Фото: ПАО "Сбербанк"Фото: ПАО "Сбербанк"

Как всё начиналось

Первый Зелёный Марафон прошёл 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров в марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть символические 4,2 км (одну десятую часть марафона) и принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды. Событие было приурочено к предстоящим XXII зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В забеге стартовало 30 тысяч человек, ещё 20 тысяч пришли их поддержать.

В 2013 году на старт общенационального забега вышло уже более 42 тысяч любителей и профессионалов, а общее число участников спортивного праздника достигло 76 тысяч.

Российские и зарубежные специалисты высоко оценили Зелёный Марафон Сбербанка. Проект был включён в кампанию «Миллиард деревьев» — это Программа ООН по защите окружающей среды по всему миру. А в марте 2013 года Зелёный Марафон стал лауреатом премии оргкомитета «Сочи-2014» за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!».

В 2014 году спортивный праздник Сбербанка, состоявшийся под девизом «Марафон твоих достижений», вышел на международный уровень: забег был организован не только в России, но и в Казахстане и Турции. Количество российских городов-участников выросло до 47. На старт марафона вышло свыше 52 тысяч человек, ещё 38 тысяч стали болельщиками. Расширилась и программа социальных акций: в неё вошли инициативы, связанные не только с заботой о природе, но и о городской среде в целом.

«Зелёный марафон» сегодня

В этом году на старт выйдут десятки тысяч бегунов в 60 городах России — забег станет одним из самых массовых спортивных мероприятий в стране.

Традиционно в рамках Зелёного Марафона пройдут развлекательные мероприятия, помимо классического забега, участников ждёт концертная программа, насыщенная выступлениями творческих коллективов города, мастер-классами, конкурсами и, конечно же, разнообразными экологическими акциями. А ещё каждый желающий сможет проверить своё здоровье — пройти обследование: протестировать силу, координацию и выносливость. Кроме того, можно будет узнать и много нового о предотвращении набирающих «популярность» заболеваний. Как видим, со временем из бегового мероприятия «Зелёный марафон» сформировался социально значимый проект.

Неизменной целью «Зелёного Марафона» в юбилейный год, станет привлечение внимания к проблеме экологии, а также побуждение жителей к участию в экологических инициативах. Каждый год благотворительная акция помогает жителям России задуматься о том, как важно беречь природу и какой вклад в ее сохранение может внести каждый конкретный человек. Все полученные средства пойдут на высадку деревьев.

Принять участие — легко

Регистрация на Зеленый Марафон уже идет полным ходом. Для того чтобы принять участие в забеге, жителям Амурской области необходимо зайти на сайт Зеленого Марафона, из предложенных городов выбрать Благовещенск, отметить нужную дистанцию и заполнить необходимые поля анкеты участника. Регистрация продлится до 14 мая 2023 года. Ждем всех любителей спорта и активного отдыха!

Возрастная категория материалов: 18+