Фасады десяти многоэтажек Тынды обновили на 90 процентов

Просмотры: 2442
Комментарии: 0

В Тынде к юбилею БАМа продолжается обновление фасадов многоквартирных домов. В первых числа апреля строители вернулись к работам, которые были приостановлены в конце декабря—начале января из-за низких температур на улице. На сегодняшний день готовность всех десяти объектов составляет около 90 процентов.

Фото: amurobl.ru

Капитальное обновление многоэтажек затронуло дома 1980-х годов постройки по улицам Красная Пресня, Школьная, Мохортова, Профсоюзная и Зеленая. Эти дома расположены в самом центре северной столицы Приамурья и давно нуждались в ремонте.

Работы стартовали прошлой весной. Дома оштукатурили, заделали межпанельные и температурные швы, отремонтировали цокольные части, провели дополнительную гидроизоляцию, фасады перекрасили в единый бежевый цвет. В большинстве заменили окна в подъездах.

В трех зданиях обновление уже завершилось полностью, в остальных дело осталось за малым: выполнить капремонт проемов и на пяти многоэтажках установить новые двери входной группы. Они, кстати, согласно техническим требованиям, предъявляемым к постройкам в районах Крайнего Севера и приравненных к нему, должны быть обязательно утепленными и иметь доводчики, пояснили в пресс-службе правительства Амурской области. Подрядчики их заказали. Поставку ждут в середине апреля.

— Большую часть работ строители успели сделать в прошлом году. И главное мы ощутили уже этой зимой: раньше даже в квартире было ощутимо прохладно. Теперь со стороны, где очень сильно дул ветер, дом утеплили. Очень хорошо стало, тепло дома, — рассказала жительница Тынды Наталья Молокова.

В общей сложности, на капитальный ремонт фасадов 10 многоквартирных домов в Тынде из областного бюджета направлено 265 миллионов рублей.

Торжественные мероприятия, посвященные 50-летию со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали пройдут в Тынде с 6 по 8 июля. Основные мероприятия запланированы на последний из этих дней. Но он выпадает на рабочий понедельник, поэтому его предложили сделать выходным.

К этому времени в городе и области запланирована обширная программа. Так, сообщалось, что на праздник в северную столицу Приамурья съедутся более 700 ветеранов БАМа. Они приедут на спецпоездах из Москвы, Хабаровска и Нерюнгри.

Кроме того, на днях стало известно о том, что в преддверии дня рождения, а именно 8 мая, в городе состоится Дальневосточный фестиваль «От Байкала до Амура», который соберет вместе творческие коллективы из Амурской области и Хабаровска. Заявлено выступление известной рок-группы «Блокада сердца».

Чуть позднее, 4 июня, Тынду посетят артисты военно-музыкального фестиваля «Виват, Амур!». А после, 27 июня, сцену займет хор имени Пятницкого.

 

***

О том, как Тында готовится встретить 50-летие БАМа.

 

Тынду украсили 27-метровые муралы: как на многоэтажках рисовали картины к 50-летию БАМа

 

Варшавский: как живет легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали

 

Прах легендарного Героя Соцтруда Александра Бондаря завтра развеют над БАМом

 

 

Как Герой Соцтруда Варшавский губернатора голубцами встречал

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью