Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №43 (29189) от 6 ноября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
14 ноября 2025,
пятница

Жук-скакун и могильщик Сатана: кого можно встретить в зоологическом музее БГПУ

Общество

Зоологический музей БГПУ  — самый «младший» в музейном комплексе университета: в этом году ему исполнилось 20 лет. Но он по праву может называться уникальным, впечатляющим, невероятно красочным и познавательным. «Амурская правда» побывала в этом музее и узнала много  интересного.

Елена Маликова участвовала в создании музея и может рассказать о каждом его экспонате. Фото: Василий Артемчук

Со всего света

Своим созданием зоологический музей обязан заведующему кафедрой зоологии, профессору Александру Николаевичу Стрельцову, благодаря которому в музее появилась большая часть экспонатов. Вместе с ним рука об руку работали доценты кафедры зоологии  Елена Маликова и Петр Осипов, а также студенты и аспиранты естественно-географического факультета БГПУ.

Музей занимает совсем небольшое помещение, однако в нем можно находиться часами, рассматривая каждый экспонат, который создала природа и сохранил человек. Кого здесь только нет! Бабочки, жуки, стрекозы, пауки, скорпионы, раки, многоножки  —  всего 2 659 видов, или около 3 тысяч насекомых и членистоногих практически со всего света.

Бабочкины фермы

Одна из самых красивых бабочек на планете обитает на острове Мадагаскар. Фото: Василий Артемчук

Но самые завораживающие экспонаты — это, конечно, бабочки. Огромные ночные бабочки — из семейства павлиноглазок. У их максимальных экземпляров размах крыльев достигает  35 сантиметров. Самые крохотные в размахе крыльев — меньше сантиметра: например, веерокрылка сахалинская,  которую очень сложно разглядеть невооруженным глазом.

Одни из самых красивых и удивительных бабочек в мире  — урании мадагаскарские, с длинными выростами на задних  крыльях. Черно-синий парусник Улисс — из Малайзии, желто-коричневая белянка лимба — из Перу. Есть экземпляры из Мексики, Германии, Новой Гвинеи, Южной Кореи, Японии, Франции, Китая.

 — Из Перу у нас довольно большое количество экземпляров, поскольку  Александр Николаевич там был в экспедиции, и сам ловил бабочек,  — рассказывает доцент кафедры географии и биологии Елена Маликова. — Я привозила  бабочек из юго-западной африканской Намибии, а некоторую часть экземпляров, тех, которые сложнее всего приобрести, мы получаем по обмену с нашими коллегами из других мест или покупаем.

На Филиппинах, в Индонезии или в некоторых странах Южной Америки  бабочек ловить запрещено. Поэтому их выращивают на специальных бабочкиных  фермах и продают. Например, птицекрылки около 20 лет назад продавались по 20-25 долларов за пару. Их присылали в Благовещенск, конечно, не живыми, а уже заморенными  — есть такой термин в энтомологическом коллекционировании.

Амурский махаон и глаз совы

Отдельный стенд посвящен бабочкам Амурской области. Всего в коллекции зоологического музея 240 видов дневных и больше 1 000 ночных насекомых, но выставлены  только самые эффектные и красивые. Они привезены  из экспедиций по полевой практике, в которые ездят  студенты и преподаватели  вуза.

Зоологический музей БГПУ считается самой крупной  в Амурской области  коллекцией  бабочек, насекомых  и членистоногих. За 20 лет своего существования его посетили тысячи студентов и школьников.

Конечно, в этой экспозиции представлена самая крупная дневная бабочка России, обитающая и в Амурской области, — размах  крыльев самки достигает 13 сантиметров. Это парусник Маака, или синий махаон.  По своей красоте он вполне может соперничать с тропическими экземплярами.  Крупнее его в России только японская дубовая павлиноглазка с размахом крыльев до 15 сантиметров. Но это — ночная бабочка, поэтому не столь ярко окрашенная.

— У бабочек есть два способа окраски, — продолжает  свой рассказ  Елена Маликова. — Первый — это пигментная окраска, когда в крыльях есть краситель: желтый, оранжевый, черный. Второй способ называется физическая окраска. Она зависит не от красителя, а от преломления света на чешуйках крыльев.

