Фото: «Кванториум-28»Фото: «Кванториум-28»

Редкий экспонат

Столярный клей входит в десятку самых узнаваемых артефактов блокады, наряду с хлебными карточками, блокадным светлячком, буржуйкой и другими символами тех страшных страниц нашей истории. В качестве экспонатов он встречается нечасто: этот материал был недешевым и в довоенные годы, а к сегодняшнему дню сохранившихся образцов тех лет осталось совсем немного. Тем не менее увидеть своими глазами клей, который использовали в еду ленинградцы, можно в Благовещенске — в детском технопарке Приамурья.

— «Кванториум-28» третий год знакомит амурских школьников с историей блокады Ленинграда, — говорит директор технопарка Наталя Домашенко. — Чтобы заинтересовать ребят, мы рассказываем об истории с помощью артефактов — предметов того времени. Кроме того, наглядно демонстрируем симбиоз наук: например, истории и биологии, истории и химии.

Есть у технопарка и свой небольшой музей блокадного Ленинграда. «Настоящий столярный клей военного времени мы увидели в экспозиции Государственного музея истории в Санкт-Петербурге и решили найти для нашей экспозиции хотя бы маленький кусочек, — признается Наталья Домашенко. — На поиски ушло почти два года. В итоге мы его получили. И решили не просто использовать в качестве экспоната, а изучить вместе с благовещенскими школьниками, которые обучаются в нашем детском технопарке».

Видеоролик с подробным рецептом студня и демонстрацией процесса приготовления отправили на Всероссийский конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен». В число победителей работа не вошла, зато сами благовещенские школьники получили уникальный опыт и познакомились с пищевыми суррогатами, которые использовали жители в осажденном городе.

Блокадный шоколад

Фото: «Кванториум-28»

Столярный клей, который варили в блокадном Ленинграде, имеет натуральную основу. Его делали на основе мездры — изнанки невыделанной кожи, а также обрезков кожи. Поэтому такой клей называется мездровый. В годы осады его называли «блокадный шоколад» из-за формы и цвета.

Мездровый клей используют в столярной и деревообрабатывающей промышленности.

В архивах Наталья Домашенко нашла рецепт изготовления студня — официальный рецепт, который распространяли в осажденном городе. И в рамках исследовательской работы ребята из «Биоквантума» детского технопарка под руковдоством наставника решили сварить студень из нескольких кусочков клея.

— Если кратко: клей необходимо замочить в воде на сутки, предварительно измельчив, а потом сварить. После остывания в него добавляли специи: гвоздику, лавровый лист, перец, — делится рецептом директор детского технопарка. — Затем, когда он превращался в желе, его разрезали на кусочки и ели.

100

граммов — столько весила обычно плитка мездрового клея в магазинах

Детям в целях безопасности студень  пробовать не предлагали, только взрослым, под личную ответственность. «Отдаленно напоминает мясной вкус, он не неприятный, но описать сложно, — признается Наталья Домашенко. — Самое главное — такие исследования помогают пробудить в детях интерес к истории своей страны, мотивируют их самостоятельное изучение информации».

К слову, увидеть сваренный из клея студень можно будет в Амурском областном краеведческом музее. 26 января там открывается выставка «Искра жизни», посвященная блокаде Ленинграда. Специально для этого события сотрудники технопарка еще раз приготовят блокадное блюдо.

***

Как старинное платье объединило блокадный Ленинград и Амурскую область  

 

Благовещенские кванторианцы передали «Автобусу Победы» клей для студня из блокадного Ленинграда: 70-граммовая плитка прибыла в Приамурье из Белоруссии

 

Амурчане бесплатно получат конфеты «блокадного» Ленинграда

Возрастная категория материалов: 18+