• Фото: lady-smile.ru

В этом году человечество может отпраздновать 100 лет со дня изобретения молнии для одежды и 200 лет с момента изготовления иголки для швейной машины. Счастливым жителям XXI века не пришлось вкусить жизнь без этих вещей. Корреспонденты АП спросили у прохожих, какие изобретения для них остаются самыми важными и незаменимыми.

Прекрасные девушки, все как одна, первым делом восторгались фенами, плойками и утюжками. Современную даму действительно трудно представить высушивающей волосы по принципу ветряной мельницы.

Когда мы были студентами, у нас совсем не было мебели, но было много халявного скотча. Из него мы сделали скамейку, полки в ванной, шкаф для обуви.

— Сейчас мода на прямые волосы, поэтому без выпрямителя никуда! — говорит кредитный специалист Жанна Верхотурова. — Раньше, когда у меня была челка, я мечтала, чтобы изобрели какой-нибудь чехол для нее. Она ведь постоянно разлетается от ветра, это так неудобно! Знаю, что раньше для ровной и красивой челки женщины наматывали волосы на бутылку и так ее вытягивали.

Из последних технических новинок девушка отметила удобный на неизвестной местности навигатор и программу 2GIS. Ее выбор поддержал и сотрудник МЧС Владимир Лавриненко. К списку жизненно необходимой техники он добавил телевизор, компьютер, а также отметил интернет.

— Еще, конечно, мобильный телефон — незаменимая вещь, без него теперь ни из дома выйти, ни в душ сходить, — добавил мужчина. — Правда, из-за него мы стали реже ходить в гости, для общения стало достаточно звонков.

Как отец маленького ребенка, Владимир не смог обойти стороной изобретение детской коляски. Ее пользу благовещенцу было сложно описать словами, он просто показал все на деле. В руках у заботливого отца громоздились несколько пакетов с покупками, а локтем он ловко катил вперед коляску с младенцем.

Для другого молодого отца — Валентина Ивлева — главным помощником по дому стали ходунки и чудо-прибор мультиварка. По словам мужчины, жена этому кухонному устройству никак не нарадуется.

— В нем для дочки можно кашки готовить и специальное детское питание, еще на каком-то режиме супруга бутылочки стерилизует, — рассказывает довольный приобретением Валентин. — Пока там все варится, она успевает кучу домашних дел переделать и пеленки перестирать!В удобстве мультиварки уверены не только взрослые, но и дети. Причем даже те дети, у которых дома еще нет этого прибора!

Важным изобретением школьница назвала плюшевую собаку. Ане нравится, что она мягкая, с ней можно не только играть, но и спать.

— Для дома самая полезная вещь — мультиварка, у моего друга Сереги такая стоит, он говорит, она все сама готовит, даже разогревать потом не надо, — рассказала третьеклассница Аня Ловцова.

Следующим по важности предметом школьница назвала плюшевую собаку. Ане нравится, что она мягкая, с ней можно не только играть, но и спать или облокачиваться, пока читаешь книгу или играешь на планшете.

Миф о том, что современные люди не ценят простые мелочи, а отмечают только электронику и технические новинки, развеял молодой юрист Алексей Желудков. Одним из самых важных изобретений ему кажется зеркало. Особенно заднего и бокового вида в автомобиле. Вторым чудом техники для «железного коня» парень отметил кондиционер.

Алексей признался, что с гордостью относит себя к поколению девяностых. Главным развлечением в его детстве были «казаки-разбойники». Друзья всегда знали, где найти друг друга, а разговаривали через окна и балконы, а не с помощью сотовых телефонов. Поэтому и теперь, по словам молодого человека, гаджеты не занимают важного места в его жизни.

— Было время, когда я и сам изобретал разные вещи, — развеселившись, вспомнил Алексей. — Когда мы были студентами и снимали квартиру, у нас совсем не было мебели, но было много халявного скотча. Из него и подручных средств мы сделали скамейку, полки в ванной, шкаф для обуви. Поэтому скотч — тоже величайшее изобретение человечества! Для многих русских людей он вообще решение многих бед.

Как спортсмен, парень добавил к списку гениальных изобретений доску для сноуборда. По словам Алексея, этот спортинвентарь придумали практически из ничего, но он дарит незабываемые ощущения и довольно легок в использовании.

Настоящий меломан Сергей Соколов рад тому, что застал времена, когда в свободной продаже появилась хорошая акустика. Ведь музыку уже давно можно слушать не из хрипящего патефона или переносного магнитофона. Множество форматов — CD, DVD, аудио — дарят людям качество, о котором они и не мечтали когда-то.

— Моя мечта из девятостых – иметь свои колонки, — вспоминает Сергей. — Сейчас у меня свой домашний звуковой уголок. Есть усилители звука, дополнительные источники, разные колонки. И вы знаете, даже соседи не ругаются! Тоже слушают нашу музыку с безупречным звучанием и радуются.

Самые полезные изобретения, по мнению наших читателей, на страницах АП в соцсетях

Константин Макеев:

— Ширинка на молнии, лапша быстрого приготовления.

Аня Че (Аникина):

— Детский сад!

Наталья Фадеева:

— Унитаз! Спасибо этому человеку, что придумал его.

Нина Питель (Горбаченко):

— Стиральная машинка! Особенно у кого есть маленькие дети!

Анюта Петровец (Жаркевич):

— Электричество! Без него — ни интернета, ни стиральной машинки, ни плойки.

Нลτลגน:

— Комп! Как мы раньше жили без него и «Одноклассников».

Нина Питель (Горбаченко):

— Ну, если лезть в дебри, то колесо. Без него и электричества не было бы!

Е. Пойда:

— 44 ФЗ! Нобелевскую! А потом расстрелять.

Что вы считаете самым важным изобретением? Пишите свои варианты в комментариях!

Возрастная категория материалов: 18+