Между Россией и Китаем возобновят безвизовые групповые турпоездки. Фото: Владимир ВоропаевМежду Россией и Китаем возобновят безвизовые групповые турпоездки. Фото: Владимир Воропаев

— В ближайшее время проведем серию вебинаров по правилам реализации механизма безвизовых групповых туристических обменов для участников соглашений и представителей российской туристической отрасли. Наши партнеры по соглашениям готовятся к старту реализации данного механизма: проводят разъяснительную работу с уполномоченными органами и отраслью, а также обеспечивают формальности, связанные с безвизовым пересечением границы в пунктах пропуска и другими аспектами реализации соглашений. Исходя из этого, первые туристические группы планируется запустить к концу текущего месяца, — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба министерства сообщала, что Россия завершила обмен списками туристических организаций с Китаем и Ираном, необходимый для скорейшего запуска групповых безвизовых турпоездок между странами.

6 февраля Китайская Народная Республика в экспериментальном режиме возобновила туристические поездки для организованных групп путешественников, в том числе в Россию. 20 февраля в пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщали, что соглашение между РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках возобновило действие. Согласно документу, для пропуска китайских туристов в Россию Минэкономразвития должно получить актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять групповые туры в рамках соглашения, и передать его Пограничной службе ФСБ РФ, сообщает информагентство ТАСС.

***

Китай дал зелёный свет для туристов: когда разрешат безвизовые поездки в Хэйхэ

***

Дорогой ты наш Китай: на сколько подорожали путевки из Благовещенска в Удалянчи и Бэйдайхэ

Возрастная категория материалов: 18+