Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

«Армия перестала напоминать всероссийский слет домохозяек»

«Армия перестала напоминать всероссийский слет домохозяек» / «Армия из тебя человека сделает!» — напутствовала мама непутевого сына на пороге призывного пункта. Женщина украдкой смахивала набегавшую слезу и с надеждой смотрела на стоявшего рядом угрюмого высокорослого прапорщика. Всего лишь эпизод из жизни, в которой общество привыкло перекладывать свое бессилие на чужие плечи. 


«Армия из тебя человека сделает!» — напутствовала мама непутевого сына на пороге призывного пункта. Женщина украдкой смахивала набегавшую слезу и с надеждой смотрела на стоявшего рядом угрюмого высокорослого прапорщика. Всего лишь эпизод из жизни, в которой общество привыкло перекладывать свое бессилие на чужие плечи. 

А с какой стати армия должна перевоспитывать трудных подростков, учить их житейскому опыту, бытовому профессионализму? Общество ведь не поставляет в армейский строй готовых профессиональных солдат удачи. Взаимность отсутствует.

Армия не институт благородных девиц и в нормальном понимании должна учить Родину любить. Вместо этого нам десятилетиями насаждался образ солдата в неудобной позе со шваброй в руках или с баком начищенной картошки. И все лишь ради получения хорошего отца и заботливого семьянина после демобилизации.

Должен ли защитник Отечества отвлекаться на такие вещи, как наряд по кухне или надраивание казарменного паркета? Какая-то логика в этом есть — армия без порядка не армия. Однако превращать тяготы и лишения в набор бессмысленных страданий — верх недальновидности. И так на каждом углу слышно о том, что солдату времени не хватает на боевую подготовку.

Ситуация кардинально меняется всего лишь несколько последних лет. К услугам новобранцев шведский стол, стиральная машина, пылесос и другие бытовые радости. При помощи таких нововведений жизнь в казарме перестает напоминать всероссийский слет домохозяек.

До сих пор с содроганием вспоминаю неизменную боевую подругу всех дневальных по роте. «Машка» получалась из сидушки, которая отрывалась от стула. Она укладывалась мягким местом на казарменный паркет, заранее смазанный толстым слоем вонючей мастики. Сверху ставились две гири (как вариант — самый упитанный военнослужащий).

Тянули эту конструкцию при помощи веревок, словно бурлаки на Волге, и пели свою заунывную нецензурную песню. Через несколько часов паркет и в самом деле начинал блестеть, но про возведение фортификационных сооружений, которые действительно нужны воину, голова уже не думала. Не было тогда моющих пылесосов.

Стирка хлопчатобумажного обмундирования — отдельная история. Берутся щетка, мыло — и трется это дело в холодной воде до синевы под глазами. Сегодня сунул форму в стиральную машину, а сам побежал на спортивную площадку.

Массу критики вызывают солдатские чайные комнаты, что оборудуются в каждой казарме. Преподносится это словно новое веяние, способное снизить обороноспособность страны. Сколько помню, чай с печеньем всю жизнь пили. Втихаря по каптеркам, нарушая все мыслимые меры пожарной безопасности.

В Великую Отечественную лютого врага победили без каждодневного мытья полов и чистки картошки. Не было времени на нее отвлекаться. Неделями и месяцами во вшивых блиндажах жили, от полевой кухни питались, а то и на сухом пайке. Однако случись фронтовая передышка — и красноармеец моментально преображался. Подворотничок свеженький, цигарка в зубах, гармошка в руках. Но это уже дело воспитания и требовательности командиров. Армия не должна быть мучением, она должна быть службой.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Автор
27.11.2013, 02:23

Катерина, это опять же сугубо женский взгляд на проблему. Дескать, армия должна быть кузницей хороших мужей. Ничего подобного. Армия не должна учить гладить, подметать и мыть полы. Это обязанность родителей. Мужчина должен прибыть на призывной пункт уже имея навыки ухаживания за собой. Армия должна учить стрелять, водить танк, ползать на животе...

— Андрей Анохин
2
27.11.2013, 02:20

Согласен нынешняя армия на мой взгляд становится санаторием, нарядов нет, в выходные вообще у солдат свободное время, комнаты для чайпития создают, просто смешно. А где дисциплина, физ подготовка, стрельбы? такую армия не долго и покарить пока она чай будет распивать, да на кравате бока отлеживать.

— найк
1
26.11.2013, 07:57

Сказано, конечно — ладно! Вот только без хоть какой-то бытовой нагрузки, армия, как мне кажется, начнет напоминать санаторий или детский оздоровительный лагерь! Маменькины сынки не желают идти служить, совсем не из-за уборки, а из-за боязни физ.нагрузки и дедовщины. К тому же, в армии мужчина хотя бы немного осваивает навыки глажки, уборки и шитья. Такой в холостой жизни не пропадет :) Мой муж, например, в случае чего, всегда может отгладить себе форму при моей занятости, иногда и получше меня! А все потому, что его этому армия научила, в добавок к отличной физической подготовке. К слову...неплохо было бы, некоторых девушек в армию отправлять)))))))

— Катерина Астраханцева
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Зачинщик драки по мотивам сериала «Слово пацана» в Свободном заплатит пострадавшему 200 тысяч рублейПроисшествия
Мать погибшего в пожаре полуторагодовалого ребенка из Варваровки ждет судПроисшествия
Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округеОбщество
В Благовещенске 13-летний подросток соврал о попытке похищения из-за ссоры с матерьюПроисшествия
В Завитинске в 2025 году построят спортивный комплексОбщество
На реке Селемджа в Мазановском районе прорвало затор льдаОбщество

Читать все новости

Общество

Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
ФАС предостерегла производителей куриных яиц и торговые сети о завышении цен перед Пасхой
Благовещенск не останется без горячей воды надолго: ремонт сетей проведут поэтапно
В Завитинске в 2025 году построят спортивный комплекс
Система Orphus