• Фото: Дарья Дружинина
  • Фото: Дарья Дружинина

На дворе «каменный» век

— Дмитрий Борисович, согласно статистике, показатели заболеваемости мочекаменной болезнью в Приамурье выше, чем в среднем по стране. С чем это связано?

— Мы живем в эндемичном районе по МКБ. Дисбаланс минерального состава воды (дефицит йода и магния, избыток тяжёлых микроэлементов, таких как железо и других) негативно сказывается на работе почек. Более того, количество вновь выявленных случаев растёт. Так, в 2021 году в Амурской области МКБ диагностировали у 12,4 человека на 1000 населения. В 2022 году этот показатель увеличился до 16,36.

— Почему кто-то живёт до старости и не знает проблем, а у кого-то в молодом возрасте появляется балласт в виде камней в почках?

— Факторов, влияющих на образование мочевых конкрементов, довольно много. Самая распространенная причина у нас — нарушение работы почки на клеточном уровне из-за неблагоприятного минерального спектра в воде, хронические воспалительные процессы в мочевой системе, лекарственные злоупотребления. Довольно часто камни возникают из-за нарушения нормального тока мочи. Нередко это проблема врождённая, но бывает и приобретённая — может возникнуть при аденоме предстательной железы. Перекосы в рационе, недостаточное употребление жидкости, а также внешние факторы, такие как, к примеру, забытая в ходе гинекологической операции нитка — всё это также может привести к образованию камней.

На образование камней могут повлиять перекосы в питании. Чрезмерное употребление мяса может стать косвенной причиной появления уратов, а зелень увеличивает риск образования оксалатов. К нефролитиазу может привести и гипервитаминоз, вызванный приемом больших доз некоторых витаминов.

— Песок в почках — предвестник МКБ?

— Необязательно. Говорить, что песок в 100 процентах случаев преобразуется в конкременты (так называют камни), — неверно. Однако риск их появления, конечно, возрастает. Чтобы этого не произошло, нужно регулярно наблюдаться у врача, соблюдать питьевой режим (1,5–2 литра в день), употреблять пищу, богатую витаминами и микроэлементами.

— Конкременты могут быть в почках, мочевом пузыре, жёлчном… Какие наиболее опасны?

— Давайте уточним: камнями в жёлчном пузыре занимаются не урологи, а гастроэнтерологи. Природа их происхождения и методы лечения совершенно иные. Что касается урологических конкрементов, то особую опасность представляют камни в мочеточнике. Камень, подобно пробке, перекрывает путь моче, давление в почке возрастает, приводя к почечной колике. При этом существует высокий риск развития или обострения пиелонефрита, который может перейти в гнойный процесс, а это уже чревато потерей органа или даже летальным исходом. Поэтому камень мочеточника зачастую заставляет прибегать к экстренному хирургическому вмешательству.

Где обитают оранжевые «ёжики»

Этот камень, извлеченный из лоханки почки, по внешним признакам похож на фосфат с включением других солей. Фото: Дарья Дружинина

— Почему камни, извлекаемые в ходе операции, отличаются по цвету?

— Не только по цвету, но и химическому составу. Самые распространённые — оксалаты, образующиеся вследствие избытка кальциевых солей щавелевой кислоты. Имеют большую плотность, поэтому их легко диагностировать как на УЗИ, так и с помощью рентгена. Часто они имеют округлую форму и чёрный цвет, хотя в некоторых случаях форма может быть не совсем ровной и даже причудливой. Так, однажды мы извлекли из лоханки пациента образование, напоминающее ядро со множеством булавовидных отростков.

Вторая группа — фосфаты чаще всего образуются при нарушении обмена веществ, моча становится щелочной (pH превышает 6,2), поэтому в случае фосфатов анализ мочи — довольно показательное исследование. Фосфаты имеют белый цвет, и они заметно мягче оксалатов.

К образованию камней может привести даже забытая в ходе гинекологической операции нитка.

Третий вид — ураты. Они встречаются в 5—15 процентах случаев. Обычно они жёлто-оранжевого или серого цвета, напоминают слепок из множества кристаллов. Пациенты называют их «ёжиками». Из-за особенностей кристаллического строения ураты не видны на рентгеновских снимках, однако хорошо заметны на КТ. Также заподозрить уратный литиаз можно и с помощью анализа мочи. Реже встречаются цистиновые и ксантиновые камни.

— Камни каких размеров представляют собой угрозу?

