Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Лучших поваров можно поощрить финансово, — сказал Василий Орлов. — Школам, кафе которых станут победителями конкурса, в качестве приза выделим субсидии на закупку малых архитектурных форм. Скорее всего, это будут детские городки для младшеклассников.

По словам губернатора, конкурс на лучшее школьное кафе должен стать ежегодным, отмечает пресс-служба регионального правительства. 

В 2023-м в Приамурье создали 23 новых кафе, на эти цели из бюджета области направлено 36 миллионов рублей. По словам зампреда амурского правительства — министра образования области Светланы Яковлевой, на следующий год запланировано создание 18 школьных кафе в 14 муниципалитетах, всего же в рамках проекта они появятся в 138 образовательных учреждениях. Некоторые школы оформляют кафе самостоятельно, не дожидаясь включения в областную программу. В частности, это было сделано в Тынде — город стал первым в этом начинании, в двух школах Благовещенска, а также Свободном и селе Джалинда Сковородинского округа.

— Программа работает и работает неплохо. А чтобы облегчить задачу руководителям школ, а оформление кафе сделать более профессиональным, необходимо разработать стандарт, — подытожил губернатор. — Поручил минобру совместно с главами проанализировать уже готовые проекты, выбрать лучшие и тиражировать этот опыт.

Фото: Алексей Сухушин

Классическая гимназия № 2 города Тынды стала первой в Приамурье, где переоборудовали школьную столовую в кафе, и первой в пилотном проекте. Он в регионе реализуется уже третий год. Проекты обсуждают не только дизайнеры и руководители учебных заведений, как это было в тындиской гимназии. Активное участие в разработке оформления и функционала принимают родители и ученики. Пример тому — благовещенская школа № 26 — первопроходец в создании кафе в амурской столице. Многие амурские школы выбирают интерьер в оранжевом, зеленом, желтом и белом цветах. В 2024-м в области появится первое офицерское кафе. Его оборудуют в Благовещенске в кадетском корпусе имени Героя Советского Союза генерал-майора Юрия Кузнецова.

***

Чем кормят в первом школьном кафе Благовещенска

 

 

На перемене — в кафе: школьные столовые переоборудуют в модные заведения общепита

 

В Амурской области впервые появится офицерское школьное кафе

 

Возрастная категория материалов: 18+