Работа должна быть  хорошо вознаграждена: голодное творчество — уже не творчество».Работа должна быть хорошо вознаграждена: голодное творчество — уже не творчество».

Трижды серебро

— Елена Александровна, как и когда пришла мысль стать парикмахером?

— С детства хотела быть парикмахером, но наши родители всегда хотят для своих детей какого-то другого образования, более лучшего, более нужного. И я поступила в музыкальное училище, по первому образованию — педагог музыки по классу фортепиано. Я любила музыку и, наверное, из меня вышел бы хороший пианист, вокалист (я хорошо пела, даже дирижировала хором). Но мне попался такой педагог, который отбил все желание этим заниматься. Не в те руки, видимо, попала. Зато в свое время попала в хорошие руки мастера парикмахерского искусства — Елены Романюк.

Поэтому сразу после госэкзаменов пошла навстречу детской мечте. Шесть месяцев отучилась на трудовом комбинате и стала мастером женского зала. Тогда же вышла замуж, забеременела, и у меня возникла аллергия на химические препараты. Меня перевели в мужской зал — так стала мастером-универсалом. Со временем я перешла в один из лучших на тот момент салонов — «Гармонию». Мастерство росло, и тогда у меня появились клиенты, которые уже 15 лет переходят за мной из салона в салон, несмотря на то, что со статусом растет и цена.

— Как открыли свой салон?

— Кто-то рожден быть простым исполнителем, кто-то педагогом, я — человек олимпийский, у меня к профессии спортивный интерес, я люблю выступать, соревноваться, всегда стремлюсь к чему-то новому. «Гармония» стала для меня школой. Поработав там, я открыла небольшой кабинет на Амурской ярмарке. Стрижка стоила от 30 до 50 рублей. Я приходила в 8, уходила в 22, ног не чувствовала, но упорно двигалась дальше. Накопила денег и поехала в Москву, в Академию парикмахерского искусства Долорес Кондрашовой. В 25 лет впервые попала в столицу. Смотрю сейчас фильм про Фросю Бурлакову и понимаю — это про меня. По факсу забронировала гостиницу, приезжаю, а у них факс сломан, номеров свободных нет, сажусь в такси, мне говорят цену, от которой у меня перехватывает дыхание… Но человек быстро приспосабливается. В итоге и гостиницу я нашла, и в академии отучилась на парикмахера-модельера, и посмотрела, как можно работать. Что, к примеру, мыть голову клиент может не в раковине в позе пьющей лошади, а цивилизованно, сидя в кресле.

Денег, чтобы улучшить условия работы, у меня на тот момент не было. Хорошо, нашелся инвестор, и мы открыли новый салон, стали работать 50 на 50. Сделали мини- евроремонт, привезли оборудование из Москвы, профессиональные средства для волос. Стрижка стоила уже 250 рублей. А восемь лет назад я открыла New look.

— Сколько теперь стоит стрижка?

— Короткая, до 25 см (волосы до плеч) — 1500 рублей, длинная — 2000. Однако к каждому клиенту подход индивидуальный.

— Елена Александровна, вы не только парикмахер…

— Я никогда не останавливаюсь на достигнутом. Есть хорошее выражение: пока мы зелены, нам есть чему учиться, как только мы созрели, мы начинаем гнить. Поэтому лучше уж всегда быть зелеными. Я поехала учиться на стилиста: нас обучали и подбору одежды, и выполнению make-up, работе на показах.

— Вы участник и призер международных конкурсов. Расскажите об этом.

— Везде серебряный призер — Москвы, России и Европы. Последнюю награду завоевала в 2005 году в Париже. Тогда мне предложили бороться на чемпионате мира в составе сборной России. Но не получилось по личным обстоятельствам.

Специфический бизнес

— Сколько в Благовещенске парикмахерских?

— В прошлом году я делала анализ рынка — было около 300, сейчас больше. Даже кризис не влияет, люди приходят за консультацией по открытию салона. Приходится объяснять, что это специфический род деятельности, не каждый справится. Как правило, через 2—3 месяца многие начинают либо сдавать в аренду свой бизнес, либо закрываются.

