Задержка сева зерновых может привести  к снижению урожайности.Задержка сева зерновых может привести к снижению урожайности.

Вчера в Благовещенске завершилась конференция «Аграрные проблемы научного обеспечения Дальнего Востока», приуроченная к 45-летию Всероссийского научно-исследовательского института сои. Кроме традиционных тем, как, например, технологии переработки продукта и влияние биопрепаратов на урожайность сои, ученые обсудили и нынешнее состояние дел. В частности, поговорили про особенности посевной.

— Для Приморья эта тема не менее актуальна. У них прошлой осенью было сильное переувлажнение, они в поле просто не могли залезть, — рассказал АП замдиректора ВНИИ сои Николай Суховеев. — И в этом году у них ситуация не лучше, сейчас циклон бушует, снегом все засыпает.

Не меньшие проблемы испытывают аграрии Еврейской автономной области и Хабаровского края. В соседней с Амурской областью провинции Хэйлунцзян, по словам Николая Суховеева, в этом году и вовсе собираются отказаться от посева ранних зерновых. Северная провинция Китая традиционно делает упор на выращивание кукурузы и сои.

Аграрии утверждают, что такой нестабильной весны в регионе не было с 1982 года. Тогда потерь в урожае пшеницы или овса сельхозработники не ощутили. Единственный вид зерновых, тридцать лет назад пострадавший от запоздалого сева, — ячмень. Однако работникам ВНИИ сои сложившаяся ситуация напоминает события почти десятилетней давности. По их словам, в 2003 году осенью сою не могли убрать из-за постоянных дождей, в поле тонули даже гусеничные комбайны. В итоге из-за переизбытка влаги посевную в 2004 году начали только 30 апреля.

В областном министерстве сельского хозяйства говорят, что главное в этом году — закончить с ранними зерновыми до 10 мая, потому что в это время начнется посевная сои. По прогнозам чиновников, в Приамурье к посевной приступят 25 апреля. Ученые в свою очередь отмечают, что для всех культур есть оптимальные сроки посева. Так, ячмень желательно разместить на полях до 1 мая, пшеницу — максимум до пятого.

— Ранним зерновым на первых этапах своего развития необходимо, чтобы была температура пониженная — 5—10 градусов тепла. Иначе они хорошего урожая не дадут. Были годы, когда поздно засеивали зерновые, в итоге получали урожайность 6 центнеров с гектара, хотя в нормальные годы эта цифра составляет 15—18 центнеров, — объяснил заведующий лабораторией плодородия почв ВНИИ сои Иван Ковшик.

Чтобы избежать подобных последствий, ученые рекомендуют своевременно реагировать и менять структуру посевов. Например, увеличить посевы кукурузы и гречихи, сокращая площади, отведенные под ранние зерновые. Или больше земли отвести под посевы сои.

— Необходимо уже сейчас заняться расчетами, что будет, если изменится структура. Самое главное — необходима высокая подготовка техники, — подчеркнул Иван Григорьевич.

«Какая бы сейчас ни была погода, через неделю-две температуры будут высокие, а это навредит ранним зерновым. Поэтому их необходимо засеять до 1 мая».

Амурчан научат применять пестициды

Как отмечают в областном министерстве сельского хозяйства, в последнее время участились случаи несоблюдения аграриями правил и норм внесения пестицидов. Поэтому 18 апреля для всех желающих проведут учебный семинар по опрыскивающей технике и эффективному использованию средств защиты растений. Стоимость обучения — 3 тысячи
рублей по безналичному расчету. Желающим принять участие необходимо до 17 апреля подать заявку в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области по адресу: Благовещенск, Нагорная, 7, телефон 8 (4162) 52-16-82.

Возрастная категория материалов: 18+