Фото: Центр развития территорийФото: Центр развития территорий

Как говорят специалисты ЦРТ, отклоняться от нынешнего вида обоих фасадов не стали – они останутся бирюзовыми. Так фасады будут более фактурными и сохранят ансамблевость. Всего в обоих проектах три цвета. Кроме основного, для деталей используют белый и оттенок коричневого.

Кроме цвета, специалисты рекомендовали очистить полностью фасады, оштукатурить заново, но в этот раз по сетке. Восстановить лепнину и декор, по необходимости поменять кровлю. Заменить необходимо оконные отливы и водосточную систему на обоих зданиях. А решетки на окнах общежития рекомендовали убрать.

Проект подсветки здания общежития медицинской академии. 

Ремонт фасада главного корпус АГМА начался в июне, а завершить его планируют к середине августа. Отдельно для каждого из зданий разработали варианты подсветки — на это предполагается отдельное финансирование.

Сейчас реставрация исторических зданий идет синхронно  с ремонтом улиц, на которых расположены объекты. Это новый подход, предложенный главой региона Василием Орловым. В этом году завершится ремонт улицы Горького вместе с ее продолжением – новым мостом чрез Зею.

Возрастная категория материалов: 18+