Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

И не друг, и не враг

И не друг, и не враг / Собаки, как люди, звереют от нечеловеческой жизни. В Архангельске стая бездомных барбосов насмерть загрызла восьмилетнего ребенка. Архангельск далеко, но насколько мы застрахованы от подобных событий? В Благовещенске собак тоже полно — бесхозных, малоприятных и непредсказуемых. Откуда они вообще берутся!?


Собаки, как люди, звереют от нечеловеческой жизни. В Архангельске стая бездомных барбосов насмерть загрызла восьмилетнего ребенка. Архангельск далеко, но насколько мы застрахованы от подобных событий? В Благовещенске собак тоже полно — бесхозных, малоприятных и непредсказуемых. Откуда они вообще берутся!?

Мне кажется, в нашем детстве бродячих собак не существовало. Любой двор кишел беспородными, пыльными и разномастными тузиками, рексами и пиратами, а вот бродячих собак не было. У каждой, даже самой лохматой дворняги, обязательно был свой хозяин. Пацаны дрались за право назвать пустолайку своей собственностью. Она могла жить в подвале, куда стаскивались лучшие куски с семейного стола, а могла на самом деле выгуливаться по распорядку в кожаном ошейнике, на поводке.

Я сам перетаскал домой всех дворовых щенков. Клятвенно обещал маме, что из каждого обязательно вырастет немецкая овчарка, а то и охотничий курцхаар, и жить он будет не дальше входного коврика… И росли они в семьях либо на улицах — сытые, обогретые, неприхотливые и всегда благодарные. Превращались в смешных и нелепых чебурашек, но это уже не имело никакого значения. Главное — их любили, невзирая на отсутствие породы и родословной.

Сегодняшние дворняги сродни послевоенным беспризорникам. Такие же одичавшие, никому не нужные и озлобленные. Бродят стаями по улицам, ищут возможность сцепиться за кусок просроченной колбасы, покусать зазевавшегося прохожего. Тянется иногда рука в карман за конфетой для такого бродяги, но тут же себя одергиваешь — а вдруг прикормится да останется жить у подъезда. Никто не знает, что у него на уме, чем болен и когда в нем проснется звериный инстинкт. А тут собственные дети бегают, шумят, палками размахивают. Не заставишь их смирно сидеть на детской площадке.

Остается гадать — что делать с собаками и как себя обезопасить? На прилавках масса хитроумных отпугивателей, но они только отгоняют проблему, кардинально ее не решая. Отстреливать? Говорят, метод достаточно эффективный, но негуманный. После каждого такого отстрела множество возмущенных откликов и обвинений в отсутствии милосердия. А может, на государственном уровне создавать приюты? Нет, я категорически против — бюджетных денег на стариков и детей не хватает. Меценатство тоже уверенно обходит такие «богодельни» стороной — у богатых свои любимцы, свои питомцы. Стерилизовать? Но ведь собака от этого не станет беззубой и не получит иммунитет от бешенства.

Самый лучший вариант — забирать в семьи, но там уже все занято дорогостоящей собачьей интеллигенцией. Во главе угла внешний вид да титулы родителей, и лишь потом — обычная собачья преданность и щенячий восторг. Собаку давно перестали ценить только лишь за то, что она собака. В итоге — она уже не друг, хоть еще и не враг.

Я думаю, пора определяться — вновь полюбить и нести ответственность за каждую местную дворнягу или же вести массовый безоговорочный отстрел. Третьего не дано, жалость в таких делах не спутник, а скорее угроза нашим детям. Когда не вместе, то либо мы их, либо они нас.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

12
20.03.2013, 08:03

Проблема диких свор создана усилиями зоозащитников, которые в 90-ые заблокировали все службы отлова. Своры саморасплодились и теперь зоозащитники усиленно их спасают. Откуда собаки изначально взялись? Саморазмножение условно-надзорных собак- гаражи, промзоны, стройки, частный сектор и т.д. Своры кормят сторожа и бабуськи и никогда не несут ответсвенности за них. В Архангельске мальчик был загрызан именно такой сворой условно-надзорных собак. Как пишет пресса, практически была отгрызана голова. Они не были голодны, они просто в силу иснтинкта имеют охранный рефлекс.

— schniperson
11
19.03.2013, 10:21

мне нравится позиция прохожего, особенно в части финансовой ответственности бывших хозяев. Тем более такой опыт уже обкатан — на детях. Если ребенок оказывается в приюте или в детском доме, то родителя обязаны выплачивать государству содержание. Алименты — короче.