— На душу населения парикмахерских у нас больше, чем в Приморье. Это обоснованно?

— Волосы ж не зубы, растут, нуждаются в уходе. Есть парикмахерские, рассчитанные на поток, где минимальная цена стрижки 100 рублей, для пенсионеров — 50. Но что это будет за стрижка? Недавно был случай. Я прихожу домой, вижу маму, подстриженную как с обложки журнала. Говорит: «Не хотела тебя беспокоить, вижу, что ты занята, зашла в какую-то парикмахерскую, а там картинка висит на стенке, я говорю: меня вот так». «Вам пойдет!» — сказали ей и подстригли маму под каре. Представьте, у женщины с возрастом происходят изменения во внешности: и подбородок, и шея, и овал лица уже не такие, чтобы стричь каре. Возмущению моему не было предела. Пришлось исправлять. Теперь у нас короткая стрижка. Эта история к тому, что на каждую парикмахерскую найдется свой клиент.

— Стричь людей прибыльное дело?

— Салон нашего уровня, по моим подсчетам, окупается года через 3—4. У парикмахерских, работающих на поток, прибыль небольшая.

— Кризис повлиял на ваш бизнес?

— Клиентов меньше не стало, некоторые просто стали реже посещать салон. Если раньше они делали комплекс процедур по уходу за волосами ежемесячно, то сейчас раз в 2—3 месяца. Мы из-за кризиса не ушли на продукцию экономкласса, хотя она импортная и стоит в евро, даже сделали ремонт и поменяли оборудование.

Косы резать жалко

— Традиционный вопрос: какие прически сегодня в моде?

— Каре — прямое, удлиненное, когда сзади коротко, а у лица длинные пряди. Сейчас каре меняет формы, становится более округлым. Очень много девушек с длинными волосами просят «что-то» сделать, не убирая длины. Мы делаем очень красивую стрижку специальной техникой «Высыпание». На первый взгляд все осталось как прежде, но при движении волосы ложатся по-особому.

— А цвет?

— Современная мода диктует одноцветие: один хорошо прокрашенный, ровный, глубокий, насыщенный цвет. Если блондинка — то не «перекисная», а цвета песка, абрикоса, пшеницы. Более популярны сегодня золотистые теплые оттенки. Холодные всегда подчеркивают недостатки кожи, поэтому только женщина с идеальной кожей может носить платиновый цвет. Сейчас на дворе лето, оно не любит темных цветов. Поэтому даже брюнетки летом стараются делать волосы на тон-два светлее.

— Переубеждаете клиентов не красить волосы в той или иной цвет?

— Стараемся, но если клиент настаивает, то делаем. Часто блондинки хотят стать брюнетками, и наоборот. Это настоящая война миров! Из блондинки стать брюнеткой просто, а вот вернуться — уже сложнее. Это очень травматично для волос, не всегда можно достичь нужного оттенка. Я всегда говорю: ведро краски, сумка денег и головой об стенку. Потому что результат ноль: это потерянные волосы и время — мастера и клиента. Сейчас предлагаю ввести систему расписок — что предупреждены о возможных последствиях и неожиданном эффекте.

— Обвиняют парикмахеров?

— Конечно! Отдали такую сумму денег, а волосы сыпятся. Хотя я считаю, что на самом деле виноват мастер, не смог отговорить.

— А косы не жалко состригать?

— Мне всегда жалко. Хотя я сама в шестом классе пошла подстригаться под каре, хотя у меня была самая толстенная коса в классе. Пришла, а мне говорят: иди, девочка, домой, с мамой придешь. В итоге подружка отрезала мне хозяйственными ножницами.

Наши дамы красятся неправильно

— С какого возраста можно красить волосы?

— Хоть с года. У меня племянница с пяти лет с мелированим ходила.

— Это не вредно?

— Когда мелируем волосы, мы не касаемся корня.

— А красить безопасно?

— Ничего страшного, отрастут. Это предрассудки, к тому же сейчас есть безаммиачные краски. Я сомневаюсь, что мама покрасит ребенка перекисью водорода.

— Как правильно красить волосы в домашних условиях?

