• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Алексей Сухушин

По словам зампреда правительства Амурской области Павла Пузанова, одно из преимуществ Амурской области — выгодное географическое положение, новизна туризма в Китай.  «Допандемийные цифры это подтверждают — в 2019 году регион посетили 116 тысяч китайских туристов. Наша задача увеличить этот показатель в разы», — отметил он.

При этом область учитывает интересы внутренних туристов. Согласно данным статистики, 53 процента деловых туристов в качестве бонуса к командировкам видят возможность что-то увидеть.

Регионами-лидерами в туристическом плане в ДФО, по словам представителей Бюро, являются Владивосток и Камчатский край. «У нас нет проблем с объектами показа. За одну поездку осмотреть все интересные места невозможно. Возвращаемость — один из факторов успеха», — отметила представитель региона.

Еще одна успешная стратегия — конгресс-отели. Это тенденция последних лет: одно из самых популярных мест для проведения мероприятий. Организаторы предложили нашему региону взять эту практику на заметку. В Амурской области 3 конгресс-отеля, для сравнения, в Приморье — 12.

Рейтинг событийного потенциала регионов показал, что Амурская область за прошлый год поднялась на 10 позиций и оказалась на 55 месте. Это произошло за счет улучшения номерного фонда, проведения важных региональных мероприятий и других факторов.

Обсудили специалисты конгрессно-выставочные мероприятия. Именно они, согласно статистике, привлекают 80 процентов деловых туристов.

Основной барьер привлечения мероприятий в ДФО — транспортная доступность. В итоге приграничное положение Амурской области, большое количество событий и интересные места дают региону большой потенциал. При этом Приамурью предстоит серьезная рвбота по развитию инфраструктуры. 

— В провинции Хэйлунцзян живет 30 миллионов человек, — рассказал представитель инвестора, который строит канатную дорогу в Благовещенске. — До России — 2 минуты в пути. Но нужно, чтобы таможня работала с 8 утра до 11 вечера. Ездить кабинки должны каждые 15 минут. Если мы хотим, чтобы китайские туристы к нам приезжали, нужно сделать их посещение Приамурья максимально комфортным. Китайцы приехали, нужно создать удобные условия.

Возрастная категория материалов: 18+