Делегация «Хоккайдо-Банка» осталась довольна результатами сотрудничества с Приамурьем.Делегация «Хоккайдо-Банка» осталась довольна результатами сотрудничества с Приамурьем.

Инвесторы из Страны восходящего солнца хотят выработать универсальную сельскохозяйственную бизнес-модель, которая возьмет от обеих культур только лучшее и станет прекрасным инструментом для дальнейшего сотрудничества.  Опыт совместной работы уже есть — сейчас в КФХ «Владимир» в Ромненском районе продолжается уборка первого амурско-японского урожая сои. Чуть раньше здесь убрали гречиху.

Как раз на базе этого хозяйства заграничные инвесторы хотят создать совместное предприятие. Вчера японская делегация обсудила с амурскими властями векторы сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Встречу открыл министр внешнеэкономических связей труда и предпринимательства области Игорь Горевой, который выразил благодарность японским гостям за продуктивное сотрудничество.

— Нашему сотрудничеству более двух лет, и все идет по нарастающей, — отметил министр. — В этом году количество переросло в качество. В апреле у нас был подписан очень важный меморандум и начаты конкретные практические шаги.

Глава японской делегации вице-президент АО «Хоккайдо-Банк» Масахиро Сасахара через переводчика рассказал, что накануне он побывал на экспериментальной площадке КФХ «Владимир», где совместными усилиями этой весной российские и японские фермеры засеяли гречихой и соей 400 гектаров земли. Там же прошли переговоры на предмет расширения проекта с главой хозяйства Романом Стукуном при участии японских сельхозпредпринимателей.

— Мы видели своими глазами, что сейчас происходит на полях. Результаты уже есть — это главное. После того как пройдет уборка оставшейся на площадях сои, мы посмотрим на результаты. Как только будут итоги, мы будем строить отношения с учетом перспектив, — пояснил господин Сасахара. — В следующем году мы хотим плотнее развивать наши отношения в сельском хозяйстве. Если говорить о нынешнем пилотном проекте, то он по масштабам небольшой. Но если его дальше развивать и приложить усилия с каждой стороны, то можно сделать хороший большой проект.

По словам Масахиро Сасахары, если совместное предприятие будет создано, то по размерам оно будет среднего уровня — речь идет примерно об одной тысяче гектаров. Инвесторы считают, что поднимать производительность нужно сначала на относительно небольшой площади.

Речь на заседании зашла и о сложностях, которые могут возникнуть во время реализации проекта на следующий год. Так, японская сторона подчеркнула, что если на следующий год получится увеличить площади, нужно будет привлекать больше рабочей силы и техники. Если японская сторона поставит свои сельхозмашины, то возникнет нехватка операторов. В этом случае нужно решить — привлекать японских специалистов или с этим справятся местные комбайнеры.

— Наши сельхозтоваропроизводители получают от властей поддержку. Например, 50-процентное снижение цен на технику, собранную в Приамурье. Эта техника покупается через Росагролизинг с рассрочкой на шесть лет, — взял слово замминистра сельского хозяйства области Константин Колотий. — Мы собираем из белорусских комплектующих и трактора, и посевные комплексы, и комбайны. Налажено сервисное обслуживание, обучение механизаторов специалистами из Белоруссии. Это один вариант решения ваших вопросов. Если смотреть на японскую технику, то есть возможность обучить наших людей у вас или организовать приезд ваших специалистов для обучения местных кадров.

МНЕНИЕ

Масахиро Сасахара, вице-президент АО «Хоккайдо-Банк»:

— Японские сельхозпроизводители, а в особенности с Хоккайдо, отличаются своим бережным отношением к земле. И продукция, которую они выращивают, экологически чистая. Наши производители уделяют особое внимание повышению плодородия земель и поэтому достигается максимально положительный эффект. Я думаю, что земля в Амурской области очень плодородная, поэтому очень важно бережно к ней относиться. Наш проект — это попытка соединить российскую и японскую технологии возделывания земли, чтобы улучшить результат в Амурской области. Так мы хотим создать бизнес-модель, чтобы и российские, и японские сельхозпроизводители взаимовыгодно работали и получали прибыль.

ДОСЬЕ АП

 «Хоккайдо-Банк» основан в 1951 году. Его головной офис находится в городе Саппоро. Капитал банка составляет около 93 миллиардов иен. Банк имеет представительства в Южно-Сахалинске и КНР. Сейчас готовится к открытию представительство во Владивостоке. В апреле этого года в ходе визита в Москву премьер-министра Японии подписано соглашение между «Хоккайдо-Банком» и правительством Амурской области о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+