Фото: Архив АПФото: Архив АП

erid: LDTCKYSHA

Структура портфеля привлеченных средств частных клиентов снова стала трансформироваться. Вклады и накопительные счета по-прежнему составляют его большую часть, вместе с тем стал возвращаться интерес частных клиентов к инвестированию: они приобретают золото, акции и облигации российских компаний, а также гособлигации. По итогам третьего квартала объем инвестиционных инструментов у подразделения банка в Амурской области составил 15 % от общего портфеля привлеченных средств, превысив 4 млрд рублей (+23 % с начала года).

«Приток средств населения в банки — результат увеличения доходности депозитов, ставки по которым выросли вслед за повышением ключевой ставки ЦБ. Многие наши клиенты стремятся

зафиксировать доходность на длительную перспективу, открывая вклады на средние и длинные сроки. В отчетном периоде продолжила расти популярность юаня, который дает возможность диверсифицировать свои сбережения: за январь — сентябрь объем депозитов в китайской валюте у нас вырос вдвое и по итогам девяти месяцев составил 2,7 млн», — прокомментировала управляющий ВТБ в Амурской области Ирина Малых.

По прогнозам ВТБ, рынок пассивов в России прибавит в этом году 20 %. Рублевые депозиты увеличатся более чем на четверть и на конец года достигнут 25,4 трлн рублей, юаневые сбережения вырастут вдвое, до 88 млрд юаней. В результате китайская валюта займет четверть в валютных накоплениях клиентов. В 2024 году, по оценке банка, доля юаня может превысить 45 %.

Реклама. БАНК ВТБ (ПАО), ИНН 7702070139.

Генеральная лицензия Банка России № 1000.

Возрастная категория материалов: 18+