Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Дефицит трихологов

Почему я вообще этим занялся? У меня самого в студенчестве были проблемы с волосами и кожей, а у нас эта сфера тогда была не развита. Помню, дерматолог на приеме мне посоветовал больше заниматься сексом — и тогда все проблемы пройдут. Я подумал, что надо выучиться самому, чтобы вылечить себя. Будучи студентом АГМА, я написал по трихологии диплом. А закончив академию и интернатуру по дерматовенерологии, я еще полгода отучился в РУДН в Москве, получив специализацию по косметологии и трихологии. Это очень востребованная специальность — в столице косметолог может зарабатывать до полумиллиона рублей в месяц. Но я за время учебы очень устал от Москвы, поэтому вернулся.

У заболеваний кожи головы своя сезонность — например, весной и осенью обостряется себорея (перхоть) из‑за гиповитаминоза и диффузная алопеция — равномерное поредение волос по всей голове. Среди моих пациентов — около 70 % женщин, остальные — мужчины. Чаще всего мужчины приходят на прием после того, как у врача уже побывали их супруги или подруги. Но в последнее время сильная половина раскрепощается и больше уделяет внимание внешности, так что пациенты приходят и самостоятельно. Много и молодежи с проблемой выпадения волос — приходят те, кто только окончил вуз, кому 22—23 года.

С чем приходят пациенты

Среди проблем, с которыми обращаются женщины, на первом месте — диффузная алопеция, то есть равномерное выпадение волос. Основные причины — стрессы, железодефицит. Встречается хроническая телогеновая алопеция, когда выпадают пучки волос — а причина в хроническом стрессе. Также часто обращаются с послеродовой алопецией. Есть две теории, объясняющие, почему у беременных выпадают волосы: по одной — организм в этот период может работать против себя, так как чувствует инородное влияние, а вторая — при подготовке к родам изменяется гормональный фон. Но до конца причина неясна.

70

процентов пациентов благовещенских трихологов женщины. И лишь 30 % — мужчины. Чаще всего мужчины приходят на прием после того, как у врача уже побывали их супруги

У мужчин на первом месте андрогенетическая алопеция — это предрасположенность к выпадению волос. И чем раньше болезнь начинается, тем хуже прогноз. Обращаются с андрогенной алопецией, когда зашкаливает тестостерон — и из‑за этого начинают выпадать волосы. Она встречается и у женщин. Обращаются с гнездной алопецией — это сложная форма, аутоиммунное генетическое заболевание, когда организм начинает работать против себя и волосы выпадают очагами. К этому могут привести сильный стресс, перенесенная инфекция, но если болезнь проявилась, значит, она была у кого‑то из предков. С этим заболеванием часто обращаются парни, пережившие разрыв с девушками.

На пожизненном лечении

Я направляю пациентов на сдачу анализов, чтобы выявить причину болезни. Случается, что во время обследования обнаруживают и онкологию, и серьезные эндокринные болезни. Лечение алопеции дорогостоящее — одни витамины могут стоить до 5 тысяч рублей в месяц, а принимать их нужно полгода. Или одна процедура мезотерапии, когда препарат вводят иглами в кожу головы, может обойтись в 6 тысяч, а их нужно 10. Можно подобрать и более бюджетный вариант — эффект все равно будет, но не в той мере.

Большинство лечебных препаратов в течение первых 2—8 недель могут усилить выпадение волос — организм избавляется от ненужного, чтобы дать место здоровому волосу. Как правило, алопецию мы лечим курсом в течение 6 месяцев. Но что касается гнездной алопеции, то ни один врач не даст гарантии, что она потом не появится снова — наоборот, вероятнее всего, появится. А вот андрогенетическую алопецию лечат пожизненно. Причем от терапии могут быть побочные эффекты, о которых я сразу предупреждаю пациентов: набухание грудных желез, снижение эректильной функции и другие. Но в моей практике ни у кого не было побочных эффектов. При этом большую часть препаратов и по трихологии, и по косметологии я пробую на себе.

Как «читать» этикетки шампуней

Не могу сказать, что чем дороже шампунь, тем он качественнее. Но я больше доверяю средствам, которые продают в аптеках — они прошли дерматологическое тестирование. А есть широко разрекламированные шампуни, например «Лошадиная сила», которые могут ухудшить состояние волос. В той же «Лошадиной силе» очень много поверхностно активных веществ (ПАВов) — это содиум лаурил и содиум лаурэт сульфаты. Они мощно очищают — убирают кожное сало и раскрывают чешуйки, из которых состоят волосы. Внешне мы видим, что волос как будто стало больше и они объемнее. Но на деле волосы не живые, из них начинает вымываться кератин, они начинают скручиваться, ломаться. Это может быть хорошо для лошадей, но для людей плохо.

