На съемках печка гоняла со скоростью 50 километров в часНа съемках печка гоняла со скоростью 50 километров в час

По сказочным тропам

Кто сказку не читал или забыл: та щука говорила человеческим голосом и за свою свободу пообещала Емеле исполнить три его желания. Первые два он «спалил» тут же (первое — город посмотреть не вставая с печки, и второе — чтобы зима стала летом), а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, ему придется действовать без волшебной силы — самому. А помогать ему будет щука, которая без своей чешуи предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь.

Съемки фильма проходили весной и летом прошлого года в Санкт-Петербурге, Тюменской области, Перми, Тобольске и его окрестностях. В павильонах «Ленфильма» были построены декорации царского дворца, а в стенах бывшего завода — мрачное Кощеево царство. Для съемок декораторы разработали три печи, у каждой из которых был свой функционал: одна гоняла на длинные дистанции на высокой скорости, вторая крутилась вокруг своей оси и использовалась в трюковых сценах, третья пробивала стены как таран.

Семейные выходы

Министр культуры России Ольга Любимова с дочерью Варварой

Конечно, на такой значимой премьере не обошлось и без именитых гостей, в числе которых была и министр культуры России Ольга Любимова. Она пришла в «Октябрь» с дочерью Варварой. Посетила премьеру и Мария Кожевникова. Меньше месяца назад актриса в четвертый раз стала мамой – у нее родился сын. Многие артисты прибыли на премьеру с детьми. Так, на красную дорожку Антон и Дарья Златопольские вышли с сыном Львом, Клим Шипенко с супругой Соней Карпуниной — с дочерью Клементиной, Никита Тарасов с супругой Мариной — с дочерью Таисией.

Агриппина Стеклова в фильме «По щучьему велению» (6+)  сыграла Царицу-призрака

Большой семейный выход, как мы уже сказали, получился у Агриппины Стекловой. Актриса сыграла в фильме одну из главных ролей — Царицу-призрака. Для нее это был первый опыт работы в сказке. Поддержать Агриппину пришел ее знаменитый отец — народный артист Владимир Стеклов. На премьеру он взял с собой еще и младшую дочь — пятилетнюю Арину (девочка родилась в четвертом браке артиста). А сама Агриппина была на премьере с внуком — пятилетним Петром.

Главную роль в фильме — Василису и по совместительству говорящую Щуку — сыграла Мила Ершова

Чудо Чадова

А вот Алексей Чадов на премьере был один.

— Я хотел сына Федю взять на премьеру, но он, к сожалению, шмыгает носом, — признался актер. — Мы с ним, как только он выздоровеет, пойдем вместе в кинотеатр смотреть эту замечательную сказку. Потому что от предыдущей — «Конька-Горбунка» (6+)  — он до сих пор под впечатлением. В детстве я тоже любил смотреть советские сказки, они были просто замечательные. И рад, что эта традиция сейчас продолжается. Кстати, в детстве я один раз поймал щуку, а у нее внутри был карась. Я тоже тогда загадал три желания, и все они сбылись: новая удочка, блесна и игра «Денди».

Вот где бы печка пригодилась!

Исполнитель главной роли Никита Кологривый с женой Александриной и дочерью Есенией

Исполнитель главной роли — Емели — Никита Кологривый на премьеру опоздал. Но причина была уважительная: артист ехал на машине со съемок другого проекта из Ростова и попал в автомобильную пробку. Понимая, что опаздывает, Никита практически вбежал на красную дорожку. Вместе с ним по ней прошли его супруга Александрина Питиримова и двухлетняя дочь Есения. Для семьи это был первый совместный выход в свет.

