Владимир Доровских, заведующий кафедрой фармакологии Амурской государственной медицинской академии, профессор:

— Некоторые продукты действительно образуют с лекарствами опасную для жизни «гремучую смесь». Причем грейпфрут при всей его полезности является чемпионом по несговорчивости с лекарствами. В США даже все новые препараты в обязательном порядке тестируют на совместимость с соком этого плода. Потому что свежевыжатый напиток, который очень популярен среди американцев, при совмещении с таблетками иногда может приводить и к летальным исходам. Основная причина — конкуренция ингредиентов сока с лекарствами за одни и те же ферменты в печени.Наибольшую опасность представляет сочетание сока и гиполипидемических препаратов. Пока наша печень «занята» разборкой на запчасти ингредиентов грейпфрута, лекарства циркулируют по организму, их концентрация в крови нарастает, достигая того опасного уровня, когда появляются разные побочные эффекты.

В медицинском мире большую известность получил случай, когда пациент погиб от передозировки липримара — это распространенное средство для снижения холестерина. Причем до трагедии мужчина много лет лечился этим же препаратом, и все было нормально.

Проблемы начались, когда он пристрастился к свежевыжатому грейпфрутовому соку — в течение двух месяцев выпивал ежедневно по 2—3 стакана. В итоге у мужчины развилась острая почечная недостаточность. Как показала экспертиза, его почки были забиты белком, образующимся при распаде мышечной ткани. А это типичные симптомы передозировки лекарств, применяемых для снижения холестерина, так называемых статинов. Поэтому, если вы пьете статины, откажитесь от употребления грейпфрута и грейпфрутового сока на 2 часа до и после приема таблеток.

Дело в том, что грейпфрутовый сок резко увеличивает всасывание многих лекарств из кишечника. В случае с данным пациентом часть препарата, которая раньше проходила сквозь пищеварительный тракт транзитом, благодаря грейпфруту стала усваиваться организмом. Постепенно лекарство накапливалось, и в итоге все закончилось для человека печально.

Благодаря своим свойствам грейпфрут вызывает передозировку гипотензивных и других сердечных препаратов. Аналогичное, то есть чрезмерно усиливающее действие этот фрукт оказывает и в сочетании с иммунодепрессантами, антибиотиками, некоторыми противоопухолевыми препаратами, виагрой и ее аналогами. В «черном списке», по данным ученых, оказалось более 50 медикаментов, в том числе и оральные контрацептивы. Если женщина, принимающая противозачаточные таблетки, пьет грейпфрутовый сок, то в один прекрасный день она может обнаружить, что… немножко беременна. Зачастую, когда мы болеем простудными заболеваниями, стараемся подкормить организм витаминами, больше есть цитрусовых, богатых витамином С. Однако мало кто знает, что никакие цитрусовые соки нельзя употреблять совместно с аспирином, так как это вызывает сильнейшее раздражение слизистой желудка. Еще одна ошибка, которую люди нередко допускают, — пьют сразу после приема аспирина молоко, чтобы обезопасить желудок от кислотного влияния препарата. И действительно, молоко справляется с этой задачей, но при этом оно инактивирует лечебное действие лекарства — к примеру, снижать температуру.

Недавно в «Амурской правде» была публикация о варикозе, где, в частности, писалось о том, какие продукты помогают разжижению крови и укрепляют стенки сосудов. К таким относятся ягоды — клюква, калина и облепиха. Однако надо иметь в виду, что соки из этих ягод, особенно клюквенный, не совместимы с антикоагулянтами. Поэтому, если вы начали принимать препараты для разжижения крови, тот же клюквенный сок надо исключить на время из своего рациона. А иначе подобное сочетание может привести к внутреннему кровотечению.

Возрастная категория материалов: 18+