По словам Егора Махина, многие препараты для лечения выпадения волос пациентам приходится заказывать через интернет — в аптеках области их просто нет.

Что касается детских шампуней, им я тоже сейчас не очень доверяю — в последнее время много жалоб на аллергию именно после использования детских гипоаллергенных шампуней и порошков.

Как часто надо мыть голову? Как только вы чувствуете, что она стала грязной. Шампуни не стимулируют работу сальных желез, то есть если вы начнете чаще мыть голову, сальные железы не будут работать интенсивнее. Надо помнить, что главная функция шампуня — грамотное очищение, если только это не специализированные шампуни с противогрибковым эффектом, как, например, «Низорал». Только шампунем нельзя вылечить перхоть и тем более остановить выпадение или простимулировать рост волос. Да, при перхоти Head and Shoulders даст эффект — у них есть запатентованные скрытые компоненты в составе, которые они не указывают на этикетке, — это их формула. Но если шампунь не справляется, надо идти к специалисту.

Изучая состав шампуней и средств для волос, нужно обратить внимание на то, что указано в начале, — этого в составе больше всего. А чем дальше — тем меньше задействовано вещества. Хорошо, если в составе есть кератин и коллаген — они улучшают структуру волос. В любом шампуне есть содиум лаурил или лаурэт сульфаты — при этом первый более щадящий. Но не покупайте шампунь, в составе которого и первый, и второй — это слишком. Парабены — это отдушки. Их можно не бояться, если только у вас не сухая, склонная к аллергии кожа.

Волосы начинают выпадать не сразу после перенесенной болезни или стрессовой ситуации, а спустя два месяца.

В составе я больше доверяю не органическим веществам, а химическим, эффективность которых доказана. В их числе капиксил, кофеин, капсаицин. Хотя, например, экстракт карликовой пальмы поможет бороться с андрогенетической алопецией. Полезны и фруктовые кислоты, экстракты зверобоя, коры дуба, витамины B, C, A, E.

Чем грозит гель-лак

Современный маникюр делают с использованием шеллака, он же гель-лак. Настоящий шеллак отменного качества, но и к нему можно прибегать нечасто. Наиболее безопасным считается использование его один раз в три месяца, не чаще. Но, например, для меня и раз в три месяца было бы слишком часто — тонкая ногтевая пластина. Если делать это чаще, например раз в месяц, это может привести к дистрофии ногтевой пластины — таких пациенток много. Обычные косметические лаки наносят меньший вред. Но если сравнивать гель-лак с наращиванием ногтей, то он куда безобиднее.

Жертвы косметологов и интернета

Ко мне нередко обращаются пациентки, которые получили аллергию или проблемы с волосами из‑за неграмотных косметологов. При этом сами процедуры, которые предлагают в центрах красоты, эффективные — например кератиновое восстановление волос. Кератин, как и коллаген, — строительный материал волос. И такая процедура улучшает их структуру. Но в препаратах для нее содержатся термозащитные вещества, так как кератин «вбивают» в волосы утюжком. Так вот, если производитель сэкономил, то во время процедуры можно сжечь волосы. Даже кератин бывает более качественный или более дешевый.

Наращивание волос, дреды, косички — если делать слишком часто, это приводит к артифициальной алопеции. На фолликул идет постоянная атака, он в напряжении — происходит истончение и выпадают волосы. Это лечится нелегко и длительно.

Приходят девушки с иссушенными волосами после многочисленных окрашиваний. Любое окрашивание — это нарушение структуры волос — безвредного окрашивания не бывает. Но существуют более щадящие органические краски, которые из‑за их дороговизны в Приамурье не применяют. У меня есть пациентки, которые делают окрашивание в центральных городах и именно такими красками — они могут себе позволить. Что касается использования плойки и утюжка — это тоже вредно, но вред минимизируют спреи с термозащитой.

Сейчас ко мне часто приходят пациенты, которые спорят, ссылаясь на статьи в интернете. Таким я говорю: «Закачивайте национальное руководство по дерматовенерологии, учебники Гаджигороевой, разбирайтесь, что такое онихомикоз и анизотрихоз — тогда будете грамотными». Пришла как‑то пациентка, начитавшаяся советов в интернете и сделавшая пилинг лица с помощью смеси уксуса и лимонной кислоты. Эту смесь нанесла на кожу и ходила 12 часов, после чего со страшнейшим дерматитом оказалась у меня на приеме.

Возрастная категория материалов: 18+