Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В этом году «АмурЭкспоФоруму» присвоен федеральный статус — он является выездной площадкой Восточного экономического форума, — сообщил губернатор Василий Орлов. — АЭФ посвящен развитию российско-китайских торгово-экономических отношений. Китай наш близкий друг, хороший и надежный партнер. Близкое расположение Благовещенска и Хэйхэ — это серьезное конкурентное преимущество. Мы видим большой интерес со стороны федеральных министерств, других регионов, партнеров из КНР не только из провинции Хэйлунцзян, но и из других провинций. Благодарю Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацию по развитию Дальнего Востока, Фонд Росконгресс, наших китайских друзей за активное участие в форуме. Рассчитываем, что в таком формате будем проводить его ежегодно.

В этом году российско-китайский экономический форум проходит в очном формате впервые за три года пандемии COVID-19. В нулевой день форума, 25 мая, состоялось техническое открытие главного здания таможенно-логистического терминала «Каникурган».

Фото: amurobl.ru

В первый день АЭФ пройдут два ключевых мероприятия. Это пленарная сессия «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее» и выездная сессия Восточного экономического форума «Дальний Восток и Китай: международные территории опережающего развития — перспективы и возможности для сотрудничества».

 

Общее число участников «АмурЭкспоФорума» превышает 1,5 тысячи. Деловая программа АЭФ охватывает широкий спектр вопросов: от перспектив сотрудничества с Китаем в новых условиях до особенностей продвижения товаров и услуг на рынок АТР. 

Для жителей и гостей Благовещенска подготовили насыщенную культурную и спортивную программу. На второй день форума, 27 мая, в 9:00 на набережной в районе амфитеатра пройдет зарядка с чемпионом. Ее проведет тренер, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике Юлия Осинцева.

В день закрытия АЭФ, 28 мая в 20:00, в амфитеатре на набережной состоится концерт популярной благовещенской рок-группы «Блокада сердца». 

Познакомиться с полной программой форума можно на его официальном сайте amurexpo.ru.

Возрастная категория материалов: 18+