Фото: «Кванториум» (Архив АП)Фото: «Кванториум» (Архив АП)

— Договор о сетевой форме реализации дополнительных общеразвивающих программ между образовательной организацией и АНО ДПО «Образовательные технологии Яндекса» заключен этим летом, — рассказывает заместитель директора детского технопарка Приамурья Анна Будник. — Наши наставники и раньше преподавали программирование на Python в рамках IT-квантума, и среди благовещенских школьников это направление пользуется популярностью. Мы рады, что заключили договор и теперь сможем вовлечь в программирование больше детей.

Записаться на курс могут школьники с 8 по 11 классы. В «Кванториум-28» будет три программы: «Python — с нуля до первых проектов», «Python — графический интерфейс, функции и данные» и «C# в Unity — от небольших игр до мультиплеера».

— Курс «Python: с нуля до первых проектов» предназначен для абсолютных новичков, а также для тех, кто хочет углубить свои знания в Python, — комментирует один из наставников «Кванториум-28» Роман Алексанов. — Независимо от вашего уровня опыта этот курс предоставит вам необходимую базу для разработки на Python.

Так, «Python: с нуля до первых проектов» позволяет школьникам изучить синтаксис Python, переменные, операторы и структуру данных. Здесь дети учатся создавать функции и использовать модули для организации кода, знакомятся с популярными библиотеками и фреймворками Python для разработки веб-приложений, научных вычислений и машинного обучения.

«Python: Графический интерфейс, функции и данные» дает более глубокое понимание того, как создавать графические интерфейсы, обрабатывать данные и использовать функции для создания более мощных программ. Здесь ученики осваивают навыки создания графических интерфейсов с использованием Python, обработки и анализа данных, а также создания функций для эффективной разработки приложений.

— В ходе обучения ребята научатся создавать интерактивные приложения, обрабатывать данные из различных источников и улучшать производительность своего кода с помощью функций, — отмечает Роман Алексанов. — Этот курс подходит как для тех, кто уже имеет опыт программирования на Python, так и для начинающих. Если ребенок хочет развивать навыки создания графических интерфейсов, обработки данных и создания эффективных функций, этот курс будет весьма полезным.

Третий курс — «C# в Unity: от небольших игр до мультиплеера» подойдет тем, кто хочет разрабатывать разнообразные игровые проекты. Здесь ученики освоят C# — мощный и гибкий язык программирования, используемый в Unity, и учатся создавать собственные скрипты для управления игровыми объектами и поведением.

Также будут разрабатывать игры разной сложности, включая 2D- и 3D-проекты, платформеры, шутеры и многое другое. Школьники узнают, как создавать многопользовательские игры с помощью Unity и C#, реализуя сетевую игровую логику, научатся интегрировать функции обратной связи, рейтинги, достижения и многое другое для взаимодействия с игроками.

Чтобы принять участие в проекте, нужно подать заявку на портале «Госуслуги», указать «Яндекс» в качестве провайдера, выбрать курс и пройти вступительное испытание, рассказали в технопарке «Кванториум-28».

Возрастная категория материалов: 18+