Фото: Пресс-служба СбербанкаФото: Пресс-служба Сбербанка

erid: LDTCKDHZE

Перевести ребёнку деньги на карманные расходы, не отрываясь от работы, проконтролировать его траты и научить не попадаться на удочки мошенников — всё это теперь не мечта родителей, а реальность. О том, как детская карта от Сбера помогает сформировать навыки обращения с деньгами, подробно рассказал в интервью ИА PrimaMedia директор направления продаж и обслуживания в сети ВСП Дальневосточного Сбербанка Давид Григорян.

— Давид Самвелович, расскажите, какие продукты для детей предлагает Сбер?

— Флагманский продукт для детей на сегодняшний день — это детская дебетовая СберКарта, которую мы выдаём детям с шести лет. Именно в этом возрасте, с 6 до 13 лет, рекомендуем заводить детскую карту. Я, например, выпустил такую карту перед 1 сентября, когда мой сын пошёл в первый класс. Это был отличный подарок на День знаний, счастью не было предела. Тем более, что на этой карте изображён герой его любимого мультфильма — Чебурашка.

— Какие ещё дизайны детской карты предлагает Сбер?

— Предлагается несколько вариантов дизайнов на выбор. Самые популярные у детей — со сказочным единорогом, с монстриками. Яркие, волшебные дизайны привлекают внимание, поднимают настроение и мотивируют пользоваться картой. Ко дню рождения Сбербанка для тех, кто открывает карты, доступен лимитированный дизайн со СберКотом.

— Насколько автономной будет такая карта? Будет ли у нее свой счет?

— Данная карта полностью автономна, у неё есть свой отдельный счёт. При этом у родителя, который выпускает карту для своего ребёнка, есть возможность её контролировать. Он видит эту карту в своём мобильном приложении и может влиять на производимые ребёнком операции. В то же время у ребёнка тоже есть возможность следить за картой в собственном мобильном приложении.

— А сможет ли ребенок пользоваться картой самостоятельно, или все операции будет регламентировать и одобрять родитель?

— Ребёнок может самостоятельно использовать карту, родитель не регламентирует каждую денежную операцию. При этом он может посмотреть, как ребёнок распорядился деньгами, установить лимит трат или заблокировать карту в случае необходимости. Есть и другие инструменты, которые позволяют ему контролировать траты, но у ребёнка остаётся поле для самостоятельности, что важно для его состояния и самоощущения. После получения карты мой сын стал с удовольствием ходить в магазин за покупками, хотя раньше не горел желанием. Теперь у него есть карта, и процесс оплаты приносит ему массу положительных эмоций.

— Какие инструменты есть у родителя для контроля детских финансов? А какие возможности есть у ребенка для управления своей картой?

— Кроме лимитов и блокировки карты, есть возможность установить определённые ограничения. Например, запрет на покупки в интернете. Такое ограничение, к примеру, установлено на карте моей дочери. Мы так решили, и она об этом знает. Когда навыков обращения с деньгами станет больше, это ограничение будет снято. Можно также запретить оплату покупок в интернете без подтверждения смс-кодом, который приходит на телефон. Лимиты трат можно фиксировать на разные сроки — день, неделю, месяц. В приложении есть рекомендации для родителей о том, как подобрать правильный лимит. Родитель также может заблокировать возможность снятия наличных в банкомате. Таким образом ребёнок не сможет снять деньги и потратить их без контроля родителей. Взрослый также может настроить уведомления, связанные с картой ребёнка. Эти уведомления будут сразу оповещать обо всех изменениях.

В целом, для родителя такая карта — незаменимое изобретение, которое экономит время, силы и нервы. Не нужно переживать о том, что у ребёнка закончатся деньги. Главное, чтобы карта была с ним, а перевести туда деньги — дело одной минуты. Если произошла внештатная ситуация, можно одним кликом снять ограничения. Детская карта спасает, когда кто-то из родителей случайно забыл дома свою, а ребёнок оказался более внимательным. Опять же быстро снимаем ограничения — и пользуемся. Ребёнок счастлив, что он помог взрослым.

У детей также есть масса возможностей пользования своей картой. В приложении СберKids (6+) они могут видеть историю своих операций, количество доступных средств. С помощью приложения можно переводить деньги на другие карты. Есть возможность завести копилку на несколько целей и отслеживать, как эта копилка пополняется, как ты приближаешься к своей заветной мечте. Родитель также может следить за копилкой через своё приложение СберБанк Онлайн (6+), куда добавлены детские карты. С помощью СберKids можно также играть с родителями, выполняя их поручения и зарабатывая таким образом деньги. Например, помыть посуду за 100 рублей. Возможности такой игры предоставляются приложением, где игра оформлена красочно и необычно.

— Как детская карта поможет ребенку научиться финансовой грамотности?

— Сразу после выпуска карты ребёнок, будучи ещё в юном возрасте, учится простым правилам её использования. Например, уже в первом классе он узнаёт, что давать карту чужим людям — нельзя. Номер карты показывать нельзя. Вводить пин-код в банкомате, который находится в общественном месте, нужно, прикрывая рукой. Получив карту, моя дочь теперь сама часто напоминает мне об этом. То есть ребёнок привыкает к элементарным правилам безопасности.

Умение тратить и копить — важнейший навык, который должен формироваться с детства. В этом случае детская СберКарта — лучший помощник. Ребёнок учится рассчитывать, смотреть в будущее, расставлять приоритеты: «Сегодня и завтра я не буду покупать игрушки, зато позже смогу купить новый телефон». Ребёнок должен понимать, что такое деньги и как с ними обращаться, уметь распределять и откладывать. А ещё прямо в приложении есть обучающие программы, также связанные с финансовой грамотностью.

— Что включают в себя эти программы?

— Программы состоят из видеороликов, где юные блогеры рассказывают детям о том, как правильно распоряжаться деньгами и не попасть на удочку мошенников. Эти видео с различными кейсами, ситуациями, советами нацелены на то, чтобы воспитать финансово грамотного человека.  Просматривая видео, дети зарабатывают баллы — очень интересный игровой формат. После просмотра видео можно пройти тесты на закрепление информации.

— Если на счет родителя будет наложен арест, это распространится на детскую карту? С нее могут снять родительский штраф?

— Однозначно не могут. У детской карты — отдельный счёт, который не имеет никакого отношения к счёту родителя.

Реклама, ПАО "Сбербанк России", ИНН 7707083893

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

Возрастная категория материалов: 18+