Каждый день через «пластик» оплачивается в среднем 90 поездок на муниципальном транспорте. Вскоре транспортную карту планируется продавать и всем остальным социальным группам.

Напомним, продажа транспортных карт для молодежи началась в прошлую среду. Пластиковая новинка, действующая в течение пяти лет, хороша не только тем, что не нужно беспокоиться о количестве мелочи в кармане, но и системой скидок. Так, поездка школьнику обойдется в девять рублей, студенту — в десять. Кроме того, обладателям карты доступны скидки в канцелярских магазинах города. Количество пунктов продаж за неделю приросло сетью дискаунтеров «Копеечка», где карту можно купить на месте. Здесь же при помощи специального терминала можно пополнить ее баланс. Также ведутся переговоры о продажах в пунктах почтовой связи.

За неделю было продано 544 карты, из них — 327 школьных и 217 студенческих.

— За такой короткий срок — это приличный результат, пока сложно делать прогнозы относительно того, сколько мы всего их продадим, — говорит директор ООО «Городская платежная система» Виталий Останин. — Этот проект своего рода тест перед запуском единой транспортной карты, которая будет доступна всем горожанам.

Как скоро «всеобщую» карту запустят в оборот, пока неизвестно — вопрос обсуждается с городскими властями. Прогнозов организаторы стараются избегать. Однако уже запущен проект транспортной карты для корпоративных клиентов, который рассчитан на организации, оплачивающие проезд своим работникам. На сегодняшний день уже заключен договор с одним предприятием, сотрудники которого активировали уже 12 карт.

Возрастная категория материалов: 18+