Фото: Пресс-служба «СИБУРа»Фото: Пресс-служба «СИБУРа»

ДФО нужна переработка

По оценкам участников, регион обладает огромным потенциалом развития переработки и потребления полимеров. Драйверами являются внутренний спрос и импортозамещение готовых изделий. Среди инвестиционно-привлекательных ниш по переработке полимеров спикеры отметили производство полимерных емкостей, канистр, биг-бэгов, вагонных вкладышей, медицинских шприцев, орудий морского лова. Новые возможности для региональных переработчиков откроет и запуск строящегося в городе Свободном Амурского газохимического комплекса. В перспективе его мощности позволят обеспечить рынок необходимыми объемами сырья.

Мероприятие стало эффективной площадкой для обмена опытом и экспертной поддержки региональных производителей полимерной продукции. Фото: Пресс-служба «СИБУРа»

«СИБУР» рассказал о корпоративных программах поддержки переработчиков, таких как «Инвестиционный форсаж», «Отраслевой форсаж», «Экспортный форсаж» и другие. Программы дают компаниям возможность получить специальные условия на сырье под проекты, связанные с расширением производства, импортозамещением, развитием экспорта.

В рамках Дня переработчика в присутствии заместителя генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергея Скалия «СИБУР» и компании «ПОЛИПЛАСТИК» и «Примсети» подписали меморандумы о намерениях по долгосрочному сотрудничеству. Документы подразумевают возможность предоставления специальных условий на сырье для новых проектов, которые компании планируют реализовать в Приморском крае.

— «СИБУР» реализует программы поддержки развития переработчиков для обеспечения роста отечественного производства, реализации потенциала развития российских производителей полимерной продукции, — говорит руководитель продаж базовых полимеров в РФ «СИБУР» Юлия Румянцева. — Сотрудничество с компаниями на Дальнем Востоке увеличит объемы переработки продуктов нефтехимии в регионе, а это не только удовлетворение локального спроса и стимул для развития импортозамещающего потенциала, но и новые рабочие места, налоговые поступления. 

В регионе произведут трубы и канаты

Так, Группа ПОЛИПЛАСТИК расширяет на Дальнем Востоке производство полиэтиленовых труб для газораспределения, водоснабжения и электрозащиты. Новый завод должен удовлетворить локальный спрос на полимерные трубы — в частности, в связи с запуском в регионе масштабных инфраструктурных проектов.

Два дальневосточных проекта получили поддержку компании в формате специальных условий на сырье. Фото: Пресс-служба «СИБУРа»

Компания начала строительство предприятия на территории ТОР «Надеждинская» в Приморском крае. Завершение первого этапа проекта и запуск производства запланированы на осень 2023 года. В рамках соглашения «СИБУР» предоставит компании необходимые для производства трубные марки полиэтилена. В перспективе мощность завода планируется увеличить до 24 000 тонн в год, при этом будет создано около 180 новых рабочих мест.

— Дальневосточный федеральный округ — важная точка роста для Группы. В регионе сформированы программы развития, включающие в себя масштабные инфраструктурные проекты, которые значительно увеличат потребность региона в полимерной трубной продукции, — говорит операционный директор Группы ПОЛИПЛАСТИК Кирилл Трусов. — Стратегическая кооперация между крупнейшим в РФ производителем полимеров и крупнейшим в РФ производителем полимерных труб для развития регионального производства, а именно так мы оцениваем участие в программе «СИБУРа» «Инвестиционный форсаж», – это новый перспективный формат развития и для компаний, и для региона.

Еще один проект касается производства морских канатов и сетей — в России высокий спрос на эту продукцию. Сейчас около 60 % рынка пока обеспечивается поставками из Южной Кореи, Индии и КНР, а локальное производство на 25 % зависит от импортного сырья. По подсчетам экспертов, потенциал импортозамещения в сегменте составляет 2 100 тонн готовых изделий и 800 тонн полимеров в год.

Компания «Примсетей» планирует расширить и дооснастить уже действующее производство по выпуску полипропиленовых и полиэтиленовых нитей более чем в полтора раза — до 1 150 тонн в год. Таким образом увеличится объем выпуска конечной продукции — морских канатов и сетей. «СИБУР» готов обеспечить переработчику поставку требуемых объемов сырья — полипропилена и полиэтилена — на специальных коммерческих условиях.

— Проекты с Группой ПОЛИПЛАСТИК и «Примсети» — это не только новая жизнь для двух предприятий, но и новый этап как для региона, так и для нашего взаимодействия с местным предпринимательским сообществом. Мы заинтересованы и готовы активно поддерживать развитие отрасли переработки на Дальнем Востоке, — отметил член правления – исполнительный директор «СИБУРа» Павел Ляхович.

Реклама, LDTCKMMXS

Возрастная категория материалов: 18+