхоза. За пару часов пламя уничтожило прошлогоднюю растительность на трех гектарах. К 23:55 участок огнеборцам удалось отвоевать. Главной причиной пожара, как и во многих предыдущих случаях, стали действия сельчан. 

— По состоянию на 9 часов утра 22 апреля на территории области природных пожаров не зарегистрировано, — рассказали в Амурском центре ГЗ и ПБ. — На тушение сухой растительности за прошедшие сутки пожарные подразделения области выезжали 11 раз. По данным Амурской авиабазы, на сегодняшний день в области третий класс пожарной опасности установлен в Мазановском и Селемджинском районах. А второй — в Шимановском округе. Самые опасные, четвертый и пятый, отсутствуют. Первый класс действует в 14 муниципалитетах.

В пятницу, 21 апреля, по постановлению губернатора Василия Орлова особый противопожарный режим установлен в Зее, Зейском округе и Сковородинском районе. В целом, на территории Амурской области ОПР и пожароопасный сезон открыт в 27 муниципалитетах.

Возрастная категория материалов: 18+