Чаще всего амурчане желают возместить затраты на приобретенное жилье.Чаще всего амурчане желают возместить затраты на приобретенное жилье.

В редакции «Амурской правды» прошла прямая линия с сотрудниками амурского управления Федеральной налоговой службы «Узнай все о налоговых вычетах!»

19

тысяч амурчан в 2013 году получили вычеты, общая сумма которых составила 378 миллионов рублей

Специалисты ответили более чем на 40 вопросов от наших читателей. Декларационная кампания в целом идет успешно. Отчитаться о доходах за прошлый год должны не позднее 30 апреля индивидуальные предприниматели, частные адвокаты и нотариусы, граждане, продавшие недвижимость, автомобили, находившиеся в собственности менее трех лет, а также арендодатели и выигравшие в лотерею. По данным на 17 марта, в этом году уже подано 17 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, из них на получение налогового вычета претендуют 12 тысяч 177 человек.

— Если общее количество деклараций 3‑НДФЛ по сравнению с этой же датой 2013 года увеличилось примерно на тысячу, то с заявленным налоговым вычетом уменьшилось на 500, — отметила и. о. начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Амурской области Наталья Шабанова.

Возможно, снижение связано с кризисом на рынке недвижимости Благовещенска, когда падение спроса привело к уменьшению количества сделок. Ведь львиная доля вычетов — имущественные. Тем не менее налоговики предполагают, что количество желающих вернуть себе часть денег в размере уплаченного подоходного налога будет больше, их число растет из года в год.

Специалисты напоминают, что заявить право на вычет можно в течение всего года. Также представители УФНС рассказали о нюансах новых правил получения имущественного вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), которые заработали с января 2014 года.

Напомним, теперь его привязали к покупателю, а не к объекту недвижимости, как было раньше. Получать вычет можно многократно, с нескольких квартир, но в пределах 2 миллионов рублей. Однако компенсацию предоставят при соблюдении двух обязательных условий: если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение после 1 января этого года и если ранее не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам.

А вот сумму за возвращение процентов по ипотеке ограничили тремя миллионами рублей.

Количество отказов в предоставлении налоговых вычетов

769 — 2012 год

870 — 2013 год

9,3

тысячи налогоплательщиков оформили социальные и имущественные вычеты в 2007 году, в 2012‑м уже 14,5 тысячи

Основные причины отказов:

— неполный пакет документов (отсутствие свидетельства о регистрации права собственности, договора купли-продажи, расписки продавца о получении денежных средств и др.);

— заявление суммы налога к возмещению без учета суммы налога, полученной ранее;

— повторное заявление налоговых вычетов;

— неверное распределение долей при оформлении имущества в долевую собственность супругов и детей.

Какие вопросы волнуют амурчан:

— Можно сейчас заявить вычет, если договор о долевом строительстве заключен в прошлом году?

— Распространяются ли на вас новые условия получения имущественного налога, если акт приема-передачи жилья подписан в 2013 году, а свидетельства право собственности еще нет?

— Какие материалы и виды ремонта можно включить в расходы по отделке черновой квартиры?

— Можно ли получить вычет, если квартиру вы продаете теще?

— Как рассчитать сумму вычета, если вы использовали материнский капитал или получаете компенсацию процентной ставки по ипотеке из регионального бюджета?

Ответы на них, а также о тонкостях оформления имущественных вычетов читайте в четверг, 27 марта.

Возрастная категория материалов: 18+