Елена Ивановна показывает на бабочку семейства морфиды с перламутро-синими крыльями из лесов Южной Америки. Но если посмотреть на нее с разных сторон, то цвет меняется то на фиолетовый, то на бирюзовый, а то и совсем блекнет. А как бабочки маскируются от хищников! В коллекции музея представлена совиноглазка калиго, которая в случае опасности показывает нижнюю сторону своих крыльев, на которых есть рисунок, напоминающий глаз совы.

Ну ты и жук!

Жук голиаф восточный может достигать 10 см, обитает в лесах Центральной и Западной Африки. Фото: Василий Артемчук

Не менее впечатляющая экспозиция зоологического музея посвящена жукам. Казалось, что может быть в них интересного? Но где еще можно увидеть жука-носорога калимантанского или одного из самых тяжелых, крупных жуков  на планете — голиафа восточного, а также  устрашающего вида геркулеса из Эквадора. Или, например, насекомое со смешным названием «скакун». По соотношению скорости и размеров тела его считают самым быстрым наземным существом. Но этот жук совсем не скачет, а передвигается коротким перелетом, будто подпрыгивает. Кстати, в Амурской области встречается 10 видов скакунов, а один из них — скакун расписной — занесен в региональную Красную книгу. Он в музее тоже представлен.

Фото: Василий Артемчук

В коллекции есть жуки с неприятным названием — «мертвоеды» и «могильщики», а самый крупный из них и вовсе называется «могильщик Сатана». Они, конечно, никого не едят и на вид не страшные. Как рассказывает биолог, эти насекомые закапывают трупы мелких лесных обитателей, например мышек, чтобы в них отложить свои яйца и таким образом сохранить личинки от повреждений.

Не обошлось в этой экспозиции и без самого крупного жука российской фауны  — реликтового дровосека. Он, кстати, обитает в Амурской области и в коллекцию был привезен студентами из Норского заповедника. Самки этого жука достигают  11 сантиметров, самцы чуть меньше — 9 сантиметров. Он настолько редкий, что занесен в Красную книгу России.

Красотки, кобылки и прусаки

Фото: Василий Артемчук

Стрелки, лютки, красотки — это виды стрекоз, которые встречаются в том числе в Амурской области. Самые привлекательные из них, конечно, красотки — с переливающимися металлическим цветом крылышками. Но самое поразительное, что у таких грациозных насекомых отвратительного вида… личинки. Они тоже есть в экспозиции, так что можно увидеть, из какого «чудовища» появляются такие прекрасные создания. Кстати, на сегодняшний день известно, что в Амурской области обитают 62 вида стрекоз, а всего в мире их насчитывается 6 тысяч. Получается, «амурчанок»  —  сотая часть, что не так уж мало для нашего региона.

 

Самая крупная дневная бабочка России, обитающая в Амурской области, —  это парусник Маака, или синий махаон. Размах крыльев самки достигает 13 см. По своей красоте он может соперничать  с тропическими бабочками.

В экспозиции также представлены кузнечики, сверчки, медведки, саранча и кобылки — все они родственники из отряда прямокрылых, а еще  — палочники и листовидки, которые относятся к отряду привиденьевых. Их так назвали не потому, что они страшные, а потому, что в природе очень хорошо маскируются. А сколько здесь тараканов со всего мира! Оказывается, всем знакомый, бытовой, рыжий таракан официально называется прусаком. К нам в область, бывает, завозят американских или азиатских тараканов, но, как правило, они нашу зиму не переживают.

 — Скорпионов  и пауков у нас не много, но есть их дальний родственник мечехвост тризубый  — реликтовое животное, настоящее «живое ископаемое». Они появились на Земле 450 миллионов лет назад, много раньше любых динозавров. Есть в коллекции и обитатели морей Дальнего Востока, самые крупные из которых  — камчатский и колючий крабы, а также пресноводные раки и креветки — обитатели водоемов Амурской области, —  говорит Елена Маликова.

