Гектар полезной конопли посеяли в Благовещенском районе.Гектар полезной конопли посеяли в Благовещенском районе.

Три ценных мешочка с семенами конопли, с романтическими названиями «вера», «надежда» и «суровская», специально заказывали в научно-исследовательском институте в Пензе. «Раз есть "вера" с "надеждой", то "любовь" обязательно должна получиться», — верят специалисты. Однако, несмотря на веру, небольшой трактор отказывался сеять коноплю, и небольшая поломка произошла уже после пройденных 20 метров. И пока ездили за необходимой деталью, Ольга Щегорец по привычке прочитала небольшую лекцию:

— Главной сельскохозяйственной культурой в Приамурье является соя, но монополизм в любом деле, а тем более в земледелии — тупиковый путь. Обязательно нужно расширять ассортимент возделываемых культур, чтобы получать большие урожаи. Новая культура поможет отдохнуть амурской земле, которая отдала все силы сое. К тому же из конопли можно получать замечательное масло, производить прочную ткань.

Как оказалось, у конопли на амурской земле богатое прошлое.

— Землепроходец Василий Поярков в отчете императору писал, что на берегах Амура хорошо родятся хлеба и очень богатая конопля, — продолжила ликбез профессор ДальГАУ. — В свое время конопля кормила, одевала и обувала первых амурчан. Но со временем культура была вытеснена, более того, с ней стали активно бороться. Но конопля не виновата в том, что человеческие пороки ее так дискредитировали.

Первый гектар культурной безнаркотической травы поможет восстановить доброе конопляное имя.

 — Я очень рада, что конопля возрождается. И не только у нас, но и во всем мире. Еще в середине прошлого столетия в Европе были получены безнаркотические сорта конопли, которые сохраняют все полезные свойства. Именно такую — полезную коноплю мы получили из научно-исследовательского института в Пензе. На опытном участке ДальГАУ ее посеяли, теперь будем наблюдать, изучать, определять наличие масла. Тем более что масла в конопле 35—40 процентов, у сои в два раза меньше. Кстати, самое крепкое волокно и первая джинсовая ткань были получены из конопли.

— А Декларацию независимости — главный документ США — напечатали на бумаге, сделанной из конопли, — добавил советник губернатора Евгений Блохин.

За посевом внимательно следили специалисты амурского Госнаркоконтроля. Их задача — сохранить ценные посевы и уберечь их от цепких рук амурских наркоманов.

— Семена не содержат веществ, которые вызывают эффект наркотического опьянения, — рассказала начальник отделения в сфере профилактики УФСКН по Амурской области Елена Гришанова. — Если наркоманы срежут эту коноплю для своих целей, то будут очень огорчены, эффект точно такой же, как от лебеды. В течение года мы также будем внимательно наблюдать за полем. Если кто-то попытается заготовить коноплю, то получит обвинение по статье «Хулиганство».

Ценная культура

Свою ставку на новую культуру делают и в правительстве Амурской области. 

— Эксперимент преследует две цели. Первая — апробирование методов борьбы с дикорастущей коноплей. Есть мнение ученых, что специально выведенные сорта конопли смогут переопылить дикорос и содержание вещества, вызывающего наркотическое опьянение, в последнем значительно уменьшится, — рассказал советник губернатора Евгений Блохин. — Вторая цель — экономическая. Конопля — культура очень ценная. Соберем семена, просчитаем, насколько рентабельно возрождать коноплеводство в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+