— Большинство наших женщин красятся неправильно. Каждый месяц они наносят краску на всю голову и ходят в целлофановом пакете по 40 минут. Этого делать нельзя!

Если у вас длина уже окрашена ранее, нужно подкрасить только корни. Нанесите на них смесь, держите на пять минут меньше, чем указано на упаковке, затем нанесите остатки краски на всю длину, чуть намочите волосы, прочешите и через 2—3 минутки смойте. Если волосы седые — время выдержки увеличиваете. Ни в коем случае не нужно надевать на голову пакеты, полотенца, потому что краска взаимодействует с кислородом. Однако используя обычную краску для домохозяек, вы не получите точного цвета, как на картинке. Кроме того, в краске не из профессиональной серии могут содержаться соли тяжелых металлов.

Когда идете краситься в парикмахерскую, обязательно скажите мастеру, чем красились раньше. Иначе результат будет непредсказуем.

— Можно ли продлить действие краски?

— Чтобы цвет держался, нужно чередовать покраску с тонированием. Краски для тонирования совершенно не затрагивают внутреннюю структуру волос, а лишь обволакивают их. И, в отличие от стойкой окраски или осветления, оказывают более щадящее воздействие на волосы, так как не содержат ни аммиака, ни перекиси водорода.

— Расскажите о современных процедурах: ламинировании, эллюминировании волос.

— Ламинирование — это покрытие волос с помощью технологии ионного окрашивания. В процессе ламинирования каждый волос обволакивается пленкой из натуральной целлюлозы. Оно может быть цветным или прозрачным. Процедура не столь долговечная, но более щадящая.

Эллюминирование — окрашивание специальной краской без перекиси водорода и аммиака. Волосы заряжены положительно, а красящие пигменты имеют отрицательный заряд. Поэтому они притягиваются друг к другу. Волосы после эллюминирования становятся толще, здоровее, быстрее растут, закрываются посеченные кончики.

Маникюр — модная новейшая процедура. Во время нее волосы очищают от воздействия неблагоприятных внешних факторов, потом покрывают прозрачной защитной пленкой.

Уход: программа минимум

— Одни специалисты рекомендуют постоянно пользоваться профессиональными средствами для волос, другие советуют не злоупотреблять, так как может произойти перенасыщение. Ваше мнение?

— Если волосы чувствуют себя замечательно, держат объем, форму, нет перхоти — то пользуйтесь обычным шампунем для своего типа волос. Нет шампуней для всех типов, купите именно свой. Если почувствовали, что что-то не так, посоветуйтесь с мастером и воспользуйтесь специальным (от перхоти, для объема и т. д.). Я рекомендую раз в неделю пользоваться косметикой для волос профессиональной серии. Во-первых, интенсивно очищающим шампунем, ведь под волосами у нас тоже кожа, как и на лице, теле, которые мы моем не один раз в день. Во-вторых — для вьющихся, прямых, шелковых (смотря какого эффекта вы добиваетесь). Их можно использовать не более одного раза в неделю. В моей ванной всегда три шампуня, в данный момент — для шелковых волос, оздоравливающий и интенсивно очищающий. А также кондиционеры — смываемый и несмываемый.

— Какую профессиональную косметику нужно выбирать, а какую обходить стороной?

— Критиковать, я считаю, некорректным. Скажу только, что наш салон пользуется сериями Sexy Hair и Goldwell. В любой профессиональной серии есть косметика как для салона, так и для домашнего использования. Ее вы покупаете, чтобы поддерживать волосы в порядке. Профессиональные средства не продаются в магазинах и супермаркетах, купить их можно только в парикмахерских салонах или через дистрибьюторов.

— Как относитесь к народным рецептам?

— Замечательно. Кроме тех, где используется лук. Он, конечно, стимулирует рост волос, но после смывания так жутко пахнет! Яйцо, которое применяют для блеска и укрепления, также вещь опасная. В горячей воде оно сворачивается, и если вы при смывании погорячились с температурой воды, то в лучшем случае будете долго вычесывать расческой с мелкими зубьями, в худшем — побежите стричься.

— Одной коллеге посоветовали втирать в кожу головы соль…

— Попробуйте, можете и сахар, эффект тот же. Честно говоря, я соль втирать не пробовала и никому не советую.