Интересно, что в этой экспозиции последним добавлением стал итальянский скорпион. Его принес один из благовещенцев. Мужчина отдыхал на черноморском побережье, а когда вернулся домой, обнаружил в чемодане  неприятного «попутчика», который  попал туда непонятным образом. Скорпион был живым, но, к счастью, никого не укусил.

Броненосец с историей

Фото: Василий Артемчук

В зоологический музей БГПУ входит еще одна, отдельная экспозиция в другой аудитории. В ней представлены чучела птиц и животных, которые в свое время были сделаны преподавателями и студентами вуза, когда в его стенах готовили таксидермистов. Здесь же хранится часть коллекции беспозвоночных: кораллы, морские звезды и ежи, раковины моллюсков. Отдельного внимания заслуживает моллюск-тридакна, панцирь которого весит около полутоны. Также в морской коллекции есть раковина амурской перловицы с жемчугом, позвонок и плавник кита.

Фото: Василий Артемчук

Но среди знакомых животных и обитателей моря есть особые экспонаты.  Говорят,  что чучела  крокодила и броненосца  хранятся в университете еще с тех времен, когда в здании располагалась мужская гимназия. Это частично подтверждают учетные надписи на экспонатах, указывающие на 1959 год, когда, возможно, была проведена инвентаризация.

Фото: Василий Артемчук

В этой части  музея проходят учебные занятия по зоологии беспозвоночных, экологии, биоразнообразию. Студенты выполняют научные работы, используя материалы музея и как основу работы, и как справочный материал.

Музейный комплекс БГПУ состоит из четырех музеев: зоологический, археологический, литературный и геологический. Адрес: г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 104. Экскурсии необходимо согласовать по телефону: 8‑914‑57‑33‑377 (Олег Анатольевич Шеломихин).

 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Кто головой воина капусту солил: 5 главных загадок археологического музея БГПУКто головой воина капусту солил: 5 главных загадок археологического музея БГПУ
От ерундопеля до венка с Монмартра: какие раритеты хранятся в «Центральной» библиотеке БлаговещенскаОт ерундопеля до венка с Монмартра: какие раритеты хранятся в «Центральной» библиотеке Благовещенска
Рассекреченная полка: амурский музей показал уникальные экспонаты из своих фондохранилищ
На экотропе в Свободном открылся народный музей «Шишкин дом»
​Не проходите мимо, или 10 поводов сходить в Дом Котельникова
В музее Константиновки экскурсии проходят с помощью голографической витрины и виртуальных очков
К 165-летию Амурской области состоится Фестиваль музеев
Музейную экспозицию с «чисанчи» и пельменями «Амур» предложили сделать в Благовещенске
В амурском краеведческом музее впервые за много лет отреставрируют советские барельефы
В Амурском областном краеведческом музее хранится гигантский рубль времен Екатерины II
Байкальская Ассамблея музеев Дальнего Востока проходит в Бурятии

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Гороскоп на 14 ноября: кто решится на смелый шаг, а кто поймёт, чего хочет на самом делеСоветы
Катание на тюбинговой горке в Благовещенске будет бесплатнымОбщество
В Благовещенске анонсировали открытие ледового катка на стадионе «Юность»Спорт
Благодаря нацпроекту в Свободном в новый асфальт «переодели» 4,7 километра дорогЭкономика
Четыре улицы Благовещенска начнут ремонтировать в 2026 годуЭкономика
Жителей Чигирей, Радиоцентра и Аэропорта призвали на сутки запастись водой из-за ремонта сетейОбщество

Читать все новости

Общество

Катание на тюбинговой горке в Благовещенске будет бесплатнымКатание на тюбинговой горке в Благовещенске будет бесплатным
Жителей Чигирей, Радиоцентра и Аэропорта призвали на сутки запастись водой из-за ремонта сетей
На реке Амур в Благовещенске появится Центр закаливания
До 2030 года в Благовещенске появится новая школа в районе Октябрьской — Политехнической
Благовещенцы обеспокоились здоровьем двух уток на реке Бурхановке
Система Orphus