Фото: Амурский губернатор заглянул в капсулу, в которой спустились космонавты (архив АП).Фото: Амурский губернатор заглянул в капсулу, в которой спустились космонавты (архив АП).

Ранее планировалось, что новый памятник поставят сегодня, 27 ноября, в сквере культурно-досугового центра «Восток» в Углегорске. Однако мероприятие пришлось перенести,  поскольку аппарат не успели доставить в Углегорск в срок, пояснили организаторы. Сейчас капсула находится в дороге в районе города Улан-Удэ.

В Углегорске продолжается стартовавшая накануне Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная амурскому космодрому. Запланирован круглый стол, на котором участники обсудят основные аспекты использования стратегического объекта, сообщает корреспондент АП Ксения Арефьева из Углегорска. Особое внимание собравшиеся уделят подготовке рабочих кадров и специалистов для будущего космодрома Восточный, в частности рассмотрят аспекты взаимодействия подрядчика строительства Спецстроя России с учебными заведениями области. Для обсуждения этих вопросов на конференцию прибудут глава Свободного Роберт Каминский и мэр Шимановска Николай Донцов. Ожидают приезда и самого космонавта Романа Романенко. 

Спускаемая капсула пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» приземлилась в 147 километрах юго-восточнее Джезказгана в Казахстане в мае 2013 года. Встречать летчика-космонавта Романа Романенко и экипаж МКС приезжал и амурский губернатор Олег Кожемяко.