— А какой народный рецепт порекомендуете?

— Если вас беспокоит проблема выпадения волос, то возьмите черный хлеб, залейте чистой водичкой на ночь, получается кашица. Нанесли, втерли в корни, распределили по волосам, надели целлофановый пакет, сверху полотенце — и ходите 1—1,5 часа. Делать такую маску желательно раз в неделю. Тогда результат не заставит себя ждать. Смывается хлеб легко простой водой, шампунь применять не нужно.

— Какой минимальный арсенал средств должен быть у современной женщины?

— Шампунь, кондиционер смываемый, маска (пользоваться 1—3 раза в неделю) для вьющихся волос или секущихся концов — по проблеме или типу волос. Желательно иметь интенсивно очищающий шампунь. И не забывайте о народных рецептах.

— Елена Александровна, последний вопрос: как выбрать своего парикмахера?

— Как и стоматолога — по рекомендации.

О себе

— Расскажите о своей семье.

— Муж, сын — 14 лет.

— Где вы стрижетесь?

— У своих мастеров.

— Сколько времени тратите ежедневно на создание облика?

— Раз в три дня делаю укладку, ежедневно — минуту на расчесывание.

— Близких стрижете?

— Близких по крови не стригу. Есть такое суеверие, якобы отстригаешь, отдаляешь родных от себя. В последнее время изменила принципу: начала стричь сына.

— У парикмахеров обычно огромный поток знакомых: меня подстриги, мне сделай укладку…

— Мой учитель говорила: «Лена, ты приобретаешь профессию, а не хобби. Ты не должна работать за шоколадку, на эти деньги ты должна жить, обеспечивать семью». Это моя работа, такая же, как и ваша. Она должна быть хорошо вознаграждена, потому что голодное творчество — уже не творчество.

Вопросы читателей

- Не вредно ли делать химическую завивку?

- Сегодня химические завивки щадящие. Можете сделать долговременную укладку на 4—5 недель.

- Какую прическу лучше носить в зрелом возрасте?

- Сделайте любую модную стрижку. Лучше, чтобы волосы были не длиннее плеч. Не советую после 60 носить косы, это некрасиво.

- Мою волосы два раза в день, но они все равно как будто жирные. Сами по себе волосы тонкие, делаю мелирование, не окрашиваю.

- Советую делать окрашивание на тон или два. Оно подсушивает волосы, и вы сможете ходить, не моя голову, 2—3 дня. Шампуни нужны для объема и интенсивно очищающие (ими пользоваться не чаще одного раза в неделю). Они есть в профессиональных линиях косметики для волос.

- Как решить проблему секущихся концов?

- Поможет стрижка горячими ножницами. Они запаивают кончики волос. Одно «но»: никаких модных срезов, стрижка будет всегда прямой. Кроме того, пользуйтесь средствами для секущихся концов. Все это работает.

- Можно ли замедлить процесс седения волос?

- Любой врач-трихолог скажет — меньше нервничайте, чаще улыбайтесь, ложитесь спать вовремя, не пейте, не курите. Однако в большей степени это зависит от наследственности или пережитых стрессов. Структура седых волос другая: они жестче. Поэтому нужно пользоваться средствами (шампунь, маска и т. д) для жестких волос. Вырывать их не нужно.

- Говорят, что ребенка в год нужно подстричь налысо, чтобы волосы стали гуще.

- Такое же заблуждение. Научно доказано, что от этой процедуры волос на голове малыша не прибавится.

Блицопрос

- Знак зодиака.

- Водолей.

- Домашние животные.

- Кошка обыкновенная, трехцветная, собака цверкпинчер, чемпион России.

- Стиль.

- Был свободный. Сейчас стала тяготеть к деловому.

- Спорт.

- Аквааэробика.

- Отдых.

- Пассивный, лежа на пляже, подальше от шумных городов.

- Любимая книга, автор.

- Нет.

- Фильм.

- «Жестокий романс».

- Музыка.

- Даже пианино дома не держу. Отпела, отплясала свое.

- Коллекция.

- Собираю кошек. Не живых.

Возрастная категория материалов: 18+