• Амурчанин забыл,что у него в рюкзаке пистолет и пытался пройти в суд.Фото: УФССП по Амурской области

Амурчанин должен был выступать перед судом в качестве ответчика по гражданском делу. Пришел в здание. Перед тем, как войти в зал, приставы задали ему стандартный вопрос о наличии запрещенных к проносу в здание суда предметов. Затем предложили добровольно выложить их, если таковые имеются. После отрицательного ответа мужчину проверили металлодетектором и обнаружили в его рюкзаке пневматический пистолет модели МР-654К. Это газобаллонный аналог пистолета Макарова. Оружие предназначено для тренировочной и любительской стрельбы сферическими пулями калибра 4,5 миллиметра. Молодой человек пояснил, что забыл о нем.

Но закон — есть закон. Против него составили административный протокол по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, то есть неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Запрещенный предмет изъяли и заседание прошло без эксцессов.

— Административный материал в этот же день направили в суд, — рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Амурской области. — Накануне документы были рассмотрены. Гражданина признали виновным. Он подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей.

***

От кастетов до наркотиков: какую «запрещенку» амурчане проносят в суды и передают осужденным

Возрастная категория материалов: 18+