Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

«На «Голос 60+» я не поехала. Дорого»

«На «Голос 60+» я не поехала. Дорого» / Первый раз Оля почувствовала себя артисткой в два года. Перевернула ведро вверх дном, вскарабкалась на него и запела про полковое знамя. «Мимо нашего двора часто проходили военные, вот я для них и пела», — улыбаясь вспоминает Ольга Меланич. Ольга Владимировна поет всю жизнь. У нее сильный красивый голос, который просто создан для народной песни. Она долгие годы проработала телефонисткой междугородней связи. Старшее поколение прекрасно помнит время, когда переговоры были целой историей, и чтобы услышать человека из другого поселка или города, нужно было приходить на специальные пункты. Телефонистки невольно слушали и слышали ход и дыхание той жизни. Часто — очень интересной… Честный монолог о жизни, песне, любви и ожидании настоящего счастья.


Первый раз Оля почувствовала себя артисткой в два года. Перевернула ведро вверх дном, вскарабкалась на него и запела про полковое знамя. «Мимо нашего двора часто проходили военные, вот я для них и пела», — улыбаясь вспоминает Ольга Меланич. Ольга Владимировна поет всю жизнь. У нее сильный красивый голос, который просто создан для народной песни. Она долгие годы проработала телефонисткой междугородней связи. Старшее поколение прекрасно помнит время, когда переговоры были целой историей, и чтобы услышать человека из другого поселка или города, нужно было приходить на специальные пункты. Телефонистки невольно слушали и слышали ход и дыхание той жизни. Часто — очень интересной… Честный монолог о жизни, песне, любви и ожидании настоящего счастья.

«Фортепиано» из досточек

— Благовещенск — это вся моя жизнь! Я здесь родилась, училась, вышла замуж. Всё случилось в Благовещенске.

Благовещенск в моем детстве был замечательный. Очень хорошо помню старый рынок, мы с мамой туда ездили продавать картошку. Рынок был на том месте, где сейчас универмаг, там были деревянные тротуарчики, вернее — досточки.

Мама получала маленькую пенсию по инвалидности, и мы продавали картошку, чтобы меня собрать в школу. На всю жизнь запомнила. Всё нужно было купить: от бантиков до туфелек.

Мне кажется, тогда было больше доброты. У нас был дом на земле, и мы, когда уходили из дома, дверь на замок не закрывали. Вставляли палочку вместо замка в скобу, от ветра. О замках, тем более о решетках, даже и не думали.

Счастье моего детства было соткано из родительской любви, из музыкальной школы, в которую я бежала с радостью. В хореографическом ансамбле «Ровесники» тогда была вокальная группа, и я там пела. Это тоже было счастье.

Вечерами по радио слушала радиоспектакли и узнавала всех артистов по голосам. Это тоже было счастьем. Телевизор в доме появился, когда на экраны вышел фильм «Семнадцать мгновений весны». Тогда мы почти не дышали и смотрели этот фильм.

Мама рассказывала, что петь я начала, когда мне не было еще трех лет. В доме была высокая веранда, я там перевернула ведро вверх дном, на него вскарабкалась и запела: «Ётся, ётся знамя поковое…» На моем языке это значило: вьётся, вьётся знамя полковое.

Недалеко от нашего дома была воинская часть, и мимо часто ходили солдаты, вот я для них и пела. Это все «виновато» радио, оно меня напитало песнями.

А в пять лет я уже пела перед зеркалом и сама себе дирижировала. Это тоже всё радио! Как представляла, так и дирижировала.

Что такое пианино, я понятия не имела. Помню, с мебельной фабрики нам привозили деревянные обрезки на дрова. Я из них делала воображаемое пианино и на нем «играла».

Я окончила училище культуры, дирижерско-хоровое отделение, немного поработала по специальности. Потом вышла замуж. Муж был военнослужащий, мы с ним уехали в Приморье. Но жизнь семейная не задалась, и я с маленькой дочкой вернулась в родной Благовещенск.

Алё, девушка!

