• Эксперты тура «БАМ туристический» побывали на космодроме, АГХК и прииске. Фото: economy.amurobl.ru

«БАМ туристический» направлен на продвижение Байкало-Амурской магистрали как уникального направления для путешественников. За неделю проекта эксперты суммарно преодолели на поезде свыше 2,7 тысячи километров, причем из них более 850 километров — на автобусе. Участники проекта побывали на территории сразу пяти регионов: Амурской области, Якутии, Бурятии, Хабаровского и Забайкальского краев и смогли посмотреть сразу несколько «сезонов» дальневосточной природы — если в Якутске и в горах Забайкалья экспертов встретили снег и морозный воздух, а вдоль железных дорог БАМа — золотая осень, то завершающий день экспедиции в Благовещенске отличился по-настоящему летней погодой.

Фото: economy.amurobl.ru

Заключительные дни экспедиции прошли в Приамурье, во время которых региональный Туристско-информационный центр представил ключевые объекты промышленного туризма области. Эксперты познакомились с работой золотого прииска «Соловьевский», посетили с экскурсией космодром «Восточный», а также строительную площадку одного из крупнейших инвестиционных проектов Дальнего Востока — Амурского газохимического комплекса (АГХК). Эти три объекта включены в федеральный онлайн-путеводитель «Все — на завод!».

Этот тур стал первым практическим межрегиональным мероприятием в рамках меморандума, который в этом году заключили пять дальневосточных регионов на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

Фото: economy.amurobl.ru

В числе дальнейших шагов — создание сайта о БАМе с полезной информацией для туристов, подготовка единой концепции продвижения, формирование туристических продуктов, включающих в себя поездку по БАМу и многое другое. В этом году презентация туристической концепции Байкало-Амурской магистрали состоится на международной выставке-форуме «Россия», которая будет проходить на ВДНХ в Москве течение полугода.

Проекты меморандума позволят сформировать единый межрегиональный подход к продвижению туристического потенциала Байкало-Амурской магистрали, а также выработать консолидированную программу поддержки туризма в зоне БАМа в контексте юбилейных мероприятий по празднованию 50-летия магистрали, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+