— Зависит от локализации. При попадании в мочеточник камень размером больше 4 мм уже может быть опасен. Хотя знаю немало случаев, когда у пациентов выходили камни до 10 мм, причём почти безболезненно. Если говорить о камнях в почках и мочевом пузыре, то размер 2–5 см и больше уже показание к удалению. В моей практике был случай, когда из мочевого пузыря пожилой пациентки извлекли камень размером 15 на 15 см, он занимал всю полость пузыря. Конечно, восстановление после операции шло довольно долго, однако закончилось выздоровлением. В последние годы конкрементов таких внушительных размеров не встречается — всё-таки УЗИ и другие исследования позволяют диагностировать МКБ на ранних стадиях.

— Если камень не беспокоит, значит ли это, что его не надо трогать?

— Операции действительно показаны не всегда. Если камень находится очень глубоко в почке, нет признаков пиелонефрита, изменения в анализах, при этом анамнез пациента отягощён сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, — предпочтителен консервативный метод. Без хирургического вмешательства можно обойтись и в случае уратов небольшого размера. Существуют препараты, способные их растворить.

Мясоеды и «травоядные» — кто рискует больше?

— Считается, что солёная пища приводит к образованию камней. Это так?

— Поваренная соль растворяется в воде, а потому не влияет на камнеобразование напрямую. Однако избыток соли в меню может сказаться на здоровье почек косвенно: увеличивается риск развития гипертонической болезни, вызывающей в том числе спазм мелких сосудов, что в свою очередь приводит к сбоям в работе почек и образованию камней.

— Правда, что любители мяса в группе риска по МКБ?

— Это утверждение справедливо в отношении уратных камней при наличии нарушения обмена веществ. Пациенты с уратами действительно часто отмечают, что предпочитают мясные блюда.

В ходе одной из операций врачи извлекли из мочевого пузыря пожилой амурчанки камень размером 15 на 15 см!

— Значит, у вегетарианцев больше шансов избежать мочекаменной болезни?

— Я бы так не сказал. Согласно некоторым исследованиям, при чрезмерном употреблении в пищу лиственной зелени (салат, шпинат, щавель) увеличивается риск образования оксалатов.  Хотя, по моим наблюдениям, здесь выраженной зависимости нет. В любом случае диета должна быть сбалансированной, без перекосов в ту или иную сторону.

— Какие еще продукты стоит избегать тем, у кого есть предрасположение к образованию камней?

— При нарушении работы паращитовидных желез или других расстройствах обмена веществ не стоит налегать на молочные продукты, картофель и мучные изделия, включая макароны, — они могут привести к повышенному выделению кальция и фосфора с мочой.

Когда витамины во вред

— Говорят, препараты кальция и некоторые витамины способствуют образованию микролитов. Правда или миф?

595

амурчан прошли лечение в Амурской областной клинической больнице в связи с МКБ в 2022 году, это почти на 50 процентов больше, чем годом ранее

— Бесконтрольный приём препаратов кальция может в конечном итоге способствовать появлению конкрементов. Это касается и витамина С, которым люди начали активно увлекаться с появлением коронавируса. Ударной дозой витамина С многие пытаются защитить себя и от ОРВИ. Не советую делать это дольше трёх дней. И чтобы избежать неприятной «побочки» в виде микролитов, во время такой «витаминной терапии» выпивайте достаточное количество жидкости, не меньше 2 литров в день. Избыток ещё одного витамина, ставшего популярным во время пандемии, — D3 — также повышает риск образования камней. Задумайтесь об этом, если вы решили принимать его в профилактических целях круглогодично. Вообще, приём любых витаминов и микроэлементов лучше согласовывать с врачом.

— В Сети можно встретит совет употреблять в пищу больше цитрусовых и пить апельсиновый сок для профилактики МКБ. Что скажете на этот счёт?

— При уратном литиазе цитрусовые могут принести пользу. Для растворения уратов используются цитратные смеси, содержащие соли лимонной кислоты. Апельсины, лимоны и другие цитрусовые богаты этим веществом. Но пить литрами апельсиновый сок всё же не стоит, это избыточная нагрузка не только на почки, но и на органы пищеварительной системы.

— Помимо соблюдения питьевого режима и правильного питания, что ещё можете посоветовать для профилактики МКБ?

— Больше двигаться и не переохлаждаться. Гиподинамия и воспалительные процессы — основные враги наших почек.

Почему после ковида число обращений к урологам резко возросло

После пандемии пациентов с мочекаменной болезнью в урологическом отделении стало значительно больше. Если в 2021 году число госпитализаций в связи с МКБ составляло 399, то в 2022-м — уже 595.

Значительный рост (почти в 2,5 раза!) зарегистрирован среди пациентов с диагнозом «камни в почках» — в 2021 году их было 96, а в 2022 году — 232. Врачи объясняют это тем, что во время разгара пандемии большинство людей решили отложить лечение «до лучших времён». К слову, резкого роста пациентов с камнями в мочеточнике не произошло: при острой боли люди обращались в медучреждение без оглядки на ковид.

Возрастная категория материалов: 18+