— Был у меня период — целых восемь лет — когда я работала оператором районного переговорного пункта. Сегодня молодежь не понимает, что это такое, а тогда не было сотовых телефонов и все междугородние разговоры заказывали в специальных переговорных пунктах.

Там были переговорные кабины, в них — телефоны, оттуда люди и разговаривали. Было такое, что на переговоры приглашались по телеграмме. В ней было написано, что вы приглашаетесь на переговоры в такое-то время по указанному адресу.

Однажды пришла девушка на переговоры, видно, что она ходила последние дни беременной перед родами. Ей нужно было поговорить с Сахалином, а связи, как назло, нет. В трубке треск страшный. Мы, телефонистки, друг друга никогда в глаза не видели, но узнавали по голосам, у каждой из нас был порядковый номер. Я была «третья». Набираю Сахалин и говорю: «Надюш, ну соедини пожалуйста, а то девушка у меня родит в кабине».

«Минуту», — отвечает неведомая мне Надюшка с Сахалина — и через пару минут соединила. Вот так и работали.

Много прибегало на переговоры курсантов и молодых офицеров. А сколько из кабин было слышно признаний в любви! Словами не передать.

Помню, одна девчонка рыдала в трубку, жаловалась маме, что она уедет из Благовещенска. Рассказывала, что все парни плохие, и она ни с кем не может познакомиться. Это всё было вживую. На наших глазах, и не придумано.

Голос — это звук души

— Я больше 30 лет была солисткой Амурского народного хора. Хору благодарна за всё! Он дал мне хорошую вокальную школу, я туда пришла семнадцатилетней девчонкой. Амурский народный хор — моя душа и моя отдушина. Без песни я не представляла свою жизнь. Народная песня — это моя любовь, мой воздух и моя жизнь! Я туда летела на крыльях, не представляла своей жизни без песни.

Что такое голос? В первую очередь — это душа человека. Но бывают моменты, когда не поется. Не поется и все тут! Мне больше года назад сделали тяжелую операцию, и я долго приходила в себя. Месяца четыре не могла петь, даже и думать о песне не могла, так мне было плохо.

Потом стало получше, я стала оживать — и запела. Думаю, что мое пение у меня от корней генетически передалось. У нас вся семья музыкальная: папа был баянистом, и на домре играл, сестра младшая — профессиональный хореограф, а дочь — профессиональный музыкант, она закончила музыкальную академию во Владивостоке.

Уроки Людмилы Рюминой

— Не поверите, но я панически боюсь сцены, для меня ступить на сцену из-за кулис — еще то испытание. Но как только сделала первый шаг, всё проходит. Мне легче становится, когда меня софитами ослепит. И мандраж уходит.

Иногда слова песни от волнения из головы вылетают, но я не растеряюсь: выкручусь, буду импровизировать, но виду не подам.

Я люблю и дома петь, когда одна. Сажусь на диван, включаю «минусовку» и пою. Душа моя от песни отдыхает и лечится.

Мне народная артистка России Людмила Рюмина давала рекомендацию учиться вокалу в Москве. Но я никогда не хотела уезжать из Благовещенска. Потом тогда у меня был на руках маленький ребенок, мама — инвалид… Не сложилось учиться.

А на концерте Рюминой была дважды, смотрела на нее во все глаза. Как она дышит, какая у нее артикуляция, как она звук извлекает. Я у нее по-настоящему училась.

В 2020 году моя племянница втихушку от меня написала в программу «Голос 60+». Отправила мои записи, и мне пришло официальное приглашение приехать на запись программы на Первый канал. Был июнь, билеты дорогие, а организаторы ничего не оплачивали. Я не поехала…

Про Зыкину и Пугачеву

— Был период в моей жизни — я работала администратором в Амурской областной клинической больнице. Сегодня многие ругают медицину, а там большинство людей работает нормальных, преданных своему делу. Ни о ком слова плохого сказать не могу. Вижу, например, идет человек на костылях из травматологии — мне никогда не было зазорно помочь ему надеть бахилы и подхватить у него сумку.

Слёзы? Да близко они! Могу от одиночества расплакаться, от печали, хочется порой к сильному плечу прижаться, доброе слово услышать. Не сложилось с тем, что принято называть личной жизнью. Не сложилось так, как я бы этого хотела.

