Валентина Горобец (Гончарова):

— Культурный человек — это человек, живущий по совести, которая не даст поступать, тем более общаться не культурно. 

Софья Могилевская:

— Культурный человек  — тот, кто не переходит на оскорбления (сейчас особенно в комментариях оскорбляют жестко). Не хабалит, очень приятен в общении! Не матерится, уважает собеседника и, конечно же, старших. Жаль, что наше общество деградирует в культурности и уважении! 

Любовь Овсянникова (Аршинская):

— Культурный человек уважает старость. Молодежь сейчас не та — у них нет совести и чести, они не только не уважают старых и пожилых, они и себя-то не все уважают. У кого социалистическая закалка,  те и культурные, и воспитанные. Не все, правда, но таких мало.

 Nastya:

— Виновато не поколение, много раз встречала хамство и от взрослых людей. Все знают свои права и правила этикета, по которым им «должны» и они это требуют. Да только не многие в курсе, что у них есть обязанности и что к ошибкам других надо быть снисходительней.

 Анна С:

— Пример из жизни. Женщина, работающая в гардеробе в поликлинике, возрастом за 60, явно воспитанная при комсомоле, так облаивает каждого встречного, что иммунитет сразу же вырабатывается к болячкам. И старики ей медлительные, и молодежь шустрая, и дети орут, и  т д. Культурой там и не пахнет. 

Ёжик Трезвый:

— Культурный человек — это чувак, который не косячит, не козлит, фильтрует базар и поступает чисто по понятиям! 

НИНА:

— В бескультурье виновата свобода слова (у нас же свободная страна). Как моя бабушка говорила,  при Сталине была культура, там даже не матерились на улице.

 Юлия Самокрутова:

— Культурный человек ассоциируется у меня с толерантным, вежливым человеком, речь которого понятна и ясна, не пестрит сленговыми выражениями.

 Мария Мурашко (Якушева):

— Сейчас культурный уже тот, кто знает, кто такой Чехов и не путает его с Достоевским. Еще тот, что бабушке место в автобусе уступает, говорит «пожалуйста» и «вы». Это теперь редкость. 

Ирина Геннадьевна:

— А я отношусь скорей к поколению молодежи, я ребенок 90-х и могу сказать, что с воспитанием у меня все в порядке. Бывает, даже сама делаю замечания даже взрослым людям, которые ведут себя не культурно, мягко говоря! Сейчас люди разговаривать культурно совсем не умеют, только и слышно от них нецензурные выражения! Я совсем недавно сама с этим столкнулась: два взрослых мужика меня так отматерили, что я была просто в шоке!

 Nastya:

— И не только мужики могут отматерить. Нередко наблюдаю такую картину в автобусах: заходит бабуля «божий одуванчик», высматривает «жертву» и начинает требовать освободить ей место. В то время как человека три уже встали, чтобы ей уступить. Но нет, она хочет сидеть именно там! Ведь она на эту страну всю жизнь пахала, а мы — новое поколение — нахлебники и не уважаем старших. Да уважаем мы и ценим ваш труд, и воспитаны мы замечательно. А хамы всегда были, есть и будут. И не зависит это от того, в какое время вы родились.

 ххх ххх:

— Кто не слепой и видит вокруг людей, кто не глухой и может слышать других, кто не тупой и может подумать о других, кто не дурак и разлечит юмор от зла, кто сильный и поможет слабому, кто богатый поделится с бедным, кто думает о себе и не забывает о других... Вот где культура! И матом на мат надо отвечать! А то так и будут на шее все ездить! Каждый культурный типа... В меру своей  распущенности.  Думайте над этим! 

Няня:

— Культурный человек может сносить бескультурье ближнего.