Никита Кологривый в роли Емели

— Для меня Емеля — совсем новый персонаж, — признается Никита. — Таких людей — чистых, добрых, беззаботных и отважных — в миру тяжело найти, чтобы подглядеть за ними. Антагонистов играть проще: я их знаю, встречал. А своего персонажа мне пришлось создавать почти с нуля. Но для артиста это очень важно: меняться, как хамелеон. Для меня эта роль во многом — открытие себя и своих возможностей. Мне больше всего запомнились съемки с печкой. Потому что эта печка и каталась, и летала, и подпрыгивала, и выполняла всякие трюки. На съемках она гоняла со скоростью 50 километров в час — реально неслась, тряслась, горела, огонь и дым из нее валил — всё по-настоящему! А наши потрясающие каскадеры выделывали на ней нечто невероятное. Хотя какие-то трюки я старался делать сам.

«Мир только благодаря сказке и меняется. Ребенок или взрослый посмотрит — и поймет, что истины работают, а ценности помогают побеждать».

Печка — одна из героинь сказки, у нее есть свой характер: она хулиганка – не слушает своего хозяина.

— Я воспринимал печку как свою Lamborghini — выезжал на ней и говорил: «Девчонки, я в город — подбросить?» И мы все смеялись, обсуждая, что нам в сюжете не хватает местных гаишников, которые останавливали бы печь на дороге и проверяли лампадки: горят или не горят? — шутит «Емеля».

По щучьему велению

Для представления фильма первым зрителям на сцену поднялась вся съемочная группа. Продюсер Сергей Сельянов и режиссер Александр Войтинский представили артистов и всех причастных к созданию этой сказки.

Режиссер Александр Войтинский и актер Роман Мадянов

— «По щучьему велению» (6+)  — это великая сказка, — сказал режиссер. — Мы мечтали всегда и мечтаем до сих пор, что все дела сделаются сами и всё само произойдет. И я тоже в это верю. Когда мы решили снимать этот фильм, то поймали в Москве-реке щуку и просто сказали ей: «Послушай, вот что нам нужно: чтобы написался сценарий, чтобы нашлись актеры, чтобы они сами выучили роли, чтобы они преобразились до неузнаваемости, чтобы сами придумались и сшились костюмы, чтобы нарисовались, а потом построились декорации, чтобы мы всей группой оказались в Сибири в таких местах, где никто не бывал и никогда не снимал, а потом на Урале, в Каменном городе, чтобы печка ездила, чтобы кот играл на баяне и чтобы камеры летали и всё это сами снимали. А она говорит: «Сделаем. Но есть одно условие: я буду играть в этом фильме главную роль». Я согласился. Я — сказочник. Я люблю сказки и считаю, что они — главный жанр в кино. Сказка меняет мир — это ее прямая функция. А мир только благодаря сказке и меняется. Ребенок или взрослый посмотрит — и поймет, что истины работают, а ценности помогают побеждать. И на несколько шагов сдвинется в пользу этих ценностей.

Роман Мадянов сыграл царя-батюшку

Роман Мадянов сыграл в сказке царя-батюшку

«Почему из множества сценариев я выбрал «По щучьему велению» (6+)? — спрашивает артист и сам отвечает: — Потому что это сказка! Какой артист откажется?! Сниматься в сказке одно удовольствие и для большого артиста, и для малого! Я очень рад, что сказку возрождают. Сказка — это замечательный жанр, объемный: там есть уровень для детей, а есть — для взрослых. И для актера — радость, ведь его дети запоминают. Я сделал всё, чтобы меня взяли в этот проект, даже бороду согласился приклеить. Это здорово, что в сказке можно спрятаться за гримом. С этой бородой меня не сразу можно узнать. А потом еще наша актерская игра дополняется компьютерной графикой и всяким волшебством, о котором мы на площадке и не догадываемся. Поэтому я волнуюсь, и еще сам не видел этот фильм».

Кстати, Роман Мадянов нам по секрету признался, что его пригласили на съемки уже в следующий сказочный проект, где он будет играть охранника. Название фильма пока держится в секрете.

 

Фото Вадима Тараканова и пресс-службы фильма

Возрастная категория материалов: 18+