• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС Амурской области

Амурчане все чаще выбирают русские праздники

— Несколько лет назад играть свадьбу молодожены предпочитали летом. Сейчас популярны почти все месяцы в году, но особенно любимы апрель, август и сентябрь. Молодые люди выбирают для заключения брака и зиму. Говорят, очень красивые фотографии получаются — на фоне снега белое платье невесты. Весной, ровно через неделю после Пасхи, мы традиционно отмечаем Красную горку — исконно русский праздник. На Руси в это время водили хороводы, пели песни. Юноши делали предложение, засылали сватов, назначали дату свадьбы. В этом году Красная горка выпала на 27 апреля, но в загсе праздничные мероприятия пройдут 26 апреля. Желающих вступить в брак много, я бы даже сказала, что Красная горка популярнее, чем День семьи, любви и верности. Хотя праздник Петра и Февронии тоже полюбился амурским молодоженам. Мероприятие на Красную горку пройдет в русском стиле рядом с  краеведческим музеем. Думаю, день будет особенным и понравится молодоженам, которые согласились участвовать в театрализованном представлении. Подобное торжество проводилось в прошлом году в Мазановском районе.

Свадьба на собачьей упряжке

— Увидеть на церемонии невесту в сарафане или платье, расшитом цветами, а жениха — в рубашке, перевязанным кушаком, не такая уж редкость. В некоторых районах хороводы, традиционные русские песни, обряды пользуются популярностью, многие обращаются и спрашивают, можно ли провести церемонию в старорусских традициях — конечно, да. 

24

года — средний возраст девушек, вступающих в брак, в Приамурье, в 27 лет предпочитают жениться мужчины

Приходят на регистрацию и в велосипедной форме. В прошлом году пара женилась в футболках, на которых у девушки с одной стороны было написано «невеста», с другой — «жена», у молодого человека — «жених» — «муж». К нам и на собачьих упряжках приезжали, и на мотоциклах, и даже на  «запорожце», который заглох перед Дворцом бракосочетания и потом долго здесь стоял. По-разному к таким церемониям можно относиться. Если это стиль жизни — одно, если выделиться и наперекор кому-то идти — другое. Вообще, создание семьи — это не шутка, к браку лучше отнестись серьезно.

Причина разводов — эмоциональная несдержанность

— Средний возраст вступающих в брак девушек 24 года, мужчин — 27. По моему мнению, это оптимально правильный возраст. Оба здоровы и готовы к рождению ребенка.   Если говорить о разводах, то среди тех, кто прожил в браке до 5 лет, разводятся 20%, до 20 лет — 15%, и уже более двадцати лет — 7—10%. Одна из основных причин таких расставаний — эмоциональная несдержанность. Мы перестали контролировать свое поведение в семье, пытаемся выглядеть респектабельными на улице, в магазине, с коллегами, а все свои отрицательные качества с удовольствием показываем своим близким, полагая, что они все должны терпеть. Никто ничего не должен терпеть. К родным мы должны относиться более уважительно, проявлять терпение и такт.

В последнее время регистраций в период Великого поста стало меньше, а вот в конце апреля, как раз на Красную горку — больше. Да и в мае люди соглашаются вступать в брак. Сейчас к этому месяцу относятся благосклоннее и уже разобрались, что май не имеет никакого отношения к длительности проживания в законном браке.    

Нам бы не мешало научиться признавать свои ошибки. Поэтому решайте семейные конфликты, разговаривайте, обсуждайте проблемы и главное — доверяйте друг другу. И не перекладывайте воспитание детей на бабушек и дедушек. Кстати, одним из способов решения спорных моментов может стать отдых врозь. В советское время отпуск женам и мужьям давали не в одно время. Если даже муж пофлиртовал или жена кому-то улыбнулась — ничего страшного, главное, как к этому относиться и как себя повести. Все было хорошо, семьи не распадались, люди друг от друга отдыхали, друг за другом скучали. Однако есть пары, которые несовместимы психологически или по социальному статусу. Пережить развод тяжело, это глубокая психологическая травма, да и дети страдают.

В загс — по любви и через интернет

— Перед российскими загсами поставлена задача перейти на электронную форму обслуживания. Это требует больших физических затрат, ведь мы должны оцифровать весь наш архив, а это около 4 миллионов. Работаем вручную: нужно расшифровать, занести в базу, запустить систему в работу. С помощью портала госуслуг можно предварительно записаться на регистрацию. Возможно, электронная запись у нас не будет так востребована, как в больших городах. Казань, например, миллионный город и всего три загса — пока дойдешь до них, легче подать заявление через интернет. У нас ведь город небольшой, компактный, все в шаговой доступности. Можно прийти и подать заявление: это другая атмосфера, другое ощущение. Думаю, население само определится, как удобнее, красивее, когда чувства бушуют, когда хочется каждую секунду быть вместе, молодые люди придут во Дворец бракосочетания.

Церемонии в законе

— Выездные церемонии сотрудники загса не проводят — это запрещено законом. Мы выбрали несколько исторических мест, в которых можно проводить регистрацию. Но потом поняли, что удобнее, комфортнее и красивее места, чем Дворец бракосочетания, нет. Поэтому мы проводим законную регистрацию, а свадебное агентство — театрализованную. Мы успешно сотрудничаем со всеми свадебными агентствами, находим точки соприкосновения. Если  молодым хочется дважды пережить торжественный момент — их право, и мы всячески этому содействуем.

Возрастная категория материалов: 18+