Юрий Трутнев встретился в Пекине с Чжаном Гоцином и обсудил сотрудничество стран. Фото: amurobl.ruЮрий Трутнев встретился в Пекине с Чжаном Гоцином и обсудил сотрудничество стран. Фото: amurobl.ru

Дружба, проверенная временем

О том, что в Амурской области планируют создать международную территорию опережающего развития (ТОР), «Амурская правда» рассказывала весной. Партнером выступит дружественный России Китай. В качестве места для ТОР выбрана предмостовая зона автомобильного перехода через реку Амур возле села Ровное Благовещенского округа. Эту тему стороны обсуждали позднее на «АмурЭкспоФоруме». По поручению Президента Владимира Путина на Дальнем Востоке разработают специальный режим для запуска совместных с дружественными странами проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных проектов.

По информации правительства Амурской области, это непременно поможет задать новую динамику торгово-экономического сотрудничества двух стран.

— Встреча, проходящая в преддверии 28-й регулярной встречи глав Правительств России и Китая, имеет особое значение. Мир стремительно меняется. Россия участвует в специальной военной операции. Нашей стране западными государствами объявлена экономическая война, разработаны тысячи санкций, целью которых является остановить развитие России. Все эти попытки абсолютно безрезультатны, — сказал Юрий Трутнев на Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР. — На прямой линии с жителями Президент Владимир Путин объявил о том, что рост валового внутреннего продукта к концу года ожидается 3,5 процента, и экономика будет расти дальше в 2024-м. Мы твердо знаем, что на СВО мы защищаем свободу и суверенитет нашей страны. Конечно, Россия заинтересована в мирном урегулировании конфликта. К сожалению, в силу позиций западных стран эта процедура осложняется. Все это вместе приводит к разрушению экономических, культурных, человеческих связей, к утрате доверия между странами. Эти факторы не способствуют развитию человечества. Поэтому сохранение и развитие проверенных временем дружеских связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой создает одну из глобальных осей, стабилизирующих ситуацию в мире в целом.

Фото: amurobl.ru

Немного о политическом доверии

В свою очередь руководитель китайской части Комиссии — заместитель Премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин отметил, что главы обоих государств — Владимир Путин и Си Цзиньпин — в этом году встречались дважды. И под их стратегическим руководством партнерство России и Китая развивается на высоком уровне.

— Повышается политическое взаимное доверие, наши торгово-экономические связи уверенно усиливаются. Сегодняшняя наша встреча сосредоточена на выполнении поручений руководителей наших государств, чтобы подготовить повестку к встрече глав правительств. Углубление китайско-российской практической кооперации носит больше чем двусторонний характер и приобретает в самом деле глобальное значение, — сказал Чжан Гоцин. — В этом году китайско-российское экономическое сотрудничество, несмотря на внешние негативные вызовы, развиваются на устойчивой ускоренной траектории. Это новая веха в развитии китайско-российских торгово-экономических связей. Поступательно развивается инвестиционное сотрудничество, реализуются крупные инвестпроекты.

На встрече обсудили, в частности, и усиление российско-китайского взаимодействия на Дальнем Востоке. По большинству экономических показателей, таких как инвестиции в основной капитал, рост промышленного производства, ввод жилья, добыча угля, производство золота и сельскохозяйственной продукции, Дальний Восток развивается быстрее других территорий России.

Фото: amurobl.ru

Ключевой экономический партнер

Юрий Трутнев отметил динамику торгово-экономического сотрудничества двух стран. «Китай — ключевой экономический партнер нашей страны на Дальнем Востоке. Товарооборот между дальневосточными регионами и северо-восточными провинциями Китая устойчиво растет. За 10 лет он увеличился вдвое и в 2022 году составил 22 миллиарда долларов. Ожидаем, что в 2023-м он достигнет 27 миллиардов», — сказал он.

В ДФО создана эффективная система мер государственной поддержки: территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, Арктическая зона Российской Федерации, специальный режим на Курильских островах. Большую долю в портфеле проектов, реализуемых с привлечением иностранного капитала, занимают китайские инвесторы.

— На Дальнем Востоке в преференциальных режимах реализуется 49 инвестиционных проектов с участием китайского капитала с общим объемом инвестиций почти девять миллиардов долларов. В целом ряде крупных инвестиционных проектов китайские компании являются поставщиками технологий, выполняют комплексные подряды и участвуют в пусковых работах по объектам, — рассказал российский вице-премьер.

Помимо Международной ТОР рассматривались вопросы логистической инфраструктуры, в том числе работа мостовых переходов Благовещенск — Хэйхэ и Нижнеленинское — Тунцзян. За 11 месяцев этого года по ним перевезено 3,2 миллиона тонн грузов.

Фото: amurobl.ru

Туризм — одно из направлений в развитии партнерства

Стороны оценили перспективы взаимодействия по развитию Северного морского пути. Китайские перевозчики уже пользуются возможностями этого международного транспортного коридора. В этом году компания «Нью Нью Шипинг Лайн» выполнила восемь рейсов из Китая в порты Мурманска и Санкт-Петербурга.

Отдельное внимание было уделено взаимодействию в туристической отрасли. Возобновлены прямые рейсы из городов Дальнего Востока — Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Якутска — в города КНР. Важным событием стало возобновление с 1 августа безвизового режима для групповых туристических поездок китайских граждан в Российскую Федерацию. Из 37 тысяч китайских туристов, которые посетили Россию по этой программе, 80 процентов выбрали Дальний Восток.

Обсуждалось проведение очередного заседания Межправительственной комиссии. Российская сторона предложила провести заседание на территории Дальнего Востока.

В тот же день Юрий Трутнев встретился с китайскими компаниями, заинтересованными в реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Обсуждалось взаимодействие в сфере промышленности, энергетики, сельского хозяйства и логистики.

Возрастная категория материалов: 18+