• Фото: amurobl.ru
  • В Магдагачах в октябре откроется модельная библиотека. Фото: amurobl.ru

Открытие обновленной библиотеки запланировано на 3 октября. До этой даты за средства из федерального и местного бюджетов преобразят все помещения. На сегодняшний день специалисты ремонтируют фасад и ждут, когда в учреждение поступит новая мебель и оргтехника.

Помимо типографии, оборудуют зону для проведения различных мероприятий. Ей присвоят название «Коворкинг». Рядом разместится «Молодежная зона», которая станет пространством для работы и отдыха. Краеведческую литературу можно будет найти в зоне «Краеведение».

В отделе «Доступная среда» будут книги со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих посетителей. В «Абонементе» установят стеллажи с книгами разных жанров. А «Читальный зал» станет пространством для работы на компьютере с доступом к электронным изданиям. Во «Входной зоне» библиотеки разместится место для отдыха читателей и буккроссинга.

— По всей области по нацпроекту «Культура» проходят ремонты сельских домов культуры, детских школ искусств. Был отремонтирован театр кукол в Благовещенске, а в Белогорске был открыт виртуальный концертный зал, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Завершается строительство Дома культуры в Усть-Уркиме Тындинского округа. С этого года стартует новое направление в рамках национального проекта — будут оснащены современным оборудованием четыре областных музея.

Кроме того, в течение ближайших лет в регионе появятся музей российско-китайской дружбы, в новые здания въедут и будут модернизированы палеонтологический музей и музей пожарной охраны. Будет завершен комплекс «Албазинский острог».

За последние четыре года в регионе переоснащено по модельному стандарту 19 библиотек. В планах на этот год обновить еще девять. Такие современные и комфортные центры для работы и досуга должны появиться в каждом районе области. «Для этого до 2030 года ежегодно в регионе будут модернизировать не меньше шести библиотек», — уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+