— Андрей Анохин
10
19.03.2013, 10:11

Прохожий, золотые слова

— Наталья Фадеева
9
19.03.2013, 08:43

Андрею Анохину. Я с вами полностью согласен. Посему как раз и предлагаю не отмахиваться от наследия нашего советского прошлого. Отлов. С учётом всех либеральных взглядов — содержание собак некоторое время и если не найден хозяин или человек пожелавший стать хозяином — умерщвление. Сколько содержать и на какие средства как раз и нужно определиться. Если брать, к примеру, Великобританию, то там содержат животное в муниципальном приёмнике около месяца. Потом уничтожают. А нужно отметить, что Англия отличается большим животнолюбием. Ответственность перед собаками, кошками, попугайчиками и т.д. я считаю нужно прививать с детства и считаю, что людей нормальных, адекватных всё же больше чем сволочей. И воспитывать на хороших примерах. А детям вдалбливать, что животное это не игрушка, что нельзя взять щенка, а потом выкинуть потому что он надоел, нельзя избавляться от кошки только потому, что кто-то не справился с её характером. Я вообще считаю, что животные должны быть зарегистрированы на конкретного владельца. И владелец должен отвечать рублём за действия своего питомца. Ведь если разобраться бездомные животные появляются не вдруг и не из воздуха.

— Прохожий (гость)
8
16.03.2013, 12:52

Сергей как вас там Васильевич. У меня аллергия на всех тех, кто призывает кого нибудь мочить в угоду себе)

— Ложкин
7
15.03.2013, 07:58

Ложкин! Читать нужно не по диагонали! Автор призывает к решению проблемы. И у него намного больше порядочности, чем у Вас. А у Вас по-моему даже на людей аллергия!

— Сергей Васильевич (гость)
6
15.03.2013, 07:39

Ага, налог на собак введите))) тогда собак брать вообще перестанут и дворняг в разы увеличится! Если вы не большого ума по жизни, то молчите нах в тряпку. Отсреливать животных? Автор бился головой о стену когда писал это? Или он правда считает, что воспитывать своих детей на жестоком обращении к братьям нашим меньшим, это нормально? Забыли как у девочки, в Чигирях, которая гуляя со своей собакой на поводке застрелили на глазах домашнего любимца, вот такие вот дауны? Психика девочки от этого я так полагаю выиграла. Собаки жить вам мешают? А кто в этом виноват? Собаки? Нет — виноваты люди!

— Ложкин
5
15.03.2013, 06:54

Выход один! Животных должны регистрировать, породистый он не породистый неважно! За содержание можно даже небольшой налог ввести! Тогда деньги и для приютов найдутся! Ну мало ли какие случаи, вдруг потерялась собака или все же есть какой нерадивый хозяин.

— Сергей Васильевич (гость)
4
14.03.2013, 15:15

Катя все что ты рассказала как нельзя лучше характеризует моральное состояние общества. Я думаю, отношение людей к собаке нужно взять за мерную единицу порядочности. Эталон человечности. Если человек относится к дворняге по людски, значит он человек. В противном случае — сам хуже животного.

— Андрей Анохин
3
14.03.2013, 15:07

Прохожий, ваши чувства и чувства вашего ребенка можно понять. Мне описанная вами картина тоже не понравилась. Однако, никто не призывает к введению показательных судов собачьего шариата. Организация отстрела — вопрос, сугубо технический. Речь о том, что общество не может определиться в принципе. С одной стороны — «уберите от нас этих шавок», а с другой — «будьте вы прокляты — сволочи, убивцы, живодеры». Вот и получается — собаку убивают, у ребенка стресс, собака нападает — опять мало приятного и еще не известно что страшнее.

— Андрей Анохин
2
14.03.2013, 13:36

У нас есть дворовый кобель. Дети его зовут Вольт, любят и прикармливают. И у нас в холодильнике есть специальный мешочек «для Вольта», куда мы складываем объедки, и потом выносим ему. Вольт толстый и довольный всегда, никого не кусает. Какие-то сердобольные соседи даже будку ему соорудили, поставили за гаражами. Но вот незадача — в самый мороз приехали чужие дяденьки на машине и отобрали у Вольта будку. Наверное, увезли для какой-нибудь своей собаки. Вольт не замерз (не знаю, как ему это удалось, где грелся бедняга). Скоро лето, и ему раздолье. Но потом опять мороз. Переживет ли пес следующую зиму? Я не знаю, как объяснить этот поступок. Форменное свинство. И о какой ответственности за содержание животных тут можно рассуждать, когда гниет общество, и подрастающему поколению эту ответственность просто некому прививать.

— Екатерина Кузьмина
1
14.03.2013, 11:26

Не со всеми тезисами согласен. В нашем советском прошлом и отлов бродячих животных был. Отлавливали, отвозили в спецприёмник и там уничтожали. В принципе считаю нормальный подход. А тот «отстрел», который существует сейчас — принесёт ребёнку не меньший вред. Когда, получившая дротиком в бочину дворняга ползёт к твоим ногам, по дороге заблёвывая пешеходную дорожку по-моему совсем неправильно. К сожалению, пришлось стать свидетелем. Психика у современной детворы и так расшатана, а после такой иллюстрации суровой правды жизни можно истеройда получить. А ответственность за содержание животных конечно должна воспитываться.

— Прохожий (гость)