Одной женщине трудно, я решаю все вопросы — и женские, и мужские. Но, слава Богу, не обозлилась, не потеряла любовь к людям и к песне. Я обожаю солнце, я обожаю голубое небо. Люблю людей, и море люблю. Жизнь люблю!

Мне кажется, вернее я убеждена, что из современных песен ушла душа. Она осталась только в народных песнях да в песнях советского периода. Всё от земли и от корней! По-другому не бывает.

Алла Пугачева или Людмила Зыкина? Конечно, Зыкина! Она пела. А Пугачева рисовалась и зарабатывала деньги.

И сегодняшняя Надежда Бабкина больше уже ушла на поток, на конвейер. А было время, когда она пела.

Блиц-вопросы

— На артиста можно выучиться?

— Можно, но вначале им нужно родиться.

— Правда или безопасность?

— Правда.

— Милосердие или справедливость?

— Справедливость.

—  Любимые цветы?

— Розы.

— Любимое время года?

— Лето.

— Любимый цвет?

— Голубой.

— Во сколько лет вы первый раз поцеловались?

— В девятнадцать.

— Счастье — это…?

— Рождение дочери.  Я самая счастливая мама. Я самая счастливая бабушка.

— Вам чего хочется от жизни?

— Хочется, чтобы рядом кто-то был. Чтобы меня ждал не только кот по вечерам.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
25.04.2023, 05:07

И — В ТЕМУ:

 

Владимир Высоцкий

Ноль семь

 

Эта ночь для меня вне закона,

Я пишу — по ночам больше тем.

Я хватаюсь за диск телефона —

Я набираю вечное ноль семь.

 

«Девушка, милая, как вас звать?» — «Тома.

Семьдесят вторая». Жду, дыханье затая…

«Быть не может, повторите, я уверен — дома!..

Вот уже ответили. Ну здравствуй, это я!»

 

Эта ночь для меня вне закона,

Я не сплю — я прошу: «Поскорей!..»

Почему мне в кредит, по талону

Предлагают любимых людей?

 

«Девушка, слушайте! Семьдесят вторая!

Не могу дождаться, и часы мои стоят…

К дьяволу все линии — я завтра улетаю!..

Вот уже ответили. Ну здравствуй, это я!»

 

Телефон для меня — как икона,

Телефонная книга — триптих,

Стала телефонистка мадонной,

Расстоянье на миг сократив.

 

«Девушка, милая! Я прошу: продлите!

Вы теперь как ангел — не сходите ж с алтаря!

Самое главное — впереди, поймите…

Вот уже ответили. Ну здравствуй, это я!»

 

Что, опять поврежденье на трассе?

Что, реле там с ячейкой шалят?

Мне плевать: буду ждать — я согласен

Начинать каждый вечер с нуля!

 

«Ноль семь, здравствуйте! Снова я». — «Да что вам?» —

«Нет, уже не нужно — нужен город Магадан.

Не даю вам слова, что звонить не буду снова,

Просто друг один — узнать, как он, бедняга, там…»

 

Эта ночь для меня вне закона —

Ночи все у меня не для сна.

А усну — мне приснится мадонна,

На кого-то похожа она.

 

«Девушка, милая! Снова я». — «Да что вам?» —

«Не могу дождаться — жду дыханье затая…

Да, меня!.. Конечно, я!.. Да, я!.. Конечно, дома!» —

«Вызываю… Отвечайте…» — «Здравствуй, это я!»

— Nifashev Sergey
1
25.04.2023, 02:52

Хороший, душевный разговор. И — большое счастье, когда в жизни есть «...и душа, и отдушина»! У каждого — свои, не только певческий талант.

Всего самого доброго Вам, уважаемая Ольга Владимировна!

 

АЛЕКСАНДРУ ЯРОШЕНКО:

 

У меня некоторое недоумение вызывают «блиц-вопросы». Не сама рубрика, а роль этих вопросов в раскрытии личности собеседников. На мой взгляд, эти самые вопросы должны быть как-то в канве материала, продолжением, логическим завершением...

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus